Смекни!
smekni.com

Парламент РБ (стр. 2 из 6)

Палаты собираются на две очередные сессии в год.

Первая сессия открывается 2 октября, её продолжительность не может быть более восьмидесяти дней.

Вторая сессия открывается 2 апреля, её продолжительность не может быть более девяноста дней.

Если 2 октября или 2 апреля приходятся на нерабочий день, то сессия открывается в первый следующий за ним рабочий день.

Палата представителей, Совет Республики в случае особой необходимости созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию большинства не менее 2/3 голосов от полного состава каждой из палат по определённой повестке дня.

Внеочередные сессии созываются указами Президента.

Процессуальные вопросы палат регламентированы регламентами, которые подписываются председателями палат.

Одним из важных вопросов Регламента является вопрос о кворуме, то есть о количестве присутствующих. Обычно необходимо присутствие более половины депутатов (50%+1) .Если есть кворум, палата может выносить решения, рассматривать вопросы, при его отсутствии не может. На самом деле для принятия решения такого кворума, как правило, не достаточно. Так как большинство решений принимаются большинством голосов списочного состава Парламента. Поэтому бывает, что кворум есть, а для принятия решения голосов не достаточно. Тем более для конституционных и некоторых других законов требуется квалифицированное большинство голосов (2/3 от полного состава Палаты представителей)1.

Заседания палат осуществляются открыто. На открытых заседаниях может присутствовать публика, но в специально отведенных местах. Присутствующие не могут подавать каких-либо реплик, нарушающих порядок. Палаты, если этого требуют интересы государства, могут принять решения о проведении закрытого заседания большинством голосов от полного состава. В соответствии с Регламентом закрытые заседания могут проходить по предложению Президента, Депутатов Палаты представителей и Совета Республики, Премьер - министра. На закрытых заседаниях присутствуют лишь его члены и специально приглашенные лица2.

Во время заседаний, в том числе и закрытых, Президент, его представители, Премьер-министр и члены правительства могут выступать вне очереди записавшихся для выступления столько раз сколько, сколько они этого потребуют.

Одно заседание в месяц резервируется для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики вправе обратиться с запросом к Премьер-министру, членам Правительства, руководителям государственных органов, образуемых или избираемых Парламентом. Запрос должен быть включен в повестку дня палаты. Ответ на запрос надлежит дать в течение 20 сессионных дней в порядке, установленном палатой Парламента.

Голосование в Палате представителей и Совете Республики открытое и осуществляется лично депутатом, членом Совета Республики путём подачи голоса "за" или "против". Тайное голосование проводится только при решении кадровых вопросов1.

Регламенты предусматривают приглашение на заседания представителей государственных и общественных организаций ни зависимых экспертов, представителей средств массовой информации.

Конституция РБ предусматривает совместные заседания Палат. В соответствии со статьёй 96 палаты, на первом заседании после избрания, из своего состава избирают председателей их заместителей. Председатели палат ведут заседания и ведают внутренним распорядком палат, обеспечивают координацию работы комитетов и других органов палат, они взаимодействуют с Президентом, общественными объединениями и политическими партиями, зарубежными международными организациями, участвуют в согласовательных комиссиях. Заместители председателей помогают председателям в реализации их функций, а в их отсутствие ведут заседания. Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

Постоянными рабочими органами Палата представителей являются постоянные комиссии. Они, как правило, образуются на первой сессии нового созыва2.

В соответствии со статьёй 36 Закона " О Верховном совете РБ" депутат может быть членом одной постоянной комиссии. В работе других комиссий и органов депутат по его желанию принимает участие с правом совещательного голоса

Деятельность постоянных комиссий по подготовке законопроектов осуществляется в 2 формах: во-первых, в форме разработки законопроектов по собственной инициативе или по поручению; во-вторых, в форме обсуждения законопроектов, внесённых на рассмотрение.

В необходимых случаях могут создаваться временные комиссии (например, конституционные, редакционные и другие). Компетенция и порядок деятельности таких комиссий определяется при их образовании.

Временные комиссии избираются из числа депутатов. Они могут привлекать к своей работе ученых и практических работников, не являющихся депутатами.

Временные комиссии прекращают свою деятельность после выполнения возложенных на них задач1. Рабочим органом Совета Республики Национального Собрания является Секретариат Совета Республики2. Согласно этому положению Секретариат Совета Республики является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба РБ и своим наименованием.

Согласно Регламенту национального Собрания работой Секретариата Сове Республики руководит Начальник Секретариата Совета Республики, который назначается на должность и освобождается от должности Президиумом Совета Республики по представлению Председателя Совета Республики3.

Основные функции Секретариата Совета Республики перечислены в статье 17 Положения о Секретариате Совета Республики. Соответственно этой статье на Секретариат Совета Республики возлагается правовое, организационное, информационно- аналитическое и иное обеспечение сессий Совета Республики, заседаний его Президиума, работы постоянных комиссий, иных органов и членов Совета Республики, а также мероприятий, проводимых Советом Республики и его органами, в том числе:

- оказание содействия в подготовке законопроектов для реализации Советом Республики права законодательной инициативы;

- подготовка проектов решений, принимаемых Советом Республики и его органами, а также экспертных заключений по проектам законов, поступавших на одобрение в Совет Республики из Палаты представителей;

- учет и обобщение предложений и замечаний, высказанных при обсуждении законопроектов и других вопросов на сессиях Совета Республики, а также поступающих в ходе работы над законопроектами;

- содействие членами Совета Республики в осуществлении их полномочий, организация контроля за рассмотрением и реализацией предложений и замечаний членов Совета Республики;

- подготовка необходимых материалов, связанных с опубликованием документов Совета Республики и его органов, а также освещением их деятельности в средствах массовой информации;

- участием в подготовке и выпуске официального издания Национального Собрания РБ;

- подготовка для Председателя Совета республики, его заместителя, постоянных комиссий, иных органов и членов Совета Республики информационных, справочных и иных материалов;

- составление сметы расходов Совета Республики, включающей расходы финансирования деятельности Совета Республики, его органов и членов Совета Республики, а также Секретариата Совета Республики, и отчет о её исполнении;

- организация приёма граждан, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб, поступающих в Совет Республики, и его органы, изучение и обобщение поставленных в них вопросов;

- оформление и доведение решений Совета Республики до государственных и иных органов и организаций;

- ведение протоколов и стенограмм сессий Совета Республики, заседаний его органов;

- ведение делопроизводства, осуществление контроля за прохождением документов в Секретариате Совета Республики, обеспечение сохранности и организация использования архивных документов Совета Республики;

- осуществление иных функций, вытекающих из Регламента Совета Республики и настоящего Положения.

Начальник несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Секретариат Совета Республики задач и функций.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

4.1. Назначение выборов депутатов в Палату представителей.

Выборы депутатов в палате нового созыва назначает президент.

Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран состав Палаты представителей прежнего созыва. Выборы нового состава Парламента назначаются не позднее четвертых месяцев и проводятся не позднее тридцатых дней до окончания полномочий палат действующего созыва.

Внеочередные выборы палат проводятся в течение трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий палат парламента.

4.2. Право выдвижения депутатов в Палате представителей.