Смекни!
smekni.com

Парламент РБ (стр. 5 из 6)

Особая роль Президента, как субъекта права законодательной инициативы обусловлено тем, что он является главой государства. Президент основные направления внутренней и внешней политики государства, принимает меры по охране суверенитета РБ, её целостности, обеспечению согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Все это необходимо законодательно претворять в жизнь. Поэтому Конституция наделяет его таким правом.

Законопроекты, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, могут вноситься в Палату представителей только с согласия Президента либо по его поручению - Правительства

Президент либо по его поручению Правительство имеют право вносить предложения в Палату представителей и Совет Республики об объявлении рассмотрения проекта закона срочным. Палата представителей и Совет Республики в этом случае должны рассмотреть данный проект в течение 10 дней со дня внесения на их рассмотрение.

По требованию Президента либо, с его согласия, Палата представителей, Совет Республики на своих заседаниях принимают решения, голосуя в целом за весь внесённый Президентом или Правительством проект или часть его, сохранив лишь те поправки, которые предложены или приняты Президентом либо Правительством.

Депутаты Палаты представителей, Члены Совета Республики в значительной мере обладают правом законодательной инициативы. Первые, как представители законодательного, представительного органа. Вторые, как представители административно-территориального деления, представляющие интересы всех областей и города Минска.

Законопроект должен соответствовать Конституции РБ, международным договорным и иным обязательствам Республики Беларусь, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь.

Проект закона должен содержать исчерпывающую однозначную информацию о целях и сущности регламентируемых отношений, их субъектов, объектов, соответствовать отраслевым принципам построения системы права. Проект закона может включать информацию о содержании специальных понятий и терминов, используемых в тексте.

В тексте проекта закона должны быть включены положения о сроках и порядке вступления закона в силу1.

Любой законопроект, если иное не предусмотрено Конституцией, вначале рассматривается в Палате представителей, а затем в Совете Республики.

Согласно Регламенту Палаты представителей принятие закона осуществляется в трёх чтениях.

В первом чтении рассматриваются основные положения законопроекта, заслушивается доклад или сообщение инициатора проекта, содоклады, проводятся прения. После этого Палата представителей принимает решение по законопроекту при этом учитываются высказанные предложения депутатов. При одобрении законопроекта он считается принятым в первом чтении, что означает продолжение работы над этим законопроектом . Законопроект передаётся в соответствующую комиссию Палаты представителей.

Во втором чтении состоится детальное, постатейное обсуждение законопроекта. Здесь же принимаются или обсуждаются или отвергаются поправки, добавления, которые были внесены в процессе второго чтения.

Третье чтение завершающее. Оно состоит в голосовании " за " или " против" за законопроект в целом. Характерно, что внесение каких-либо поправок запрещается. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты Представителей.

Законопроект, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией, становится законом после принятия Палатой представителей и одобрения Советом Республики большинством голосов от полного состава каждой палаты.

Принятые Палатой представителей законопроекты в течение пяти дней передаются на рассмотрение в Совет Республики, где могут рассматриваться не более двадцати дней, если иное не предусмотрено Конституцией.

Закон считается одобренным Советом Республики, если за него проголосовало большинство от полного состава Совета Республики, либо если в течение двадцати дней, а при объявлении законопроектом срочным - десяти дней со дня внесения он не был рассмотрен Советом Республики. В случае отклонения законопроекта Советом Республики палаты могут создать согласительную комиссию, формируемую на паритетной основе для преодоления возникших разногласий. Текст законопроекта, выработанный согласительной комиссией, представляется на одобрение обеих палат.

Если согласительной комиссией не принят согласованный текст законопроекта, Президент либо по его поручению Правительство могут потребовать, чтобы Палата представителей приняла окончательное решение. Закон считается принятым Палатой представителей при условии, что за него проголосовало не менее двух третей от полного состава Палаты представителей. Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики, либо принятый Палатой представителей в порядке, предусмотренном настоящей статьей, представляется в десятидневный срок Президенту на подпись. Если Президент согласен с текстом закона, он его подписывает. Если Президент не возвращает какой-либо закон на протяжении двух недель после того, как он был ему представлен, закон считается подписанным. Закон не считается подписанным и не вступает в силу, если он не мог быть возвращен в Парламент в связи с окончанием сессии.

При несогласии с текстом закона Президент возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна рассмотреть закон с возражениями Президента не позднее тридцати дней. Если закон будет принят Палатой представителей большинством не менее двух третей голосов от полного состава, он вместе с возражениями Президента в пятидневный срок направляется в Совет Республики, который также должен рассмотреть его повторно не позднее двадцати дней. Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совета Республики. Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президентом в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в этот срок.

В таком же порядке палатами рассматриваются возражения Президента на отдельные положения закона, которые возвращаются для повторного голосования. В этом случае до вынесения соответствующего решения Палатой представителей и Советом Республики закон подписывается Президентом и вступает в силу, за исключением тех положений, относительно которых имеются возражения Президента.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии Правительству, выражении вотума недоверия Правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра.

Полномочия Палаты представителей либо Совета Республики могут быть также досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции.

Решения по этим вопросам Президент принимает не позднее чем в двухмесячный срок после официальных консультаций с председателями палат.

Палаты не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения, в последние шесть месяцев полномочий Президента, в период решения палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с должности.

Не допускается роспуск палат в течение года со дня их первых заседаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе был рассмотрен один из органов государственной власти - Парламент. Современный парламент является высшим органом народного представительства, который выражает суверенную волю народа. Он регламентирует важнейшие общественные отношения. Для этого он издает законы и другие нормативные акты.

Так как Парламент является представительным органом, он должен выражать интересы различных социальных и политических сил и находить компромиссы между ними.

В курсовой работе мы попытались выразить через формирование, компетенцию, работу Парламента важность этого органа и функций, которые он выполняет.

Характеризуя Парламент в РБ, следует выделять 3 обстоятельства:

- применение к нему термина «Парламент» означает официальное признание парламентаризма в нашей стране;

- специфическим свойством Парламента является и определение его как общенационального представительного органа;

- характеристика Национального Собрания – он является законодательным органом.

Конституционные органы подтверждают вывод о том, что Национальное Собрание является единым в РБ законодательным органом, исключение составляет, предоставление Конституцией РБ права Президенту издавать декреты, имеющие силу закона.

Согласно Конституции РБ, Национальное Собрание является постоянно действующим органом, поэтому первостепенное значение приобретает правильная и чёткая организация деятельности самого Парламента и его палат в отдельности.

Вопрос об организации и деятельности Национального Собрания и каждой из его палат рассматривается самой Конституцией РБ и детально конкретизируется в регламенте палат Национального Собрания.

Важной существенной функцией Парламента является законодательный процесс, осуществление представительства. Только этому представительному органу дано право законодательствовать.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные акты