Смекни!
smekni.com

Формирование и расходование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальном образовании города Норильск (стр. 7 из 11)

Результативность деятельности системы обязательного медицинского страхования во многом зависит от слаженности работы ее субъектов. Ядром системы ОМС, главным ее звеном для граждан, являются лечебно-профилактические учреждения.

В 2007 году система ОМС насчитывала 153 ЛПУ (с правом юридического лица):

- 12 краевых медицинских учреждений оказывают квалифицированную специализированную стационарную, амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую медицинскую помощь. Они составляют 8% от общего количества ЛПУ системы ОМС.

- 121 учреждение муниципального здравоохранения (35 – городских, 40 – центральных районных, 23 – участковые больницы).

- 9 ведомственных медицинских учреждений (составляют в структуре медицинских учреждений системы ОМС 7%).

Кроме того, Программа госгарантий реализуется 12 частными медицинскими учреждениями. Это учреждения ОАО «Красэйр», ЛПУ системы железнодорожного транспорта, ОАО КРАМЗ.

В течение 15 лет менялось количество медицинских страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование. В 1993 году эту работу начинали 12 организаций, сегодня их работает на территории края 7.

Таблица 1

Наименование страховой медицинской организации Территория страхования
ЗАО Медицинская страховая организация «Надежда» г. Красноярск, г. Сосновоборск, г. Дивногорск, г. Железногорск, Березовский район, Емельяновский район
ЗАО Страховая организация «Корпорация Медицинского Страхования» г. Красноярск, Балахтинский район, Березовский район, Богучанский район, Емельяновский район, Курагинский район, Манский район, Партизанский район, Сухобузимский район, Ужурский район
ООО Медицинская страховая компания «Медика-Восток» г. Красноярск, г. Дивногорск, г. Железногорск, Эвенкийский муниципальный район
Красноярский филиал ООО «Страховая компания «Согласие-М» г. Красноярск, г. Дивногорск, г.Сосновоборск, Емельяновский р-н
Норильский филиал ООО «Страховая компания «Согласие-М» г. Норильск
Зеленогорский филиал ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания «Макс-М» г. Зеленогорск, г.Железногорск
Филиал «Красноярск-РОСНО-МС»ОАО СК «РОСНО-МС» г. Норильск, г. Красноярск, Таймырский муниципальный район

Условия работы страховщиков, как и работников краевого фонда ОМС, непростые: Красноярский край составляет 13,7% от территории России и имеет протяженность около 3 000 километров. Средняя плотность населения в четыре раза ниже, чем в целом по Российской Федерации. Кроме того, в 2007 году произошло объединение Красноярского края с Эвенкийским и Таймырским автономными округами.

С первого года внедрения ОМС в крае работают ООО МСК «Медика-Восток», ЗАО СО «Корпорация медицинского страхования», ЗАО МСО «Надежда». Несколько позже в крае начали свою работу филиал МАСК «Макс-М», Норильский филиал СК «Согласие-М».

А с 2006 года на территории края на конкурсной основе начали свою деятельность филиалы московских страховых организаций РОСНО-МС и Согласие-М.

Страховые медицинские организации имеют 16 филиалов, 58 представительств, 3 агентства.

Бюджет краевого фонда ОМС, а также отчет об его исполнении ежегодно составляется исполнительной дирекцией Фонда и утверждается Законодательным собранием края в форме Закона.

Основные статьи доходов Фонда – часть единого социального налога и страховые взносы на ОМС неработающего населения. Основная статья расходов – финансирование территориальной Программы обязательного медицинского страхования в составе Программы государственных гарантий оказания жителям Красноярского края бесплатной медицинской помощи.

Средства Фонда в 2008 году из краевого бюджета составляют 6118079,9 (Диаграмма1) тыс. рублей, в том числе:

5149206,6 тыс. рублей - страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

968873,3 тыс. рублей - средства на осуществление мер социальной поддержки населения Красноярского края, из них:

459844,0 тыс. рублей - средства на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения";

146537,9 тыс. рублей - средства на реализацию мер социальной поддержки ветеранов труда - в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, тружеников тыла - в части обеспечения лекарственными средствами, бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов согласно Закону края от 10 декабря 2004 года N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов", за исключением населения Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов;

12491,4 тыс. рублей - средства на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - в части обеспечения лекарственными средствами, бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов согласно Закону края от 10 декабря 2004 года N 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", за исключением населения Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов;

350000,0 тыс. рублей - средства на реализацию мер социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов труда края и пенсионеров - в части обеспечения лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости согласно Закону края от 10 декабря 2004 года N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов".

Диаграмма 1

Основной статьей расходов бюджета краевого фонда ОМС является финансирование расходов по программе ОМС. Программа ОМС является составной частью программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи и составляет 50 процентов ее стоимости. За последние десять лет стоимость программы ОМС возросла в 14 раз, за последние пять лет – в 2 раза. В 2008 году стоимость программы ОМС составляет около 12, 0 млрд. рублей.

За последние пять лет в структуре доходов, направляемых на финансирование программы ОМС, доля налоговых поступлений сократилась с 54,7 до 37,2 процентов, страховых взносов на ОМС неработающего населения - увеличилась с 40,9 процентов до 48,5; средств Федерального фонда ОМС - увеличилась с 1,1 до 12,5 процентов. Причиной тому является изменение налогового законодательства с 2005 года: уменьшение ставки единого социального налога, перечисляемого в территориальные фонды ОМС, с 3,4 до 2 процентов, увеличение ставки единого социального налога, перечисляемого в Федеральный фонд ОМС – с 0,2 процентов до 0,8 (с 2006 года – с 0,2 процентов до 1,1).

В настоящее время в краевом фонде зарегистрировано 158 280 налогоплательщиков, из них 73 118 – юридических лиц, 85 162 – физических.С 2004 года постановка и снятие с учета юридических и физических лиц проходит путем реализации концепции "одного окна" через государственные налоговые инспекции регионов Красноярского края.

В целях обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования, краевым фондом ОМС проводится постоянная системная работа по привлечению дополнительных средств из Федерального бюджета. За 1993-2007 годы из Федерального фонда ОМС получено 915,8 млн. рублей субвенций на оказание бесплатной медицинской помощи населению Красноярского края в рамках программы ОМС края.

Ежегодно увеличивается показатель обеспеченности средствами ОМС на одного застрахованного гражданина. С 2000 года подушевой норматив финансирования на одного жителя по программе обязательного медицинского страхования увеличился с 568 рублей до 3489 рублей (в 2008 году), то есть, в 6 раз.

В структуре финансирования программы ОМС имеет место устойчивая тенденция увеличения доли расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь: с 35 процентов в 2003 году до 39 процентов в 2008 году и уменьшения доли расходов на стационарную помощь: с 64 процентов в 2003 году до 59 процентов в 2008 году. Увеличилась стоимость койко-дня по продуктам питания и медикаментам, в 2008 году стоимость койко-дня по продуктам питания составляет 58 рублей, по медикаментам - 135 рублей.

В целях повышения эффективности использования средств обязательного медицинского страхования, краевым фондом ОМС проводится работа по модернизации системы оплаты медицинской помощи на территории края, по централизованному закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения, продуктов питания для учреждений здравоохранения, по контролю за целевым и рациональным использованием средств.

В рамках мероприятий по модернизации системы оплаты медицинской помощи, длительность лечения в тарифе на медицинские услуги приведена в соответствие с фактической длительностью лечения. Начиная с 2003 года, длительность лечения в стационаре снизилась с 12,7 дней до 11,8 дней в 2008 году.

Опыт работы краевого фонда ОМС по межтерриториальным расчетам с 88 территориальными фондами ОМС Российской Федерации показал, что количество случаев оказания медицинской помощи жителям Красноярского края за пределами края за последние пять лет увеличились более чем в 4 раза – с 44 046 случаев до 182 013. Это связано с увеличением мобильности населения, в связи с оживлением экономической ситуации в стране, с участившимися выездами на отдых, учебу, работу.

Расходы на межтерриториальные расчеты в 2007 году составили около 165,0 млн. рублей (1,6 процента от стоимости программы ОМС). В 2007 году 118 501 житель Красноярского края получил медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения за пределами Красноярского края.