Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договорных отношений в сельском хозяйстве (стр. 2 из 3)

Материально-правовые нормы, созданные в порядке специального правового регулирования, содержатся, в частности, в Федеральном законе от 2 декабря 1994 г. "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. Большое развитие специальное законодательное регулирование получило в области материально-технического обеспечения агро-промышленного комплекса.

Договоры в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

Для реализации сельскохозяйственной продукции могут быть использованы несколько видов договоров. Это купля-продажа, поставка для государственных нужд, договоры поручения, комиссии и агентские договоры. Закупки продукции осуществляются на основе Федерального закона от 2 октября 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

Во всех странах с развитой экономикой реализация сельскохозяйственной продукции оформляется не только обычными договорами купли-продажи - они используются , если речь идет о реализации уже произведенной продукции или сырья.

В тех случаях когда предметом договора является еще не выращенная, не произведенная продукция, реально не существующая, а только будущая продукция, заключается специфический договор - договор контрактации. Т.е. договор о договоре или соглашение о договоренности. Главная особенность, что на момент заключения договора, самого предмета договора нет.

ГК РФ относит поставку, поставку для государственных нужд, контрактацию и обычную куплю-продажу к разновидностям одного и того же договора – купли-продажи. Именно на этом основана структура гл. 30 Гражданского кодекса, которая в первом параграфе закрепляет основные, общие для всех его разновидностей, положения о купле-продаже, а следующие параграфы этой главы посвящены отдельным видам купли-продажи, среди которых в Гражданском кодексе названы, в частности, поставка, поставка для государственных нужд и контрактация.

Статья 535 ГК РФ определяет договор контрактации как обязательство, в силу которого производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Договору контрактации в ГК РФ посвящены четыре статьи, однако во всех случаях, когда какие-то отношения по этому договору не урегулированы непосредственно ст. 535-538 ГК РФ, применяются соответствующие нормы о договорах поставки или поставки для государственных нужд.

Для удовлетворения федеральных потребностей и потребностей субъектов Федерации в сельскохозяйственной продукции, сырье и про­довольствии устанавливается государственный заказ. Это позволяет сформировать федеральный и региональные фонды сельскохозяйствен­ной продукции, сырья и продовольствия. Закупки и поставки в федераль­ный фонд гарантируют продовольственную обеспеченность районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, экологически за­грязненных территорий, спецпотребителей независимо от их размеще­ния, городов Москвы и Санкт-Петербурга. За счет федерального фонда формируются государственные продовольственные резервы, оператив­ный резерв Правительства Российской Федерации, обеспечиваются экс­портные поставки. Региональные фонды гарантируют продовольствен­ную обеспеченность субъектов Российской Федерации.

Правовое основание закупки и поставки образуют сложный юриди­ческий состав: государственный заказ и договор, который служит сред­ством выражения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйст­венных коммерческих организаций как юридически и экономически обо­собленных друг от друга субъектов рыночных аграрных отношений, и равенства в гражданском обороте.

Федеральный закон от 2 октября 1994 г. «О закупках и поставках...» не предусматривает заключения в дальнейшем договора контрактации и не употребляет само понятие этого договора как правового института.

В законе неоднократно подчеркивается значение договора закупки и поставки как основных документов, обеспечивающих государственные нужды сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Правовое основание закупки и поставки образуют сложный юридический состав: государственный заказ и договор, который служит средством выражения хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций как юридически и экономически обособленных друг от друга субъектов рыночных отношений, их равенства в гражданском обороте.

Субъектами договора закупки и поставки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд могут быть как граждане, ведущие крестьянское (фермерское), личное подсобное хозяйство, так и сельскохозяйственные коммерческие организации. Специфика состоит в том, что реализацию сельхоз. продукции по договору осуществляет только ее производитель: сельскохозяйственное акционерное общество или товарищество, образованное на базе реорганизованного совхоза или колхоза. Субъектами таких договоров могут выступать и граждане, если они имеют личное подсобное хозяйство или являются членами садоводческого или иного сельскохозяйственного товарищества.

Главная особенность субъектного состава этого обязательства - что, реализует продукцию не просто собственник продукции, а ее производитель.

Вторая сторона договора закупки и поставки - потребитель (покупатель) принимает и оплачивает сельхоз. продукцию, сырье и продовольствие в процессе их реализации в федеральный и региональные фонды. В роли потребителей выступают сельскохозяйственные коммерческие организации, хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, другие предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности.

В настоящее время функции государственного заказчика по закупке и поставке сельхоз. продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд возлагаются на продовольственные корпорации, которые создаются на основе соглашений между субъектами РФ.

Федеральная продовольственная корпорация наделяется специальной правоспособностью, обладает правами и обязанностями, которые связаны с формированием и организацией продовольственных фондов, осуществлением товарных операций для проведения продовольственной интервенции на рынке продовольствия, размещением на конкурсной основе заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйствующих субъектов для формирования продовольственных фондов товарных интервенций.

Законодательство о закупках и поставках предусматривает специ­альные случаи освобождения хозяйств от ответственности за нарушение условий договора. Речь идет о невыполнении обязательств вследствие непредвиденных обстоятельств, возникших после заключения договора между поставщиком (товаропроизводителем) и потребителем (покупа­телем) в результате событий чрезвычайного характера. К таким событи­ям, которые не могли предвидеть и предотвратить стороны, относятся засуха, наводнение, градобитие, другие форс-мажорные обстоятельства (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 2 декабря 1994 г. «О закупках и по­ставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»). Здесь неоправданно большое значение имеет оценка правоприменительными органами тех или иных обстоятельств и решение ими вопроса об отнесении таких обязательств к неблагоприят-ным условиям.

Стороны договора не вправе уменьшать по своему соглашению или иным образом ограничивать ответственность за нарушение договора,

Особенностью ответственности в договорах контрактации является установленное ст. 538 ГК РФ правило об ответственности только за вину. Это редкое для Гражданского кодекса исключение из общего пра­вила об ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, независимо от их вины в нарушение условий договора (ст. 401 ГК РФ).

Развитие рынка продовольствия проявляется не только в отказе от административных методов регулирования в данной сфере, но и в фор­мировании сети продовольственных или агропромышленных бирж, которые опосредуют растущую долю оборота продовольствия.

В биржевой практике, помимо договоров купли-продажи реального, наличного товара, широко используются традиционные именно для бир­жевого оборота договоры: купля-продажа с поставкой в будущем, именуемая форвардными сделками, и срочные сделки, именуемые фьючерсными контрактами, или фьючерсами.

Договоры в сфере материально-технического обеспечения, производственно-технического, научно-технического и информационного обслуживания сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий).

По законодательству о производственно-техническом обслужива­нии сельскохозяйственных коммерческих организаций и практике его осуществления можно выделить следующие разновидности договоров:

на производственно-техническое обслуживание сельскохозяйствен­ных коммерческих организаций ремонтно-техническими предприятиями; на агрохимическое обслуживание; на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мели­оративных сетей; на полив сельскохозяйственных культур;

на высокоэффективное использование мелиоративных земель в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Наибольшее применение и распространение в практике сельскохо­зяйственных коммерческих организаций, а ранее — колхозов и совхо­зов, получил договор на производственно-техническое обслуживание колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций ремонтно-техническими предприятиями. При заключении таких договоров сельскохозяйственные коммерческие организации используют типовые договоры на выполнение данного вида работ, однако в число особых ус­ловий договоров могут быть включены и дополнительные права и обя­занности сторон.