Смекни!
smekni.com

Правовые аспекты информационно-психологической войны (стр. 1 из 3)

Правовые проблемы информационной войны.

Военный Университет

Москва 2000

Выполнил: Старостин В.И.

Научный руководитель: Крылов Г.А.

Правовые проблемы информационной войны.

Информационное противоборство ранее присутствовало практически во всех войнах в таких основных формах, как ведение разведки и противодействие ей, распространение дезинформации, слухов и борьба с ними (в т.ч. через цензуру) и т.п.

С появлением новых информационных технологий и организацией международного информационного обмена на новом уровне, информационная составляющая в стратегии обеспечения национальной безопасности, по оценке Совета Безопасности РФ, руководителей российских спецслужб и МО РФ вышла на первый план. По данным ФАПСИ, за последние 15 лет расходы на приобретение средств информационной борьбы увеличились в США в 4 раза и занимают сейчас там 1 место среди всех программ по вооружению.

Информационное противоборство в ходе ведения обычной войны начало переходить в свою новую, более высокую стадию -информационную войну.

Термин "Информационная война" (далее ИВ) появился в середине 1980-х годов в связи с новыми задачами Вооруженных Сил США после окончания "холодной" войны (разработка группы военных теоретиков США в составе: Экклз Г.Е., Саммерз Г.Г. и др.); начал активно употребляться после проведения операции "Буря в пустыне" в 1991 г., где новые информационные технологии впервые были использованы как средства ведения войны; официально впервые закреплен в директиве МО США от 21.12.1992 г. и в директиве Комитета начальников штабов ВС США Т9 3600.1. (12.1992 г.); детально разъяснен в Меморандуме № 30 (1993 г.) заместителей МО и Комитета начальников штабов ВС США. В военных кругах США под информационной войной понимаются - "действия, предпринимаемые для достижения информационного превосходства в поддержке национальной военной стратегии посредством воздействия на информацию и информационные системы противника, при одновременном обеспечении безопасности и защиты собственной информации и информационных систем".

К особенностям информационной войны можно отнести следующие:

· - охватывает в качестве самостоятельных объектов все виды информации и информационных систем, отделяя информацию от среды использования;

· - объекты могут выступать и как оружие и как объект защиты;

· - расширяет территорию и пространство ведения войн, ведется как при объявлении войны, так и в кризисных ситуациях в различных сферах жизнедеятельности;

· - ведется как специализированными военными, так и гражданскими структурами.

Концепция "информационной войны" по оценке российских спецслужб, предусматривает:

· - подавление (в военное время) элементов инфраструктуры государственного и военного управления (поражение центров командования и управления);

· - электромагнитное воздействие на элементы информационных и телекоммуникационных систем (радиоэлектронная борьба);

· - получение разведывательной информации путем перехвата и дешифрования информационных потоков, передаваемых по каналам связи, а также по побочным излучениям и за счет специально внедренных в помещения и технические средства электронных устройств перехвата информации (радиоэлектронная разведка);

· - осуществление несанкционированного доступа к информационным ресурсам (путем использования программно-аппаратных средств прорыва систем защиты информационных и телекоммуникационных систем противника) с последующим их искажением, уничтожением или хищением либо нарушением нормального функционирования этих систем ("хакерная" война);

· - формирование и массовое распространение по информационным каналам противника или глобальным сетям информационного взаимодействия дезинформации или тенденциозной информации для воздействия на оценки, намерения и ориентацию населения и лиц, принимающих решения (психологическая война);

· - получение интересующей информации путем перехвата и обработки открытой информации, передаваемой по незащищенным каналам связи, циркулирующей в информационных системах, а также публикуемой в средствах массовой информации.

Эти оценки основных направлений ведения информационной войны подтверждаются выделением в программах Университета национальной обороны США таких форм информационной войны, как: радиоэлектронная борьба (РЭБ), война с использованием средств разведки, психологическая война, война с хакерами, кибернетическая война.

В целях реализации этой концепции (как в наступательном, так и оборонительном плане) в США проведены также и осуществляются следующие основные мероприятия:

1. Создана объединенная (МО и ЦРУ) Комиссия по безопасности, которая с 06.1993 г. по 02.1994 г. исследовала эту проблематику и пришла к выводу, что вторжение в информационные системы и сети - это "важнейшая угроза безопасности в этом десятилетии и, вероятнее всего, в следующем столетии...", что "сети передачи данных превращаются в поле битвы будущего. Информационное оружие, стратегию и тактику применения которого еще предстоит тщательно разработать, будет использоваться с "электронными скоростями" при обороне и нападении. Информационные технологии позволят обеспечить разрешение геополитических кризисов, не производя ни одного выстрела. Наша политика обеспечения национальной безопасности и процедуры ее реализации должны быть направлены на защиту наших возможностей по ведению информационных войн и на создание всех необходимых условий для воспрещения противоборствующим США государствам вести такие войны".

2. Разработана и апробирована стратегия подготовки и ведения ИВ. Во всех видах Вооруженных Сил США созданы специализированные центры по ведению ИВ (Центр информационных боевых действий ВВС США - АFIWC (расположен в штате Техас на базе ВВС Келли);

Служба наземных информационных боевых действий Армии США -LIWA (расположен в штате Вирджиния в форте Белвуар).

При этом в Пентагоне каждый из видов войск имеет свою рабочую группу по этому проблематике. В уставах ВС США и нормативных документах изложены принципы и способы ведения ИВ.

3. Во всех видах ВС США созданы спецподразделения ведения ИВ и введены должности офицеров по проблемам ИВ. Во всех военных учебных заведениях введены спецкурсы по ИВ и идет подготовка специалистов ведения ИВ (в 1995 г. - первый выпуск).

4. В ВС США проводятся учения и штабные игры по этой проблематике (опыт учений 1994-1995 гг. обобщен в Пентагоне). Вовремя практических боевых действий за пределами США отраба­тываются конкретные операции ИВ с применением информацион­ного оружия.

5. Проведено 5 международных конференций по проблемам ИВ под эгидой Правительства США.

6. Принимаются меры по ежегодному совершенствованию национальной информационной инфраструктуры, где по оценкам представителей Правительства США, циркулирует до 80% конфиденциальной информации, в т.ч. особо важной.

Администрация Б.Клинтона в 02.1998 г. приняла решение о развертывании проекта по созданию новой сети Internet (NextGenerationInternet) на территории США с новыми качественными характеристиками.

7. Ежегодно увеличиваются ассигнования на разработку новых видов информационного оружия (в МО, АНБ, ЦРУ США) и оснащение им национальных структур в объеме, превышающем с 1994 г., по оценкам экспертов, затраты на ракетно-ядерные и космические программы.

Информационное оружие, как и информационное противоборство по мере развития общества и информационных технологий претерпевало изменения. В современной практике под информационным оружием, по определению американских экспертов, понимается комплекс программно-информационных средств, созданных для поражения информационных ресурсов противника.

Однако сопоставляя это понятие с определением ИВ, принятым Комитетом Начальников штабов ВС США, надо признать, что это понятие является неполным, т.к. не включает в себя информационные системы, как цель поражения в ИВ.

Определение, данное российскими учеными и экспертами, представляется более точным.

Информационное оружие (далее ИО) - это "средства уничтожения, искажения или хищения информационных массивов, добывания из них необходимой информации после преодоления систем защиты, ограничения или воспрещения доступа к ним законных пользователей, дезорганизации работы технических средств, вывода из строя телекоммуникационных сетей, компьютерных систем, всего высокотехнологического обеспечения жизни общества и функционирования государства".

Информационное оружие от обычных средств поражения отличает:

· - скрытность - возможность достигать цели без видимой подготовки и объявления войны;

· - масштабность - возможность наносить невосполнимый ущерб не признавая национальных границ и суверенитетов, без привычного ограничения пространства во всех средах жизнедеятельности человека;

· - универсальность - возможность многовариантного использования как военными так и гражданскими структурами страны нападения, как против военных, так и гражданских объектов страны поражения.

По оценкам СВР РФ, приведенным на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ "Угрозы и вызовы в сфере информационной безопасности" (июль 1996 г.), сфера применения ИО включает, как военную область, так и экономическую, банковскую, социальную и иные области потенциального использования с целью:

· - дезорганизации деятельности управленческих структур, транспортных потоков и средств коммуникации;

· - блокирования деятельности отдельных предприятий и банков, а также целевых отраслей промышленности путем нарушения много­звенных технологических связей и системы взаиморасчетов, прове­дения валютно-финансовых махинаций и т.п.;

· - инициирования крупных техногенных катастроф на территории противника в результате нарушения штатного управления технологическими процессами и объектами, имеющими дело с большими количествами опасных веществ и высокими концентрациями энергии;