Смекни!
smekni.com

Пределы действия нормативных актов в РБ (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 2

1. Действие нормативно – правовых актов по кругу общественных отношений. 3

2. Действие нормативно – правовых актов во времени. 5

3. Действие нормативно – правовых актов в пространстве. 10

4. Действие нормативно – правовых актов по кругу лиц. 13

Заключение. 17

Литература. 19

Введение.

Все нормативно - правовые акты действуют в рамках, очерченных во времени, в пространстве и по кругу охватываемых этими актами лиц. Установление этих рамок - границ имеет чрезвычайно важное значение, поскольку с ними связана и ими же обусловлена возможность, а в надлежащих случаях и необходимость применения содержащихся в данных актах общеобязательных норм.

Данная работа основной целью определяет действие нормативно – правовых актов по кругу общественных отношений, во времени, в пространстве, по кругу лиц с учетом реальностей в Республике Беларусь.

1. Действие нормативно – правовых актов по кругу общественных отношений.

Как известно, юридические факты по волевому признаку делятся на два вида: события и действия. События – это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, стихийные природные явления и т. д.). Действия – это такие юридические факты, наступление которых зависити от воли и сознания людей (убийство, договор купли – продажи и т. д.). Право не может регулировать события. Событие могут выступать лишь в качестве тех обстоятельств, с которыми право связывает наступление юридических последствий. Не являются объектом правамысли, убеждения людей, так как они не выражены в деяниях.

Поэтому предметом правового регулирования могут быть конкретные волевые общественные отношения, регулируемые правом или объективно требующие правового регулирования. Социальные отношения между людьми возникают самые различные (традиции, обычаи, мораль и т. д.). При всем желании право не сможет их регулировать в силу их сложности и многообразия. Поэтому правом регулируются не все, а наиболее важные общественные отношения, затрагивающие интересы государства, которые поддаются юридической регламентации, поддаются внешнему контролю.

Определение предмета правового регулирования – сложения научная и практическая проблема, связанная с установлением меры допустимого вмешательства права в социальную жизнь людей.

Определения предмета регулирования конкретного правого акта вытекает из этой общей проблемы, но с конкретизацией тех отношений , на которые будут распространяться нормы данного акта. Отраслевые нормативные акты действуют на отношения, охватываемые соответствующей отраслью права. Например, гражданское право регулируют имущественные и связанные или не связанные с ними личные неимущественные отношения. Предметная дифференциация может быть и в рамках отрасли права (подотрасль, институт права).

2. Действие нормативно – правовых актов во времени.

Весьма важно то, что определить, с какого момента соответствующий акт приобретает юридическую силу и до какого момента эта сила сохраняется. Другими словами в течении какого времени нормативный акт реализуется. Время действия акта начинается с момента вступления его в силу и сохраняется до момента утраты юридической силы.

Определения времени начала действия актов связано с понятием их опубликования, т. е. Помещения текста акта в официальном издании (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь) или в определенных газетах (²Советская Белоруссия², ²Звязда², ²Народная газета², ²Рэспублiка² и др.), на которые можно официально ссылаться. В соответствии со ст.7 Конституции Республики Беларусь нормативные акты государственных органов публикуются до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом.

Известны различные варианты определения времени вступления актов в силу, причем сроки вступления зависят от вида соответствующего акта. Наиболее целесообразным считается тот вариант, при котором устанавливается определенный период времени, необходимый для ознакомления заинтересованных субъектов с содержанием акта, что повышает эффективность регулирования. На практике акты вводятся в действие в одних случаях со времени, указанного в самом акте или в специальном акте о введении его в действие, в других – с момента его принятия или опубликования. Они могут вводиться и по истечению определенного срока после их опубликования. Так, согласно ст. 104 Конституции Республики Беларусь, законы подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. Декреты Президента публикуются и вступают в силу в таком же порядке. Правовые акты, не имеющие нормативного характера, решения Конституционного Суда, постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда вступают в силу со дня их принятия, если в этих актах не установлен иной срок. Указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь и иные правовые акты вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок. Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом, как правило, акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Ведомственные нормативно – правовые акты, если они не затрачивают права, свободы и обязанности граждан, подлежат регистрации в Министерстве юстиции и вступают в силу с момента регистрации, если иной срок не указан в самом акте.

Некоторые акты нормативного характера имеют значение для узкого круга субъектов. В этих случаях они могут не публиковаться, а направляться соответствующими органами для применения. Также акты начинают действовать обычно с момента получения их этими органами, если не установлен иной срок введения их в действие.

Важное значение имеет также определение времени утраты нормативно – правовым актом юридической силы. Правовой акт утрачивает юридическую силу с прекращением его действия. Это происходит при наступлении определенных обстоятельств. Во – первых, акт теряет юридическую силу в связи с истечением срока действия, если он был принят на определенный срок. Во – вторых, он утрачивает юридическую силу в следствии прямой его отмены. Обычно об этом указывается в новом акте или в специальном перечне актов, утрачивающих силу в связи с принятием нового акта. В – третьих, нормативно – правовой акт теряет юридическую силу и тогда, когда он признан неконституционным в установленном законом порядке. В – четверых, акт прекращает действия и теряет юридическую силу в том случае, когда правовой акт признается утратившим силу.

С действием нормативно – правовых актов во времени связано такое понятие, как его обратная сила. Это понятие выходит за рамки общих правил действия нормативно – правовых актов во времени и относится к числу исключений.

Понятие обратной силы закона означает, что данный нормативный акт распространяет свое действие на те отношения, которые возникли до его вступления в юридическую силу. То есть положения нового акта распространяются на прошедшее время.

Согласно с общими принципами, выработанными юридической наукой и моровой практикой, закон обратной силы не имеет и распространяется только не те отношения, которые возникли с момента введения его в действие. Это означает, что при совершении, например, противоправного деяния дело должно рассматриваться на основании тех актов, которые действовали на момент совершения этого деяния. Указанное положение запрещено в ст. 104 Конституции Республики Беларусь, ст. 67 закона ²О нормативных правовых актах Республики Беларусь², что является свидетельством отражения в белорусском национальном законодательстве общепризнанных принципов международного права. Принцип обратной силы закона запрещен и в других актах законодательства Республики Беларусь (ст. 9 УК РБ, ст. 8 КоАП РБ).

Однако это общее принципиальное правило имеет исключение, которое продиктовано гуманными соображениями. Обратная сила в обязательном порядке придается законам, смягчающим или устраняющим уголовную и административную ответственность. Кроме того, новым нормативно – правовым актами может быть придана обратная сила и по специальному указанию самого законодателя. Об этом в новом акте обычно делается специальная оговорка. Для любого демократического общества характерно то, что решение о придании нормативно – правовому акту обратной силы принимается, как правило, только в целях улучшения правового положения субъектов.

В теории права выделяется простая и ревизионная обратная сила закона. В первом случае действие нового акта распространяется на отношения, возникшее до его вступления в силу, но не породившие окончательных юридических последствий, в части их дальнейшей реализации. Во втором случае новый акт распространяется на факты, по которым юридические последствия наступили окончательно.

3. Действие нормативно – правовых актов в пространстве.

Действие нормативно – правовых актов в пространстве означает определение территории, на которой его нормы подлежат обязательному выполнению. Пространственное действие актов в первую очередь связано с понятием территории государства. В международном праве под государственной территорией понимается часть земного шара, которая принадлежит определенному государству и в пределах которой оно осуществляет свое территориальное верховенство, т. е. которая находится под его суверенитетом. В состав территории государства входит суша в пределах его границ, включая недра, внутренние (национальные) и территориальные воды, воздушное пространство в пределах границ государства, военные суда под флагом государства в открытом море и международном воздушном пространстве, космические корабли (станции) со знаком государства, зарегистрировавшего объект территории посольств, миссий, консульств, находящихся за рубежом и др..