Смекни!
smekni.com

Семейное право (стр. 2 из 6)

разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

приоритет семейного воспитания детей;

забота об их благосостоянии и развитии;

обеспечение приоритетной защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Семейное законодательство, как и все российское законодательство в целом, основано на принципе полного равенства мужчины и женщины во всех правах и обязанностях, вытекающих из брака и семьи, на равноправии всех граждан независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств. Эти цели и принципы лежат в основе всех правовых норм данной отрасли законодательства, исходя их них оценивается поведение каждого гражданина как члена семьи.

2. Брак и супружество

Одним из важнейших институтов семейного права является институт брака.

Брак — добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил сцелью создания семьи. Закон устанавливает, что для вступления в брак необходимо выполнение ряда условий:

взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак;

достижение ими брачного возраста (18 лет).

При наличии уважительной причины органы местного самоуправления по месту государственной регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снизить брачный возраст до 16. Семейный кодекс допускает в виде исключения при определенных условиях возможность заключения брака лицами в возрасте до 16 лет. Решение этого вопроса возможно только законом субъекта Российской Федерации. Предельный же брачный возраст Семейным кодексом не установлен.

Семейное законодательство предусматривает обстоятельства, препятствующие заключению брака:

Поскольку основой брачно-семейных отношений в нашей стране признается принцип моногамии (единобрачия), то запрещается вступать в брак лицам, уже состоящим в другом, нерасторгнутом браке.

По моральным и медицинским соображениям не допускаются браки между близкими родственниками по прямой линии (отец, дочь, дед, внучка), а также между родными братьями и сестрами, а также между усыновителем и усыновленным.

По медицинским соображениям запрещаются также браки с лицами, признанными по суду недееспособными вследствие психического расстройства, поскольку психически больные люди не отдают отчета в своих действия, не способны понимать их значение, а также руководить своими действиями и поступками.

Другие заболевания не являются препятствием для вступления в брак и его регистрации. Однако, исходя из того, что не только психические расстройства представляют серьезную опасность как для супругов, так и их потомства, закон предусматривает добровольное и бесплатное медицинское обследование для лиц, вступающих в брак. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому лицу, вступающему в брак, только с согласия лица, прошедшего обследование. Вместе с тем сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (СПИДа) дает право другому супругу обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Регистрация брака

Для того чтобы союз мужчины и женщины был признан браком, он должен быть зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают только с момента регистрации брака, с этого времени государство признает данный союз браком и берет его под свою защиту.

Фактический союз мужчины и женщины, не зарегистрированный в органах загса (фактический брак), не влечет за собой возникновения каких-либо прав и обязанностей, установленных законом для супругов, независимо от того, как долго он продолжался.

Порядок заключения брака урегулирован Семейным кодексом РФ. Российское законодательство признает законным только гражданский брак. Религиозный обряд бракосочетания с точки зрения российского законодательства не имеет юридического значения. Исключение составляют браки, заключенные до 18 декабря 1917г., когда был принят Декрет ВЦИК СНК РСФСР, отменивший церковный брак. В соответствии с ныне действующим законодательством брак заключается в органах записи актов гражданского состояния(Загсах, исполнительных органах местного самоуправления, консульских учреждениях за границей). Желающие вступить в брак подают в соответствующий орган совместное заявление. Заключение брака обычно происходит в месячный срок после подачи заявления. При наличии уважительных причин, органы записи актов гражданского состояния могут сократить или продлить этот срок, но не более чем на 1 месяц, а в особых случаях (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен и в день подачи заявления.

Принявший заявление орган знакомит лиц, вступающих в брак с условиями его заключения, порядком регистрации, разъясняет права и обязанности будущих супругов и родителей, удостоверяется взаимной осведомленности супругов о состоянии здоровья и семейном положении. Лица, вступающие в брак, предупреждаются об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак. Регистрация, как правило, производится в торжественной обстановке в присутствии лиц, вступающих в брак в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из них илиих родителей. В паспортах или иных документах, удостоверяющих личность заключивших брак лиц, производится запись о регистрации брака.

Недействительность брака

Если при заключении брака были нарушены условия вступления в брак или существовали препятствия для его заключения, то брак может быть признан по суду недействительным. Недействительность брака признается судом, если при заключении брака были нарушены условия вступления в брак или существовали препятствия для его заключения. Брак признается судом недействительным со дня его заключения. Если брак признается судом недействительным, то считается, что он не существовал вообще и между состоявшими в нем лицами никаких прав и обязанностей не возникало. Из этого правила существует лишь одно исключение: лицо, права которого были нарушены заключением такого брака (добросовестный супруг), вправе требовать выплаты алиментов (при условии нетрудоспособности и нуждаемости), а также раздела имущества по нормам семейного законодательства о совместной супружеской собственности, а также возмещения ему материального и морального вреда. В остальных случаях к имуществу, нажитому лицами, брак которых признан недействительным не применяются нормы семейного законодательства, а применяются нормы Гражданского права о долевой собственности.

Недействительность брака может быть признана судом по следующим обстоятельствам:

Заключение фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировал брак без намерения создать семью и по иным мотивам.

Брак заключен без добровольного согласия одного из супругов.

Брак заключен супругами, или одним из супругов, не достигшим брачного возраста.

Брак заключен с лицом, который состоит в другом зарегистрированном браке.

Брак заключен между близкими родственниками, а также между усыновителями и усыновленными.

Брак заключен с лицом, которое признано в судебном порядке недееспособным.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, рожденных в таком брака: воспитание, материальное обеспечение, наследование и т.п.

Прекращение брака

В соответствии с Семейным кодексом РФ основанием для прекраще­ния брака являются следующие обстоятельства:

смерть одного из супругов;

признание в установленном законом порядке одного из суп­ругов умершим;

расторжение его по заявлению одного или обоих супругов (развод).

Закон предусматривает двоякую процедуру развода: в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, и оба супруга хотят расторгнуть брак, они вправе зарегистрировать разводв органах Загса. Для того, чтобы избежать непродуманных решений, оформление развода производитсячерез месяц после подачи заявления. Развод может быть зарегистрирован в органах Загса независимо от наличия детей еще в трех случаях: а) когда один из супругов объявлен судом безвестно отсутствующим; б) когда один из супругов признан недееспособным; в) когда один из супругов осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.