Смекни!
smekni.com

Система налоговой службы РФ (стр. 5 из 6)

Рис. 1 Взаимодействие Госналогслужбы с министерствами и ведомствами по формированию налоговой политики

Взаимодействие можно рассматривать в двух аспектах. В широком смысле - это деловое сотрудничество нескольких государственных органов в обеспечении экономической безопасности в пределах конкретной терри­тории. Такое взаимодействие осуществляется путем разработки и принятия совместных документов (приказов, инструкций, комплексных и целевых программ, договоров, соглашений, планов), которыми определяются при­оритетные направления, формы, методы, сроки совместных действий; про­ведения межведомственных совещаний, семинаров; осуществления согла­сованных мер по повышению деловой квалификации сотрудников; обмена положительным опытом работы; проведения совместных рейдов, проверок и т.д.

Под взаимодействием в узком смысле понимается координация дей­ствий подразделений внутренних дел с налоговыми инспекциями, Феде­ральной службы безопасности, следователем, прокурором в конкретных эпизодах борьбы с экономическими преступлениями, раскрытии налого­вых правонарушений и коррупции. Основными задачами взаимодействия являются:

- выявление, раскрытие и расследование налоговых преступлений;

- привлечение к установленной законом ответственности лиц, совершив­ших налоговые преступления и обеспечение полного возмещения мате­риального ущерба, причиненного ими государству;

- розыск лиц, совершивших налоговые преступления и скрывшихся от следствия и суда;

- профилактика налоговых правонарушений;

- выявление и пресечение фактов коррупции в налоговых органах и подраз­делениях налоговой полиции, обеспечение безопасности дея­тельности сотрудников этих служб;

- повышение деловой квалификации кадров.

Правовую основу взаимодействия составляют: уголовно-процессу­альный кодекс России, Указы Президента РФ, ведомственные (межведом­ственные) приказы и инструкции, а также межведомственные договоры и соглашения.

В процессе взаимодействия стороны должны исходить из ряда об­щих положений (принципов). Важнейшими из них являются:

- соответствие совместной деятельности требованиям закона и подза­конных актов. Стороны не могут решать задачи, запрещенные соот­ветствующими нормативными актами, выходить за пределы своей компе­тенции, использовать формы, средства и методы, не предусмотренные за­коном;

- самостоятельность каждой из сторон в выборе дозволенных зако­ном средств и методов деятельности, в частности оперативно-розыскных, и полная ответственность за их результаты. Взаимодействие не должно при­водить к командованию, а тем более подмене одного органа другим;

- взаимное доверие сторон при строгом соблюдении каждой из них государственной и служебной тайн, неразглашении иных сведений, охра­няемых законом. Стороны должны обеспечивать, необходимую конфиден­циальность, не допускать разглашения сведений о совместных мероприя­тиях, используемых силах и средствах, сохранять и, в установленном по­рядке, использовать полученную информацию и материалы. Любую ин­формацию, затрагивающую интересы другой стороны, передавать иным организациям только по согласованию с нею;

- непрерывность взаимодействия. Сторонам целесообразно согласо­вывать перспективное и текущее планирование по конкретным на­правлениям совместной деятельности, объектам налогообложения, уго­ловным и оперативно-розыскным делам.

Условия, формы и порядок взаимодействия УВД Мурманской об­ласти и Управления Министерства по налогам и сборам по Мурманской области до издания соответствующих совместных нормативных актов и регламентов регулируются временным порядком взаимодействия данных органов.

В целях организации взаимодействия налоговых органов внутренних дел в деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению налого­вых правонарушений и преступлений, временно используется Порядок пе­редачи материалов о нарушениях законодательства о налогах и сборах в крупных и особо крупных размерах, утвержденный совместным приказом налоговой полиции и налоговой службой России от 15.11.1999г. № 409.

В соответствии с названным порядком налоговые органы при выявле­нии фактов уклонения от уплаты налогов и сборов гражданином - в размере свыше 200 минимальных размеров оплаты труда, организацией - в размере свыше 1000 минимальных размеров оплаты труда в десятидневный срок со дня выявления указанных фактов направляют материалы в органы внутренних дел для правовой оценки и принятия по ним решения в соответствии с зако­нодательством.

При определении минимального размера оплаты труда для на­правления материалов в органы внутренних дел для принятия процессу­ального решения налоговые органы должны руководствоваться разъясне­ниями Генеральной прокуратуры РФ от 21.11.2002г. № 37/1-582-02, дове­денным письмом МНС России от 11.12.2002г. №АС-б-06/1910.

В соответствии с указанными правовыми актами руководители орга­нов ФСНП и МНС Российской Федерации обязаны постоянно координиро­вать действия соответствующих служб и подразделений по своевремен­ному выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства, а также решению других вопросов, представляющих взаимный интерес. В этих целях должны создаваться рабочие группы, проводиться регулярные встречи представителей заинтересованных подразделений для согласова­ния действий, а наиболее важные проблемы выноситься на рассмотрение совместных заседаний коллегий.

Передача материалов о нарушениях законодательства о налогах и сборах в Крупных и особо крупных размерах, содержащих сведе­ния, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответст­вии с требованиями статьей 16 и 17 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне".

В соответствии с п.1 ст.36 НК РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.03 г. № 86-ФЗ) по запросу налоговых органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налого­выми органами выездных налоговых проверках.

Аналогичное положение статьи НК РФ было определено и в от­ношении взаимодействия с органами налоговой полиции. Проведение налоговыми органами проверок с участием органов налоговой полиции, являвшихся правоохранительными органами, определялся Регламентом, ут­вержденным Министром РФ по налогам и сборам 10.10.2000 г. и Директо­ром ФСНП РФ 12.10.2000 года.

В целях совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов, а также во исполнение пункта 2 статьи 36 На­логового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.06.03 г. № 86-ФЗ), при выявлении обстоятельств, требующих совер­шения действий, отнесенных НК РФ к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в соответствующий нало­говый орган для принятия по ним решения.

Порядок взаимодействия по аналогичному направлению был определен совместным приказом ФСНП и МНС России от 03.01.2001 года № З/БГ-3-16/1.

На основании Указа ………………………….. предусмотрены сле­дующие основные направления взаимодействия органов внутренних дел и налоговых служб:

1. Создание координационных рабочих групп из представителей заин­тересованных подразделений МВД и налоговых инспекций. В их за­дачу входят: определение наиболее перспективных направлений совмест­ной работы; планирование отдельных крупных мероприятий.

2. Проведение регулярных рабочих встреч оперативных работников, специализирующихся на раскрытии экономических преступлений в отрас­лях для координации усилий по преду­преждению, пресечению противо­правной деятельности и раскрытию пре­ступлений. В ходе таких встреч ус­танавливаются личные контакты между оперативными работниками рас­сматриваемых ведомств, осуществляется взаимное консультирование по вопросам, входящим в компетенцию каж­дого из них.

Заключение

Происходящие в России изменения в области политики и эконо­мики, изменение правовых и бюджетных отношений меж уровнями и вет­вями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики и построения эф­фективной, справедливой и стабильной налоговой системы.

Комплексный анализ налоговых правонарушений в масштабах Рос­сии позволил создать классификатор способов, форм и методов их совер­шения, который вооружает сотрудников налоговых органов единым мето­дологическим подходом в выявлении фактов налоговых преступлений.

Анализируя вышесказанное, можно выделить следующие проблем­ные вопросы Государственной налоговой службы на период до 2005 г.:

1. Создание эффективной системы начисления и сбора налогов, учета налогоплательщиков, контрольной работы и борьбы с нарушениями налоговой дисциплины: снижение налогового бремени и упрощение нало­говой системы за счет исключения из нее неэффективных налогов и отчис­лений в отраслевые внебюджетные фонды; расширение налоговой базы за счет отмены не оправдавших себя налоговых льгот и расширения круга плательщиков налогов; перемещение основной тяжести налогового бре­мени с организацией на доходы и имущество физических лиц; расширение комплекса мер, связанных с повышением собираемости налогов и улучше­нии контроля за соблюдением налогового законодательства.

2. Разработка и внедрение типовых технологий и процедур для реа­лизации функций налоговых органов.