Смекни!
smekni.com

Центральный Банк Российской Федераци как орган государственного контроля и регулирования (стр. 8 из 8)

9. В инструкции Банка России № 34 предусматриваются цели инспектирования кре­дитных организаций. Естественно, что цели инспектирования должны быть согласованы с целями банковского надзора, закрепленными в Федеральном законе. На наш взгляд, такая согласованность отсутствует. В Федеральном законе на первое место поставлена цель - проверка соблюдения законов. В инструкции она занимает третье место. И этот момент весьма показате­лен. Как уже говорилось, роль законности явно недооценивается. Таким образом, мы видим, что есть опре­деленное расхождение между законом и нормативным актом Банка России в части целей проводимых проверок. На практике это непосредственно ска­зывается не только на эффективности надзора за банками, но и на состоя­нии защищенности банковских вкладов, сбережений населения. Так или иначе, это затрагивает интересы всех банковских клиентов.

10. Банк России имеет довольно широкий набор инструментов для контролирования банковской сферы. Данный контроль он имеет право осуществлять самостоятельно или через специально созданный орган. ЦБ РФ уполномочен применять весь спектр санкций вплоть до отзыва лицензии в отличие от ЦБ Испании, который осуществляет санкции лишь за незначительные правонарушения, а применение санкций за более серьезные нарушения относится к компетенции Министерства экономики и финансов Испании. Но одних санкций недостаточно, важна своевременная организация контроля за деятельностью кредитного учреждения. В этой связи возникает проблема привлечения профессиональных аудиторских фирм, так как не все отечественные аудиторские компании достигли должного уровня, в то время как известные западные аудиторские фирмы не полностью знакомы с особенностями российского банковского законодательства.

Заключение

В России единственным органом, осуществляющим банковское регулирование и надзор, в соответствии с законодательством является Центральный Банк. Объясняется это, прежде всего особенностями создания в нашей стране двухуровневой банковской системы и формирования механизма надзора, которые проходили почти одновременно.

Банковский надзор представляет собой совокупность действий, осуществляемых органом банковского надзора в рамках установленной компетенции и, как правило, в соответствии с открытыми (официально опубликованными) процедурными нормами в целях обеспечения стабильности функционирования банковской системы и защиты интересов ее кредиторов, а также клиентов.

Банковский надзор выступает наиболее существенным элементом всей совокупности надзорных функций, выполняемых Банком России, и осуществляется им, главным образом, на основании двух федеральных законов: «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», а также на основе многочисленных нормативных актов, издаваемых самим Банком России в соответствии с действующим законодательством.

Одним из основных полномочий Банка России в области банковского надзора или его начальной стадией является осуществление функций по регистрации и лицензированию деятельности кредитных организаций. Обычно при создании кредитного учреждения предъявляются требования по трем основным направлениям:

¨ минимальные требования к капиталу;

¨ требования к качеству руководящего состава;

¨ антимонопольные ограничения.

Целью процедур, осуществляемых в рамках лицензирования, является минимизация риска допуска на рынок банковских услуг или на отдельный его сегмент организации, функционирование которой заведомо несет угрозу интересам кредиторов и клиентов или угрозу системного характера.

В отличие от лицензирования, текущий надзор занимается угрозами здоровью кредитных организаций, обусловленных их поведением и неблагоприятным влиянием окружающей среды. В процессе решения указанной задачи первостепенное внимание надзорного органа направлено на анализ и оценку текущего и перспективного финансового состояния кредитной организации.

Банк России устанавливает обязательные нормативы деятельности кредитных организаций и иные пруденциальные нормы, осуществляет контроль за их соблюдением. Проводится работа по совершенствованию методики расчета и величины обязательных нормативов с учетом эффективности их применения, а также изменений в бухгалтерском учете. Однако система обязательных нормативов нуждается в кардинальном изменении. Необходимо перейти от формальных критериев к отражению реальных рисков, принимаемых на себя кредитными организациями.

Сосредоточение функций по надзору за деятельностью кредитных организаций, регулированию и контролю за функционированием ряда сегментов финансового рынка обусловлено характером задач, определенных Банку России Конституцией РФ. Выполнение Банком России комплекса взаимосвязанных функций создает условия для системного подхода к достижению поставленных целей и решению возникающих проблем. Дезинтеграция функций Банка России неминуемо привела бы как минимум к снижению общей эффективности выполнения функций со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Федеральный Закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. (в ред. ФЗ от 21.03.02 № 31-ФЗ (с 01.07.02)).

4. Федеральный Закон «О Центральном Банке РФ (Банке России)» от 27.06.2002 г.

5. Инструкция ЦБ РФ №1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций».

6. Инструкция ЦБ РФ №34 «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка Рос­сии)» от 19.02.1996 г.

7. Инструкция ЦБ РФ №59 «О применении мер воздействия к кредитным организациям за нарушение пруденциальных норм деятельности» от 31.03.1997 г.

8. Инструкция ЦБ РФ №75-И «О порядке применение федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» от 23.07.1998 г.

9. Письмо ЦБ РФ № 419 «О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций» от 23.02.1997 г.

10. Указание ЦБ РФ №452-У «О годовом бухгалтерском отчете и отчетности кредитных организаций, представляемой в рамках надзора» от 25.12.1998 г.

11. Временное положение о региональных центрах Банка России по контролю за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках, утвержденное приказом Банка России от 18 июля 1997 г, №02-312 // Вестник Банка России. 1997. №46 (209).

12. Банки и банковское дело/Под ред. И. Т. Балабанова – СПб: Издательство «Питер», 2000.

13. Банковское дело. Учебник под ред. проф. В. И. Колесникова, проф. Л. П. Кроливецкой. – 4 изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1999.

14. Братко А. Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2001.

15. Денежное обращение и банки: Учебное пособие/Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Г. В. Толоконцевой. – М.: Финансы и статистика, 2000.

16. Симановский А. Ю. Надзорные и контрольные функции Банка России: краткий экскурс. // Деньги и кредит. - №5. – 2001. – С. 12-19.

17. Сухов М. И. Банковский надзор: общеэкономические аспекты. // Деньги и кредит. - №8. – 2000. – С. 6-9.

18. Хохленкова М. А. Банк России как орган банковского регулирования и надзора. // Банковское дело. – №8. – 2002. – С. 11-15.

Приложение 12

Таблица 1 – Классификация банковских активов по группам риска.

I группа
- средства на корреспондентском и депозитном счетах в Банке России 0
- обязательные резервы, перечисленные в Банк России 0
- средства банков, депонированные для расчетов чеками 0
- касса и приравненные к ней средства, драгоценные металлы в хранилищах и в пути 2
- счета расчетных центров ОРЦБ в учреждениях Банка России 0
- средства на накопительных счетах при выпуске акций 0
- счета кредитных организаций по кассовому обслуживанию филиалов 0
- вложения в облигации Центрального банка Российской Федерации (Банка России), не обремененные обязательствами 0
- вложения в государственные долговые обязательства стран из числа "группы развитых стран", не обремененные обязательствами 0
- денежные средства Уполномоченных банков, имеющих разрешение на открытие и ведение специальных счетов типа С, депонируемые в Банке России 0
II группа
- ссуды, гарантированные Правительством РФ, в части, под которую получены гарантии 10
- ссуды под залог драгоценных металлов в слитках, в части, равной их рыночной стоимости 0
- средства в расчетных центрах ОРЦБ 10
- средства участников расчетных центров ОРЦБ, депонируемые для завершения расчетов, по операциям ОРЦБ 10
- вложения в государственные долговые обязательства и облигации внутреннего и внешнего валютных займов Российской Федерации, не обремененные обязательствами 10
- вложения в государственные долговые обязательства стран, не входящих в число "группы развитых стран", не обремененные обязательствами 10
- ссуды и прочие средства, предоставленные банком Министерству финансов РФ 10
- векселя, эмитированные и авалированные органами федеральной власти 10
III группа
- вложения в долговые обязательства субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления, не обремененные обязательствами 20
- требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" в СКВ и драгоценных металлах (включая средства на корреспондентских счетах, предоставленные (размещенные) кредиты и депозиты, а также требования по срочным операциям (по поставке денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг) 20
- ссуды под залог ценных бумаг субъектов Российской федерации и местных органов самоуправления, в части, равной рыночной стоимости указанных бумаг 20
- ссуды клиентам, предоставленные банками со 100%-ным участием иностранных инвестиций, под гарантии, полученные от материнских банков стран из числа "группы развитых стран", в части, под которую получены гарантии 20
- средства на счетах участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях 20
- ссуды, выданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местным органам самоуправления 20
- ссуды, выданные банком, по которым надлежащее исполнение обязательств заемщика обеспечено поручительствами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в части, равной ответственности указанного органа власти по поручительству 20
- синдицированные и аналогичные им ссуды в части, равной величине предоставленных банку третьими лицами средств 20
- ссуды под залог государственных ценных бумаг Российской Федерации в части, равной рыночной стоимости указанных бумаг 20
IV группа
- средства на счетах в банках-резидентах РФ 70
- средства на счетах в банках-нерезидентах стран, не входящих в число "группы развитых стран", кроме средств на счетах в банках-нерезидентах стран ближнего зарубежья 70
- ценные бумаги для перепродажи 70
- средства на корреспондентских и депозитных счетах в драгоценных металлах в банках - резидентах РФ и в банках-нерезидентах стран, не входящих в число "группы развитых стран" 70
V группа
- все прочие активы банка 100