Смекни!
smekni.com

Семейное право. Заключение и расторжение брака (стр. 6 из 7)

Глава СК, посвященная личным неимущественным правам и обязанностям супругов, состоит всего из двух статей, тогда как имущественные отношения супругов регулируются 17 статьями.

Нормы, регулирующие личные неимущественные отношения супругов, можно условно подразделить на три группы. Первую составляют нормы, закрепляющие право супругов на выбор рода занятий, профессии, места жительства. Во вторую группу входят нормы – декларации, лишенные санкций. Третья группа состоит из обычных семейно – правовых норм.

Нормы первой группы в целом основываются на принципе, что изменение семейно – правового статуса граждан не влияет на их конституционные права.

Вторая группа норм закреплена в пункте 2 статьи 31 СК. Эти нормы устанавливают равенство супругов в решении вопросов семейной жизни: воспитании и образовании детей, решении проблем отцовства и материнства. Все эти проблемы супруги должны решать совместно, исходя из принципов равенства. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Последняя группа норм имеет чисто семейно-правовой характер. Они касаются права супругов на выбор фамилии. При заключении брака супруги могут избрать фамилию одного из них в качестве их общей фамилии или сохранить добрачную фамилию. Кроме того, супруги могут соединить свои фамилии и именоваться двойной фамилией. Соединение фамилий не допускается в случаях запрета в законодательстве субъекта РФ, на территории которого заключается брак и в случае, если один из супругов уже носит двойную фамилию.

Право на выбор фамилии может быть осуществлено только в момент регистрации брака. При расторжении брака каждый из супругов вправе сохранить общую фамилию или восстановить добрачныу фамилию.

2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ

Имущественные отношения супругов поддаются правовому регулированию гораздо лучше, чем личные неимущественные. Поэтому, занимая значительно меньше места по сравнению с ними в жизни супругов, они тем не менее составляют большинство отношений супругов, регулируемых правом.

Имущественные отношения супругов можно подразделить на две группы отношений: отношения супружеской собственности и алиментные правоотношения супругов.

Законный режим имущества супругов

По российскому законодательству законным режимом супружеского имущества является режим совместной собственности супругов.

Режим совместной собственности супругов существует в России с 1926 года. При разработке нового Семейного кодекса вставал вопрос о том, какой правовой режим супружеского имущества должен быть избран в качестве законного. Совместная собственность была признана оптимальной без сколько-нибудь серьезных сомнений.

Совместную собственность супругов составляет имущество, нажитое супругами во время брака. К общей собственности относятся прежде всего доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результаты интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К общей собственности относятся также и приобретенные за счет общих доходов вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в банки и иные кредитные учреждения.

Право на общее совместное имущество супругов является равным не зависимо от размера их вкладов в его приобретение. Даже в том случае, если один из супругов вообще не учавствовал в приобретении или увеличении общего совместного имущества, это не влечет к умалению его права, если он не получал доходов по уважительным причинам. Владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по общему согласию супругов.

Помимо совместного имущества супругам принадлежит имущество, составляющее собственность каждого из супругов. К этой категории прежде всего относится имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также приобретенное в период брака в порядке наследования, по договору дарения или по иным безвозмездным сделкам. Раздельным считается и имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, являющихся раздельным имуществом или вырученных от продажи раздельного имущества. Например, дом, приобретенный на деньги, полученные от продажи квартиры, принадлежавшие одному из супругов до брака. Имуществом каждого из супругов признаются также предметы индивидуального пользования (одежда, обувь, индивидуальные предметы обихода и т.п.), приобретенные за счет общих средств в период брака. Исключение составляют предметы индивидуального пользования, являющиеся предметами роскоши: драгоценности, дорогие меховые изделия и т.д.

Предметы профессиональной деятельности (музыкальные инструменты, компьютер),используемые одним из супругов и приобретенные в период брака за счет общих средств, не признаются имуществом каждого из них, т.к. на их приобретение часто затрачиваются значительные семейные средства, и отнесение их к раздельному имуществу могло бы существенно нарушить интересы другого супруга.

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 СК суд вправе признать раздельным имущество, нажитое каждым из супругов после фактического прекращения брачных отношений, но до расторжения брака. Необходимость такого исключения связана с тем, что между фактическим прекращением брака и его официальным расторжением может пройти много времени. Например, муж не вправе расторгнуть брак без согласия жены в период её беременности и в течение года после рождения ребенка.

Раздел общего имущества супругов

Супруги имеют право произвести раздел совместного имущества в любой момент в период существования брака, а также после его расторжения. При отсутствии спора между супругами раздел имущества может быть произведен добровольно. При недостижении соглашения раздел совместного имущества супругов производиться в судебном порядке.

Супруг, требующий раздела, знает, что предъявление иска в течении трех лет после развода лишает его права на удовлетворение иска о разделе имущества, если другой супруг сошлется на истечение давности.

При разделе имущества производится определение долей, причитающихся каждому из супругов. В соответствии со статьей 39 СК доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними или это требуют интересы несовершеннолетних детей. Отступление от равенства долей возможно и в случаях, если этого требуют заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Например, если муж сам настаивал на том, чтобы его жена оставила работу, он не должен иметь права впоследствии ссылаться на это обстоятельство при разделе имущества, даже если они не заключили брачного договора и не оговорили в нем это обстоятельство. Безусловно, не является основанием для уменьшения доли неполучение дохода по причине невозможности найти работу, из-за болезни, учебы, ухода за детьми.

Доля одного из супругов может быть уменьшена также, если он расходовал общее имущества в ущерб интересам семьи. Другими причинами, в связи с которыми суд вправе отступить от равенства долей, могут быть, например, тяжелая болезнь или инвалидность одного из супругов.

Договорной режим супружеского имущества

Одной из существенных новел Семейного кодекса было введение института брачного договора. Впервые заключение брачного договора стало возможным после встепления в законную силу Гражданского кодекса, т.к. в статье 256 ГК указано, что “имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества”.

Статья 40 СК определяет брачный договор как соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до, так и в любой момент после заключения брака.

Поскольку субъектами брачного договора могут быть только супруги, способность к его заключению следует связывать со способностью к вступлению в брак. Признание брака недействительным приводит к автоматическому признанию недействительным и брачного договора.

Брачный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме и заверен нотариусом, иначе договор считается недействительным.

Основным элементом содержания брачного договора является установление правового режима супружеского имущества. Супруги вправе установить для себя режим раздельного имущества. При режиме раздельности надо определить, в какой мере каждый из супругов будет выделять средства на ведение общего хозяйства, оплату общего жилища и другие общие расходы.

Супруги вправе включить в брачный договор положения на случай возможного раздела имущества.

Если брачный договор заключается, когда супруги уже прожили в браке некоторое время, он может касаться судьбы уже нажитого имущества.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Это связано с тем, что в брачный договор могут включаться только те права и обязанности, которые в случае неисполнения могут быть осуществлены принудительно. Обязанности, носящие чисто личный характер принудительно осуществлены быть не могут. Если бы супруги получили возможность включать в брачный договор условия о том, кто будет выносить помойной ведро и кто будет укладывать ребенка спать, то очевидно, что никаких санкций за неисполнение этих обязанностей они установить не смогли бы.

Также брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Изменение брачного договора возможно в любое время по обоюдному согласию супругов. Соглашение о таком изменении или прекращении должно быть совершено в письменной форме и заверено нотариусом. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.