Смекни!
smekni.com

Порядок привлечения к материальной ответственности работников (стр. 2 из 2)

Взыскание сумм недостач с виновного лица в возмещение товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации должно производиться в соответствии с ТК РФ. Материальная ответственность за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, что его вина доказана. При этом необходимо помнить, что в соответствии со статьей 241 ТК РФ:

"За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

Работник, по вине которого был причинен ущерб организации, может признать свою вину и возместить последней сумму причиненного ущерба, полностью или частично. В том случае, если сумма причиненного ущерба не превышает средний месячный заработок работника, то взыскание производится на основании распоряжения руководителя организации.

Обратите внимание!

Распоряжение руководителя о взыскании должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления организацией размера причиненного ущерба.

В том случае, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то организация должна обратиться в судебные органы. Если работодатель нарушит установленный порядок взыскания причиненного ущерба, работник может обжаловать действия администрации и обратиться в суд.

При возмещении причиненного ущерба допускается возмещение последнего с рассрочкой платежа (такой пункт должен быть указан в трудовом договоре). В этом случае работник должен предоставить письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Среднемесячный заработок работника, который является основой для разграничения порядка производства удержаний, в настоящее время определяется в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ:

"Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты…

…В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".

В таком же порядке, производятся удержания и при коллективной (бригадной) ответственности. При этом к материальной ответственности по распоряжению работодателя работник может быть привлечен только, если ущерб, приходящийся на его долю, как члена бригады, не превышает его среднемесячного заработка.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления администрацией организации иска в судебные органы.

Рассмотрим на примере, как производится удержание из заработной платы работника суммы причиненного ущерба.

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Пример 1.

По решению администрации организации ООО "Сатурн" с работника подлежит удержанию сумма причиненного ущерба в размере 1 200 рублей.

Сумма начисленной заработной платы составляет 4 000 рублей.

Сумма удержанного НДФЛ:

(4 000 - 400) х 13% = 468 рублей.

Сумма удержаний в возмещение ущерба:

(4 000 - 468) х 20% = 706 рублей.

Сумма к выдаче работнику:

4 000 - 468 - 706 = 2 826 рублей.

Остаток суммы к взысканию:

1 200 - 706 = 494 рублей.

В следующем месяце сумма начисленной зарплаты составляет 3 800 рублей.

Сумма удержанного НДФЛ:

(3 800 - 400) х 13% = 442 рубля.

Максимальная сумма, которая может быть удержана:

(3 800 - 442) х 20% = 672 рубля.

Так как остаток суммы, подлежащей удержанию (494 рубля), меньше этой суммы, она удерживается полностью.

Сумма к выдаче работнику:

3 800 - 442 - 494 = 2 864 рубля.

Окончание примера.