Смекни!
smekni.com

Незаконное предпринимательство (стр. 3 из 4)

Если организация, имеющая право заниматься банковской деятельностью, попутно осуществляет и иные виды деятельности, которыми она в соответствии с учредительными документами и имеющейся лицензией заниматься не вправе, это рассматривается как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации либо как незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии). Кстати, это положение актуально не только для банков, но и для страховых и аудиторских компаний.

О доказательствах

Правоохранительные органы при расследовании дел, связанных с незаконным предпринимательством и незаконной банковской деятельностью, собирают и приобщают к делу в качестве доказательств:

бухгалтерские документы;

акты аудиторских проверок;

акты инвентаризации;

производственные журналы;

накладные на приобретение сырья или товара, на отпуск изготовленной продукции;

посреднические договоры;

соглашения о выполнении работ, услуг;

договоры купли-продажи;

приходные кассовые ордера на принятие оплаты за товар;

расходные кассовые ордера на выплаты за приобретенный товар, выполненные работы или услуги;

платежные поручения и пр.

Правоохранительные органы запрашивают сведения из налоговых инспекций о том, прошло или нет данное лицо государственную регистрацию.

Следуют обращения в лицензирующие органы, которые предоставляют:

справки о том, что определенный вид деятельности действительно подлежит лицензированию;

выписки из реестра регистрации выданных лицензий с указанием кому, на какой срок, на ведение какого вида деятельности выдана лицензия, перечня территориально обособленных объектов, на которых разрешена эта деятельность, условий ее осуществления;

серии и номера выданных лицензий.

Кроме того, лицензирующий орган сообщает о том, как им контролировалась деятельность лицензиата, какие нарушения были выявлены и какие меры приняты.

Правоохранительные органы допрашивают свидетелей (представителей организаций — контрагентов по сделкам, работников индивидуального предпринимателя или организации, допустившей нарушения закона). Допрашиваются и потерпевшие (граждане, индивидуальные предприниматели, представители предприятий и организаций). В ходе таких допросов выясняются, обстоятельства совершения сделок и соблюдения договорных обязательств на ведение того или иного вида деятельности, в какой форме, на каких условиях они выполнялись, объемы поставок, закупок, выполненных или заказанных работ, услуг, сроки, размер и форма оплаты. Устанавливаются конкретные лица, которые поручали выполнение тех или иных работ, услуг, организовывали незаконное производство.

Итак, мы увидели, что для того, чтобы не дать повода к обвинениям в свой адрес в незаконном предпринимательстве, достаточно формально соблюдать требования законодательства о регистрации и лицензировании.

Если у вас возникают трудности с регистрацией и в связи с этим может сорваться первая и решающая сделка, или вам нужно обойти лицензионные запреты, прежде чем что-то сделать, проконсультируйтесь со специалистами. Быть может, они подскажут вам иные законные пути выхода из создавшейся ситуации.

***

Отказ в регистрации

Обращаясь в фискальные органы с просьбой о регистрации (либо организации, либо гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или ПБОЮЛ), заявители иногда получают отказы.

Предприниматели и учредители организаций часто считают такие отказы в регистрации незаконными, что не всегда справедливо.

Например, при проверке специалисты налогового органа могут обнаружить, что в результате технических ошибок в документах, поданных на регистрацию, содержатся неполные или неправильные сведения или что каких-то бумаг (подписей, печатей) не хватает... В таких ситуациях бизнесменам нужно устранить недостатки и вновь обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.

И еще. Вместо того чтобы ругать бюрократов и систему, попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны: если недочеты в документах выявляются еще на стадии регистрации, вы можете избежать многих будущих неприятностей, например обвинений в незаконном предпринимательстве, признания регистрации незаконной и пр.

Незаконные отказы в регистрации, действительно, встречаются. Так, муниципальные власти в некоторых регионах пытаются искусственно ограничить конкуренцию на тех или иных рынках. В результате неформальных договоренностей местные налоговики по надуманным основаниям или вовсе безосновательно отказывают в регистрации новых организаций и ПБОЮЛ. Например, гражданин хочет открыть пекарню или ресторан, но ему отказывают в регистрации, ссылаясь на то, что пекарен и общепитовских точек в данном городе и так много. Такие отказы нужно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде.

***

Административная ответственность

Ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Подобная деятельность наказывается административным штрафом в размере от 5 до 20 МРОТ.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), граждане должны будут уплатить административный штраф от 20 до 25 МРОТ, должностные лица — от 40 до 50 МРОТ, а юридические — от 400 до 500 МРОТ. При этом у нарушителей могут быть конфискованы изготовленная продукция, орудия производства и сырье.

За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), граждане уплачивают административной штраф в размере от 15 до 20 МРОТ, должностные лица — от 30 до 40 МРОТ, а юридические — от 300 до 400 МРОТ.

***

Статья для наймодателя

Итак, наши сограждане приобретают для личных нужд жилые помещения или иную недвижимость, получают такое имущество по наследству или в подарок.

Если собственник недвижимости, который не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, сдает это имущество в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получает доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), ответственность по ст. 171 УК РФ не наступает. На это в прошлом году указал Верховный Суд России.

Правда, большинству наймодателей радоваться этому обстоятельству не стоит, их все равно могут привлечь к уголовной ответственности, но уже по статье 198 УК РФ — за уклонение от уплаты налогов.

***

Незаконное предпринимательство и «сопутствующие" преступления

Если при занятии незаконной предпринимательской деятельностью лицо незаконно использует чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходные с ними обозначения для однородных товаров, ответственность наступает по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 и 180 УК РФ.

Если в процессе незаконной предпринимательской деятельности осуществляются производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, в ряде случаев ответственность наступает по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 и 171.1 УК РФ.

В тех случаях, когда незаконная предпринимательская деятельность была связана с производством, хранением или перевозкой в целях сбыта либо со сбытом юваров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями ст. 171 и ст. 238 УК РФ.

Если же незаконная предпринимательская деятельность сопряжена с несанкционированными изготовлением, сбытом или использованием, а равно с подделкой государственного пробирного клейма, действия лица квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ и ст. 181 УК РФ, как совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ. Имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, признаются вещественными доказательствами и подлежат обращению в доход государства.

Кстати, выявив в очередной раз факт незаконного предпринимательства, сотрудники правоохранительных органов часто видят и признаки уклонения от уплаты налогов. Правда, сразу поделиться полученными сведениями с налоговиками не спешат, поскольку расследование уголовного дела может затянуться и процедура неизбежно станет более трудоемкой.

* Государственная регистрация означает юридическое признание предпринимательства в определенной организационно-правовой форме.

** Но это не значит, что потеря данного документа приводит к исключению предпринимателя или организации из государственного реестра. Они продолжают числиться в реестре, а утраченное свидетельство можно восстановить в ИФНС.

*** Порядок лицензирования установлен Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

**** Напомним, что, как и в случае отказа в государственной регистрации юридического лица или ПБОЮЛ, отказ в выдаче лицензии можно обжаловать.