Смекни!
smekni.com

Общества взаимного страхования (стр. 2 из 4)

Уходящие корнями в историческое прошлое ОВС в силу специфики внутренних организационных отношений по поводу управления и владения капиталом страхового общества успешно конкурируют на современном страховом рынке большинства индустриально развитых стран с акционерными страховыми компаниями.

В России пока отсутствует правовая основа взаимного страхования. Процесс создания страховых компаний и их объединений подчиняется интересам их учредителей, стремящихся к быстрому получению прибыли, и не ориентируется на интересы страхователей, нуждающихся в страховой защите. Поэтому создание ОВС особенно важно для поддержки развития малого бизнеса в России.

Общества взаимного страхования своих членов на некоммерческой (бесприбыльной) основе исторически возникли гораздо раньше коммерческих страховых организаций и эта форма страхования была широко развита в России в начале XX в. и в настоящее время используется во многих странах*(9).

Однако в отечественной системе хозяйствования в отношении ОВС практически не создано нормативной базы и отсутствует судебная практика. Практика создания и деятельности подобных обществ крайне незначительна, так как сама возможность их эффективной работы основана на взаимном доверии, которое испытывают друг к другу члены такого общества и которое в отечественном гражданском обороте по большей части отсутствует*(10).

Развитие ОВС - это будущее отечественного страхового рынка. Между ОВС и его членом, как и в других видах страховых отношений, возникает страховое обязательство, но, как правило, не из договора, а из иных оснований - учредительных документов или правил страхования.

Правила, регулирующие взаимоотношения по этому обязательству, могут отличаться от правил гл.48 ГК РФ и устанавливаться специализированным законом. Пока такой закон не принят, соответствующее регулирование может производиться учредительными документами общества или правилами страхования.

ГК РФ применяется субсидиарно по отношению к специализированному закону, учредительным документам и правилам страхования только при регулировании страховых отношений между обществом и его членами. В остальном специализированный закон должен соответствовать ГК РФ.

На первый взгляд представляется, что в ст.968 ГК РФ содержится неопределенность в регулировании организационно-правовой формы ОВС, осуществляющих страхование как своих членов, так и иных лиц. С одной стороны, в п.2 комментируемой статьи для всех без исключения ОВС императивно предусмотрена форма некоммерческой организации. С другой стороны, в п.5 этой статьи для обществ, страхующих интересы не только своих членов, столь же императивно предусмотрена форма коммерческой организации. Думается, что установленные п.5 условия совершения обществом страховых операций и страхования интересов лиц, не являющихся членами общества, следует понимать в том смысле, что для этого необходима реорганизация общества в виде преобразования в одну из организационно-правовых форм, предусмотренных ст.50 ГК РФ для коммерческих организаций, изменение устава и получение соответствующей лицензии.

Если же общество при самом создании ставит цели не только взаимного страхования своих членов, но и страхование интересов третьих лиц, оно должно сразу предусмотреть это в учредительных документах, принять организационно-правовую форму коммерческой организации и получить соответствующую лицензию.

В отношении коммерческих ОВС имеется еще одна неопределенность. ОВС должно быть основано на членстве. Одной из форм коммерческой организации, основанной на членстве, является производственный кооператив (ст.107-112 ГК РФ). Но члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам (п.2 ст.107 ГК РФ), что недопустимо для страховой организации, ответственность которой может быть разделена только с другим страховщиком в порядке сострахования и не может быть передана никому другому (ст.929 ГК РФ). Видимо, эта неопределенность будет устранена специализированным законом, который предстоит принять.

Основная цель взаимного страхования заключается в перераспределении рисков. Это особенно актуально для вновь созданных субъектов предпринимательства. У нескольких экономических субъектов одновременно существует относительно меньший риск возникновения страхового случая, чем у каждого из них разновременно, при котором они несут существенные издержки, поэтому им целесообразно "объединить усилия" - создать фонд, используемый для возмещения потерь. В роли аккумулятора в настоящее время в России выступает государство (государственное страхование) и частные страховые компании (коммерческое страхование). Однако важной составляющей системы страхования, имеющей наименьшую коммерческую направленность, должны быть и сами экономические субъекты путем объединения в общества взаимного страхования*(11).

В условиях финансового кризиса для поддержания устойчивого функционирования предприятия необходимо эффективное и в то же время относительно недорогое управление рисками, неизбежно возникающими в процессе деятельности.

Профессионально управлять рисками конкретного малого предприятия, учитывая его особенности, может только специалист, содержание которого обойдется слишком дорого для предприятия, особенно в начале его деятельности. Оценка всех возможных рисков каждого субъекта малого предпринимательства, профессиональная работа по предотвращению их возникновения, проводимая с привлечением специалистов страховых компаний, существенно увеличивает стоимость страховых услуг и как следствие делает их менее доступными.

По данным обследования, проведенного Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства в Москве, около 75% из общего числа обследованных малых предприятий вообще не пользовались услугами страховых компаний.

Однако в настоящее время субъекты малого предпринимательства в силу своей специфики (уязвимость по отношению к различным форс-мажорным обстоятельствам, нехватка собственных средств, относительно небольшие объемы производства и реализации продукции, работ, услуг, высокая вероятность наступления страховых случаев и т. д.) и отсутствия стабильности в экономических реформах хронически испытывают финансовые трудности, в результате которых оплата страховых премий часто рассматривается как второстепенный платеж. В этой связи субъекты малого предпринимательства не являются для крупных страховых компаний выгодными клиентами.

Отсутствие развитой системы гарантий (поручительств) и негибкость системы страхования для субъектов малого предпринимательства, особенно в производственной сфере, вызывает необходимость активной государственной поддержки страхования малого сектора экономики, включающей комплекс мер: создание благоприятной правовой среды, частичное обеспечение страхования малых предприятий государственными гарантиями, создание и развитие обществ взаимного страхования с тем, чтобы с одной стороны, восполнить вакуум в страховых услугах для малого предпринимательства, с другой - активнее задействовать интересы и капиталы самих малых предприятий. При разумной организации системы страхования страховые взносы послужат источником дополнительной выгоды для малого предпринимательства (страхование на долевых коллективных принципах больших объемов является фактором уменьшения издержек и привлекательно для продавцов и покупателей страховых услуг).

Руководствуясь действующим законодательством, общества взаимного страхования не в состоянии использовать в полной мере свои потенциальные возможности, так как остро нуждаются в соответствующей их статусу и специфике нормативно-правовой базе. Сегодня правовое положение данных обществ определено Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "Об организации страховой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон), чего совершенно недостаточно ни для защиты интересов членов ОВС, ни для создания благоприятных правовых условий в обеспечении роста инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, общество взаимного страхования является добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства в целях страхования имущества и иных имущественных интересов участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов. ОВС не преследует цели извлечения прибыли.

Доходы, полученные обществом от предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с Законом и Уставом, распределяются между членами общества в порядке, устанавливаемом Уставом.

ОВС является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном Законом порядке. Оно имеет самостоятельный баланс. Имущество, переданное ОВС его учредителями, является собственностью общества. Учредители не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам своих учредителей. Общество отвечает по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ОВС не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам общества.

Общество взаимного страхования создается в целях укрепления гарантий хозяйственной деятельности его участников путем взаимного страхования их имущественных интересов. Страхование осуществляется непосредственно на основании членства в соответствии с правилами страхования общества. Основным предметом деятельности общества является страхование имущества, гражданской ответственности и предпринимательского риска членов общества. Для осуществления страховой деятельности общество получает лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке*(12).