Смекни!
smekni.com

Роль и функции трудового права (стр. 2 из 2)

Система КЗоТ РФ построена в основном по системе отрасли трудового права. Но есть некоторые несовпадения и отличия. Так, в КЗоТ выделяются в отдельные главы специальные нормы о труде женщин (гл. XI), о труде молодежи (гл. XII), о льготах работникам, совмещающим труд с обучением (гл. XIII). Но эти специальные нормы одни, в отрыве от соответствующих общих норм, не представляют самостоятельных институтов1. Льготы, указанные в них, относятся к институту охраны труда, а по рабочему времени — к институту рабочего времени и времени отдыха. Не представляет самостоятельного института и гл. VII о нормах труда и сдельных расценках. Она связана главным образом с институтом оплаты труда. Коллективный договор как институт отрасли в КЗоТ РФ дан в гл. II, хотя в системе науки (учебного курса) идет после института полномочий трудового коллектива.

Не представляет самостоятельного института и гл. XVIII (последняя) КЗоТ РФ об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников, так как в ней помещены специальные нормы, которые относятся соответственно к различным институтам (трудовому договору, рабочему времени и др.).

Система трудового права изменяется, развивается. Изменения ее можно условно объединить в следующие группы.

Первая группа характеризуется отпочкованием от трудового права норм новой отрасли — права социального обеспечения, которую студенты изучают после завершения учебного курса “Трудовое право”. В юридической литературе были высказаны суждения о возникновении хозяйственно-трудового права, профсоюзного и медицинского права. Эти мнения являются, по меньшей мере, спорными, ибо все названные отрасли не имеют адекватной однородной основы — соответствующих общественных отношений. Поэтому объединять нормы в отрасль без предмета отрасли — значит нарушать единство критериев деления всего права на отрасли и их институты.

Вторую группу в системе трудового права иллюстрируют процессы формирования в ней новых институтов: обеспечения занятости, социально-партнерских соглашений, коллективных трудовых споров и др.

Третью группу подтверждает эволюция, происходящая в отдельных институтах. Заметные изменения происходят, к примеру, в институте оплаты труда, в институте трудовых споров и порядке их разрешения и др.

Все эти изменения в системе обусловлены в конечном счете главным образом изменениями в предмете и методе правового регулирования. От системы отрасли трудового права, как указывалось, надлежит отличать систему законодательства и структуру кодификационных актов (КЗоТ). Система трудового законодательства, вторичная категория по отношению к системе отрасли права, строится, как правило, по системе отрасли так же, как и структура КЗоТ РФ. Отличия их были указаны. Но в основном и система трудового законодательства, и структура кодификационных актов (КЗоТ) строятся по системе отрасли и не должны качественно отличаться от нее.

Система науки и система учебного курса “Трудовое право” (указанная в учебной программе), хотя в основном строятся по системе этой отрасли, но с ней не совпадают, поскольку их предмет и цели различны.

Наука изучает не только нормы трудового права, но и его предмет, метод, источники, субъекты, учение о правоотношениях трудового права, их взаимосвязи, тенденции развития. Поэтому системы науки и учебного курса трудового права шире системы отрасли. Учебный курс делится на три части: Общую, Особенную и специальную — о международно-правовом регулировании труда и зарубежном трудовом законодательстве.

В Общей части науки трудового права изучаются проблемы, имеющие сквозной характер для всей отрасли трудового права и его науки, а в Особенной — более узкие проблемы по отдельным институтам этой отрасли. Наука трудового права в Особенной части тоже подразделяется на темы, в целом соответствующие в значительной мере характеру институтов отрасли трудового права.

В Общую часть учебного курса “Трудовое право” входит изучение понятия, предмета, метода и системы трудового права, его источников, основных принципов правового регулирования труда, правового статуса субъектов трудового права, соответствующих видов правоотношении, прав трудовых коллективов, прав профсоюзов в сфере труда, коллективный договор и соглашения. Последние три института хотя и относятся к Особенной части отрасли, но в учебных целях они в учебной программе курса включены в Общую часть, поскольку имеют значение при изучении всех других институтов Особенной части.

В Особенную часть учебного курса включаются все другие институты Особенной части отрасли трудового права, начиная с института обеспечения занятости и трудоустройства и кончая трудовыми спорами. Есть в науке и третья часть — специальная. В нее входят нормы зарубежного трудового законодательства и международно-правового регулирования труда, которые также изучаются в учебном курсе.