Смекни!
smekni.com

Субъект преступления (стр. 3 из 3)

Возникает вопрос: как, в какой степени уменьшенная вменяемость должна влиять на решение вопроса об уголовной ответственности и наказании?

Многие представители социологической и антропологической школ полагали, что лица с психическими аномалиями представляют повышенную общественную опасность, и предлагали в ряде случаев применять к ним даже превентивные меры.

Большинство авторов считает, что уменьшенная вменяемость должна учитываться судом как смягчающее обстоятельство при избрании вида и размера наказания. Законодатель не включил подобные психические расстройства в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, но суд, учитывая все обстоятельства дела, может признать эти аномалии смягчающим обстоятельством. Нам представляется, что такие расстройства психики следует учитывать лишь в случаях, когда они играли существенную роль в процессе совершения преступления. Например, лицо, страдающее психопатией возбудимого круга, совершает кражу. В этом случае смягчение наказания не имеет достаточных оснований, ибо какое отношение имеет вспыльчивость и возбудимость к незаконному завладению чужим имуществом? Трудно отнести к смягчающим обстоятельствам и психические расстройства, характеризующиеся повышенной агрессивностью и стремлением к немедленному удовлетворению возникших потребностей. С другой стороны, психические отклонения, характеризующиеся затрудненным восприятием действительности, замедленной реакцией, с большим основанием могут служить смягчающим обстоятельством.

К лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, суд, наряду с уголовным наказанием, может применить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (ст. 99 УК).

Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения

Данные статистики свидетельствуют о том, что более половины преступлений совершается лицами, находившимися в состоянии опьянения. И это явление имеет тенденцию к росту. Наиболее распространенным является алкогольное опьянение. Но все чаще и чаще преступления, особенно насильственные против личности и собственности, совершаются в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Согласно ст. 23 УК лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. В этой норме речь идет о простом физиологическом опьянении независимо от его степени. В отличие от ранее действовавшего законодательства УК РФ не считает его обстоятельством, отягчающим ответственность. Более того, на наш взгляд, опьянение в зависимости от причины его возникновения может быть отнесено к числу смягчающих обстоятельств. По условиям возникновения можно выделить следующие виды опьянения:

1) опьянение добровольное, когда лицо, заведомо зная свойства одурманивающего вещества (алкоголь, наркотики, токсические средства), без принуждения принимает его;

2) опьянение вынужденное, или неосмотрительное, когда субъекта заставили употребить такие вещества против или помимо его воли с помощью насилия или угроз, либо ввели эти вещества в его организм обманным путем, либо он употребил их ошибочно или не зная об их свойствах. Этот вид опьянения с большим основаниям можно отнести к смягчающим обстоятельствам, так как оно, во-первых, возникло против или помимо воли и сознания лица, а во-вторых, как и любое опьянение, оно обычно затрудняет способность распознавать зависимость и причинную связь явлений, снижает возможность контролировать свое поведение и руководить своими поступками.

Иначе должен решаться вопрос об уголовной ответственности за деяния, совершенные в состоянии патологического опьянения. Патологическое опьянение — это редко встречающееся кратковременное расстройство психической деятельности, при котором лицо утрачивает способность отдавать отчет в своих действиях или руководить ими. Оно возникает в результате ряда предрасполагающих факторов (психическая слабость, физическое и психическое истощение и т. п.) и употребления алкоголя чаще всего в небольших количествах. Патологическое опьянение является разновидностью временного психического расстройства, исключающего вменяемость и уголовную ответственность.

На почве систематического употребления одурманивающих веществ могут возникнуть и развиться самостоятельные психические заболевания (белая горячка, алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид, наркотическая абстинен-ция и т. п.), также исключающие вменяемость субъекта.

Если лицо, совершившее преступление, будет признано хроническим алкоголиком и наркоманом, нуждающимся в лечении, то по решению суда к нему, наряду с уголовным наказанием, могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Специальный субъект (исполнитель) преступления

Значительное количество преступлений, предусмотренных в Особенной части УК, может быть совершено только лицом, наделенным, кроме трех обязательных, и дополнительными признаками. Такой субъект именуется в монографической литературе специальным. Например, преступления против военной службы могут быть совершены лишь военнослужащим или гражданином во время прохождения военных сборов.

Необходимо отметить, что в таких преступлениях признаками, указанными в диспозиции статьи, должен быть наделен только исполнитель преступного деяния. Роль других соучастников (пособников, подстрекателей, организаторов) могут исполнять общие субъекты, т. е. физически вменяемые лица, достигшие возраста уголовной ответственности. Поэтому более точно именовать подобные составы преступлений составами со специальным исполнителем, а не со специальным субъектом.

Признаки, характеризующие специального исполнителя, поскольку они предусмотрены не во всех составах преступлений, называются факультативными. И, как любые факультативные признаки, они имеют троякое юридическое значение.

Во-первых, если они предусмотрены в диспозиции основного состава преступления, они являются обязательными признаками данного преступления. Без них нет и состава этого преступления. Так, государственную измену (ст. 275 УК) может совершить только гражданин РФ, а преступления против государственной власти, интересов государственной службы или службы в органах местного самоуправления — только должностные лица или лица, занимающие государственные должности, перечисленные в примечании к ст. 285 УК.

Во-вторых, признаки, характеризующие исполнителя преступления, могут быть предусмотрены в частях или пунктах статьи Особенной части. В этом случае они влияют на квалификацию содеянного. Так, контрабанда, совершенная должностным лицом, квалифицируется по ч. 3 ст. 188 УК.

В-третьих, если дополнительные признаки субъекта не предусмотрены в статьях Особенной части, они могут быть учтены судом при избрании вида и размера наказания в качестве смягчающих (несовершеннолетие, наличие беременности или малолетних детей и т. д.) или отягчающих (неоднократность и рецидив преступлений) обстоятельств.

Дополнительные признаки исполнителя преступления характеризуют различные стороны его деятельности, свойства личности, взаимоотношения с потерпевшим. Мы предлагаем выделять следующие группы признаков.

1. Характеризующие правовое положение лица (гражданство — ст. 275, 276 УК, военнослужащие — гл. 33 УК, участники судебного процесса и осужденные — ст. 307, 308^ 310, 311 УК).

2. Характеризующие должность или профессию лица (глава 30 УК, а также ст. 301, 305, 128 УК).

3. Демографические признаки (пол — ст. 131 УК, возраст — ст. 150 УК) и признаки, характеризующие состояние здоровья (ст. 121, 122 УК).

4. Характеризующие взаимоотношение субъекта с потерпевшим (ст. 156, 157, 133 УК).

5. Характеризующие прошлую антиобщественную деятельность субъекта (судимость — ч. 2 ст. 186, п. "а" ч. 2

ст. 191 УК, неоднократность — ч. 3 ст. 188, п. "б" ч. 2 ст. 229 УК).