Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений (стр. 4 из 4)

3. Каждое из совершенных преступлений, образующих совокупность, является самостоятельным. По данному признаку она может быть отграничена от единичных преступлений и от такого уголовно-правового института, как конкуренция (коллизия) правовых норм.

Прежде всего совокупность преступлений, особенно идеальную, необходимо отграничивать от составных преступлений. Как уже отмечалось, в них входит два или более деяния, каждое из которых является самостоятельным составом преступления и в принципе могло бы получить самостоятельную уголовно-правовую оценку. Но поскольку они объединены законодателем в рамках одного состава, множественность здесь не возникает. Это так называемая учтенная в законе идеальная совокупность.

Идеальная совокупность имеет некоторое сходство с конкуренцией (коллизией) уголовно-правовых норм. Как в том, так и в другом случае субъект совершает одно деяние, в обоих случаях это деяние подпадает под действие нескольких составов преступлений, предусмотренных разными статьями УК либо разными частями одной статьи УК. На этом их сходство заканчивается и начинается различие. При идеальной совокупности лицо совершает два преступления, каждое из которых образует самостоятельный состав и квалифицируется по нескольким статьям УК или частям одной статьи УК. При конкуренции норм совершается только одно преступление, которое лишь внешне, на первый взгляд подпадает под действие нескольких статей УК. Однако квалификация должна наступать по одной из них, и задача пра-воприменителя состоит в том, чтобы сделать верный выбор.

4. Следующий признак является главным, определяющим суть данной разновидности множественности: ни за одно из преступлений, входящих в совокупность, лицо не было осуждено ранее. При отсутствии данного признака исчезает совокупность и возникает либо неоднократность, либо рецидив преступлений. Это не означает, что лицо вообще не должно быть ранее судимо. Главное, что человек одновременно привлекается к уголовной ответственности и осуждается за несколько преступлений, за которые он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не был осужден. По одному уголовному делу, в поведении одного субъекта могут одновременно возникнуть две разновидности множественности: совокупность и рецидив (если лицо ранее было судимо за другие преступления).

Юридическое значение совокупности преступлений. При совокупности преступлений лицо должно нести уголовную ответственность отдельно за каждое совершенное преступление и его действия следует квалифицировать по двум или более статьям УК либо по двум или более частям одной статьи УК.