Смекни!
smekni.com

Учет и аудит общих и административных расходов (стр. 4 из 4)

32. Шамрай И. Проблемы организации службы внутреннего аудита в системе управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования // Поиск. Серия естественных наук – 2000, № 3. с. 148-154

33. Шмидт О.И. Обязательный аудит // Бюллетень бухгалтера - Аудит – 1999, № 19

Приложение

Номенклатура статей затрат на конкретном примере

Схема организации бухгалтерского учета затрат на производство приведена ниже.

Схема 1. Организация бухгалтерского учета затрат на производство.

На средних и крупных предприятиях для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в составе бухгалтерии предприятия, как единого целого, создается две бухгалтерии: финансовая и производственная (управленческая)

Финансовая бухгалтерия ведет учет по счетам, входящим в подразделы 10-80 Генерального плана счетов бухгалтерского учета, а также составляет Главную книгу, баланс и все формы финансовой отчетности.

Производственная (управленческая) бухгалтерия ведет счета, входящие в подраздел 90 Генерального плана счетов бухгалтерского учета. Она обобщает информацию о затратах на производство, калькулирует себестоимость продукции, работ и услуг, разрабатывает нормы и нормативы затрат и контролирует их выполнение, организует учет движения полуфабрикатов, выполняет весь другой объем учетной, нормативной, плановой и аналитической работы, связанной с производством продукции, работ и услуг; составляет внутреннюю производственную отчетность. Производственная (управленческая) бухгалтерия носит закрытый (конфиденциальный) характер. Это связано с тем, что собственник, имея в своем распоряжении какие-то «ноу-хау», передовую организацию производства и управления им, не желает, чтобы эти «новинки» стали достоянием его конкурентов. Производственная (управленческая) бухгалтерия «закрыта» не только для внешних потребителей информации, но и для сотрудников данного предприятия, не входящих в ее состав.

Взаимоотношения между финансовой и производственной (управленческой) бухгалтериями показаны на схеме 2.

Схема 2. Взаимоотношения между финансовой и производственной (управленческой) бухгалтериями