Смекни!
smekni.com

Арбитражные расходы (стр. 2 из 3)

Если уплата государственной пошлины в установленных порядке и размере произведена за истца (заявителя), за лицо, подающее апелляционную или кассационную жалобу, другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления (заявления), жалобы по мотиву уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом не имеется (п.З Постановления № 6 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г.).

Государственная пошлина уплачивается в федеральный бюджет. Если государственная пошлина перечислена в местный бюджет, можно ли считать что государственная пошлина уплачена?

Ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 1997 г. Так, производственное объединение "С" обратилось в арбитражный суд Челябинской области с иском к АОЗТ "В.Д" о взыскании задолженности. Исковое заявление было возвращено со ссылкой на то, что государственная пошлина перечислена не в федеральный, а в местный бюджет. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ удовлетворил протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, указав следующее. Поскольку требование АПК РФ об уплате государственной пошлины истцом выполнено, суд не должен был отказывать в принятии искового заявления лишь на основании перечисления пошлины не в тот бюджет.

При возникновении споров, подлежащих рассмотрению в арбитражных судах Российской Федерации, с участием иностранных организаций и граждан платежные документы на уплату госпошлины оформляются в аналогичном порядке. Судебные расходы могут оплачиваться со счетов уполномоченных представителей — резидентов Российской Федерации, ведущих дело в арбитражном суде от имени иностранных лиц — нерезидентов, и совершающих от его имени все процессуальные действия. Взыскание судебных расходов с иностранного лица может производиться со счетов иностранных лиц и их представительств и филиалов в банках Российской Федерации. В иных случаях взыскание судебных расходов производится в порядке направлений судебных поручений. Иностранные лица из государств-участников соглашения "О размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств" (Ашхабад, 1993) уплачивают госпошлину в порядке, предусмотренном этим соглашением (Постановление № 8 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от И июня 1996 г.).

Платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций на уплату госпошлины не могут быть доказательством ее уплаты.

Прием и зачисление сумм государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, осуществляется в соответствии с положениями, содержащимися в Письме Центрального банка России от 9 августа 1993 г. № 22— 2-1/059, Письме Министерства финансов Российской Федерации от 7 декабря 1995 г. №3-В1-01 "Об уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд", Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15 мая 1996 г. № 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями от 6 июля 1998 г.).

Государственная пошлина подлежит возврату в соответствии с федеральным законом (ст. 104 АПК РФ).

В решении, определении, постановлении арбитражного суда указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата государственной пошлины.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона РФ "О государственной пошлине" уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:

внесения госпошлины в большем размере, чем требуется по Закону РФ "О государственной пошлине";

возвращения или отказа в принятии искового заявления (заявления), жалобы;

прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а также когда истцом не соблюден установленный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;

удовлетворения исковых требований арбитражным судом о возврате налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей из соответствующего бюджета, если ответчик — налоговый, финансовый, таможенный органы и орган по валютному и экспортному контролю, не в пользу которого состоялось решение;

отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в арбитражный суд.

При добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству госпошлина возврату не подлежит,

Законом РФ "О государственной пошлине" не предусмотрен возврат из бюджета государственной пошлины при удовлетворении апелляционной или кассационной жалобы на определение арбитражного суда о взыскании штрафа, установленного АПК РФ. Понесенные при подаче жалобы расходы по государственной пошлине относятся на сторону, по заявлению которой взыскан штраф, когда оснований для его взыскания не имелось (п. 11 Постановления № 6 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г.).

Возврат государственной пошлины, уплаченной в федеральный бюджет, производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган в течение года со дня принятия соответствующего решения арбитражного суда о возврате госпошлины из бюджета.

По заявлениям, апелляционным или кассационным жалобам, оплаченным государственной пошлиной, но не поступившим в суд или им возвращенным, и по судебным актам, предусматривающим полный или частичный возврат госпошлины, ее возврат производится на основании выданной судом справки (п. 16 Инструкции Госналогслужбы РФ). К заявлению о возврате госпошлины прилагаются также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере. В случае возврата части уплаченной госпошлины к заявлению прилагаются копии платежных документов (п. 16 Инструкции Госналогслужбы РФ).

После проверки поступивших в налоговые органы заявлений и документов на возврат госпошлины налоговый орган в течение 30 дней со дня их поступления выносит решение. Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение одного месяца со дня принятия решения о ее возврате органами федерального казначейства, а где они отсутствуют — налоговыми органами.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов;

общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения;

федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) — по искам о взыскании штрафов с хозяйствующих субъектов за невыполнение ими предписаний указанных органов, данных в пределах их компетенции;

органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел РФ при осуществлении своих функций, установленных законодательством Российской Федерации, по искам, связанным с нарушением их прав, за исключением случаев, когда указанные органы являются стороной, не в пользу которой состоялось решение;

налоговые, финансовые, таможенные органы и органы по валютному и экспортному контролю, выступающие в качестве истцов и ответчиков, по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и возврате их из соответствующего бюджета, за исключением случаев, когда указанные органы являются стороной, не в пользу которой состоялось решение;

государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.

В ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине", п. 34 Инструкции Госналогслужбы РФ предусмотрены случаи освобождения различных категорий граждан от уплаты государственной пошлины по делам о несостоятельности (банкротстве), например, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации: полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и др.

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа в арбитражный суд одновременно обратились несколько лиц, одно или более из которых в соответствии с законодательством освобождены от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы.

Арбитражный суд может, исходя из имущественного положения сторон, отсрочить или рассрочить уплату ими государственной пошлины или уменьшить ее размер (ч. 4 ст. 102 АПК РФ).

Отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство излагается в исковом заявлении, апелляционной или кассационной жалобах. Ходатайство может быть изложено и в отдельном заявлении, которое прилагается к исковому заявлению (апелляционной, кассационной жалоб).