Смекни!
smekni.com

Возбуждение гражданского дела (стр. 5 из 9)

Доход от сумм алиментов, вложенных в банки, администрация детских учреждений вправе использовать на содержание детей в этих учреждениях в размере 50%. При этом средства подлежат использованию на содержание всех детей, находящихся в детском учреждении, а не только на содержание ребенка, на которого уплачиваются алименты. Оставшаяся половина с полученных доходов идет на счета детских учреждений вместе с суммами алиментов. При оставлении ребенком детского учреждения на его имя открывается счет в отделении Сбербанка РФ, на который перечисляется вся сумма алиментов, полученных на ребенка во время его пребывания в детском учреждении, и половина дохода, полученного от помещения этих средств в банки.

Т.к. супруги Алферовы нигде не работают суд то алименты с них будут удерживаться с пособий по безработице

Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:

исполнительные листы (в случае их утраты - дубликаты);

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

Полученные районными, городскими (районными в городе) центрами занятости исполнительные документы для взыскания алиментов регистрируются в канцелярии центра занятости и не позднее следующего дня после их поступления передаются в бухгалтерию центра занятости под расписку ответственному лицу, назначаемому приказом директора центра занятости.

Бухгалтерия центра занятости регистрирует исполнительные документы в специальном журнале (карточке) и хранит их наравне с другими финансово-бухгалтерскими документами первичного бухгалтерского учета.

Бухгалтерия центра занятости извещает взыскателя и судебного исполнителя о поступлении исполнительного листа (путем направления заполненного обратного уведомления) и о принятии к исполнению отметки (записи) в паспорте лица об обязанности уплаты алиментов, сообщения органа внутренних дел о ее наличии в паспорте и заявления о добровольной их уплате.

Если безработные супруги Алферовы, с которых удерживаются алименты по их заявлению, трудоустроятся, удержание алиментов прекращается.

Удержание алиментов производится:

с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом подоходного налога;

с пособий по временной нетрудоспособности безработного за вычетом подоходного налога;

со стипендий (включая все виды доплат к стипендии), выплачиваемых в период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки граждан по направлению центра занятости.

Удержание алиментов производится по месту начисления пособия по безработице

Удержание алиментов производится в размерах, указанных в исполнительном листе или отметке (записи) органа внутренних дел в паспорте безработного, либо сообщения органа внутренних дел о таковой, а при задолженности - согласно расчету и предписанию судебного исполнителя. В исполнительном листе супругов Алферовых указано, взыскивать с них, с каждого по отдельности по 200 рублей на каждого ребенка Алферова Константина Сергеевича и Алферова Никиту Сергеевича.

В соответствии с законодательством требования по взысканию алиментов являются взысканиями первой очереди.

Удержанные по алиментным платежам суммы не позднее в трехдневный срок со дня начисления пособия по безработице (стипендии) переводятся взыскателю по почте бухгалтерией центра занятости.

Должностные лица центра занятости не могут приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов без указания судебных исполнителей, а в соответствующих случаях - без письменного заявления взыскателей.

В случае затруднений, возникающих при исполнении решений, руководители центра занятости вправе обратиться за разъяснениями в суд по месту нахождения центра занятости.

При снятии безработных супругов Алферовых с учета бухгалтерия центра занятости дошлжна будет произвести на исполнительном листе отметки о всех удержаниях алиментов, о сумме оставшейся задолженности, заверить их печатью центра занятости, а также указать сведения о месте работы или жительства, если они известны. Исполнительный лист в трехдневный срок направляется ценной или заказной корреспонденцией в народный суд по месту работы, а если оно неизвестно, то в суд по месту жительства должника. При отсутствии указанных сведений исполнительный лист направляется в суд по месту нахождения центра занятости.

О движении исполнительного листа в каждом случае письменно извещается взыскатель алиментов.

По достижении ребенком совершеннолетия и при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист возвращается в суд, вынесший решение. При наличии задолженности у безработного исполнительный лист остается в центре занятости до ее погашения.

В Верхнепышминский городской суд

Свердловской области

прокурор Иванов И.И.

советник юстиции

г. В. Пышма

Ответчики : Алферов Сергей Петрович

родившийся 15.12.1970г.

проживающий по адресу:

624091

Свердловская область

г. В. Пышма

ул. Советская 15 кв. 55

Алферова Любовь Николаевна

родившаяся 12.09.1976г.

проживающая по адресу:

624091

Свердлвская область

г. В. Пышма

ул. Советская 15 кв. 55

Исковое заявление о лишении родительских прав

Алферов Сергей Петрович, Алферова Любовь Николаевна являются родителями детей Алферова Константина Сергеевича родившегося 5июня 1995 года свидетельство о рождении №8876565001 и Алферова Никиты Сергеевича родившегося 25 февраля 2001 года свидетельство о рождении № 8876890034. Они не выполняют своих родительских обязанностей, систематически злоупотребляют спиртными напитками, жестоко обращаются с детьми (мать постоянно избивает детей, а отец в любое время суток выгоняет детей на улицу).

Ответчики не осуществляют заботы о нравственном и физическом развитии детей, дети убегали из дома, неделями ночевали в подвалах и на чердаках – это подтверждают соседи (Петрова Лидия Ивановна проживающая по адресу В.Пышма ул. Советская д.15 кв.56, Цветков Роман Геннадьевич проживающий по адресу В.Пышма ул. Советская д.15 кв.57, Харитонова Галина Борисовна проживающая по адресу ул. Советская д.15 кв. 60). Старший сын Алферовых отстает по учебной программе, часто прогуливает школу без уважительных причин, это может подтвердить классная руководительница старшего сына который учится в школе №77 г. В.Пышма - Свиридова Екатерина Леонидовна проживающая по адресу: г. В.Пышма ул. Ключевская д.49 кв.76. Соседи очень часто видели как дети занимались попрошайничеством около близ лежащей станции метро на что родители никак не реагировали они также могут подтвердить и тот факт, что дети часто были голодными.

Местный участковый Гаврилов Андрей Александрович (1969 г.р. проживающий по адресу г. В.Пышма ул.Ленина д.8 кв.15.) не раз определял детей в детский приемник распределитель т.к дети находились на улице без присмотра, а родителей не оказывалось дома, это было зафиксировано в протоколе и журнале приемника распределителя.

Соседи (Петрова Лидия Ивановна проживающая по адресу В. Пышма ул. Советская д.15 кв.56, Цветков Роман Геннадьевич проживающий по адресу В.Пышма ул. Советская д.15 кв.57, Харитонова Галина Борисовна проживающая по адресу ул. Советская д.15 кв. 60) писали заявления в органы опеки и попечительства, но они никак не реагировали на сигналы соседей о бедственном положении детей поэтому в это дело пришлось вмешаться прокурору так как действия родителей причиняют вред детям.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ст. 70 СК РФ

ст. 71 СК РФ

ПРОШУ :

Лишить родительских прав Алферова Сергея Петровича 1972 г.р. в отношении сына Алферова Константина Сергеевича родившегося 5 июня 1995г. и Алферова Никиты Сергеевича родившегося 25 февраля 2001г.,

Лишить родительских прав Алферову Любовь Никалаевну 1976 г.р. в отношении сына Алферова Константина Сергеевича родившегося 5 июня 1995г. и Алферова Никиты Сергеевича родившегося 25 февраля 2001г.,

Взыскать с ответчиков алименты на содержание детей в соответствии со ст. 81-83 СК РФ, Постановления Правительства РФ от 18.07.1996г. №П-7-307 «О перечне видов заработной платы, и иного дохода, из которых производится удержание заработной платы», Указания ФСЗ РФ от 30.03.1993г. № П-7-10-307 «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости». Алименты взыскивать с каждого родителя: Алферова С.П. и Алферовой Л.Н. в размере 200 рублей на каждого ребенка,

Алферова К.С. и Алферова Н.С. передать на попечение в органы опеки и попечительства, которые и должны решить дальнейшую их судьбу на основании ст. 71 ч.5 СК РФ ,

Назначить судебно-медицинскую экспертизу для уточнения вопроса касающегося данного дела,

Вызвать свидетелей для дачи свидетельских показаний которые могут помочь при разбирательстве данного вопроса.

Приложение :

Копии свидетельств о рождении детей

Имеющиеся доказательства по иску : выписки из медицинской карты Алферовой Л.Н., данные комиссии по делам несовершеннолетних и инспекции по делам несовершеннолетних, выписки из трудовых книжек супругов Алферовых о том, что они нигде не работали, данные из службы занятости о том, что им предоставлялась работа, но они ею не воспользовались, копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о регистрации брака.

Копия искового заявления.

Дата : 10 мая 2005г.

Подпись : Прокурор г.В.Пышмы

советник юстиции Иванов И.И.

Задача №3 (тема «Судебное разбирательство»)