Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций на ООО "Уралпромкомплект" (стр. 5 из 5)


Заключение

Оперативное и эффективное проведение аудиторской проверки требует предварительной работы, планирования и составления программы аудита.

Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым экономическим субъектом, для чего изучают учредительные документы, виды деятельности, учетную политику организации и т.д. Необходимо ознакомиться также с отчетностью, ее основными показателями, с тем, чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период.

Результатом аудиторской проверки операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета кассовых операцийдействующим в проверяемом периоде нормативным документам РФ для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

На стадии предварительного обследования необходимо обозначить наиболее важные вопросы, дающие ответ на вопрос об объеме операций по счетам учета денежных средств и позволяющие составить план и программу аудита операций с денежными средствами.

В начале проверки следует оценить эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации. Это можно сделать с помощью тестирования, которое даст предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины, выявит наиболее уязвимые участки, определит особенности ведения учета в организации.

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя следующие вопросы:

- проверку соблюдения, установленного ЦБ РФ лимита остатка наличных средств в кассе и порядка ведения кассовых операций;

- проверку законности и своевременности расчетов наличными и безналичными денежными средствами (в рублях и в валюте);

- проверку денежных документов по существу;

- проверку бухгалтерского учета денежного оборота организации;

- проверку достоверности бухгалтерской отчетности в части остатков по счетам учета денежных средств и денежных оборотов, отраженных в «Отчете о движении денежных средств» (форма №4).

Обязательным условием осуществления аудиторской проверки является документирование осуществленных процедур. В моей работе предложены формы отчетов в виде таблиц, фиксирующие результаты проверки.

По результатам проверки составляется отчет, который содержит описание всех выявленных нарушений и рекомендаций по их устранению.


Список литературы

1. Федеральный закон от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

2. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

4. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. Бухгалтерский учет – М.: Бухгалтерский учет, 2006.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М., 2005.

6. Луговой В.А. Учет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений // Бухгалтерский учет, 2006- №10.

7. Шишкин А.К., Микруков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов, – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006.

8. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2005» (Под общ. ред. Мещерякова В.И.) («Бератор-Пресс», 2005)

9. «ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2004» (Под общ. ред. Мещерякова В.И.) («Бератор-Пресс», 2004)

10. «НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ» (Васильева М., Карсетская Е., Капкова Е., Кирюшина И., Крутякова Т., Мешалкин В., Чвыков И.) («АКДИ «Экономика и жизнь», 2005)

11. Аудит кассовых операций («Аудиторские ведомости», 2005, №6)

12. Документальное оформление кассовых операций с применением ККТ («Налоговый учет для бухгалтера», 2005, №5)

13. Документация по учету кассовых операций («Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», 2006, №5)

14. Документация по учету кассовых операций («Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», 2006, №5)

15. Контроль объекта налогообложения («Аудит и налогообложение», 2004, №5)

16. Обособленные подразделения: как вести кассовые операции («Учет. Налоги. Право», 2006, №4)

17. Организация защищается от некачественного аудита: оформление договора («Главбух», 2004, №2)

18. Осуществление денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники («Бухгалтерский учет коммерческих организациях», 2006, №6)

19. Отчетность за 2004 год: памятка бухгалтеру (по материалам книги «Годовой отчет – 2004» под ред. В.И. Мещерякова) («Нормативные акты для бухгалтера», 2005, №2)

20. Порядок эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением («Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», 2006, №9)

21. Разъяснения по применению администраторами кода операций сектора государственного управления в бюджетном учете кассовых операций («Советник бухгалтера социальной сферы», 2006, №3)

22. Учет кассовых операций («Бухгалтерский учет и налогообложение», 2005, №11)