Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо (стр. 2 из 4)

Согласно п.2 ст.20 Закона об ООО в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного Законом об ООО на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Если по каким-либо причинам участник не внес данную сумму в течение года и совершил какие-либо сделки, то при проверке хозяйственной деятельности юридического лица налоговыми органами, с последующим обращением в суд, любую сделку могут признать недействительной, т.к. общество не в полной мере может или могло рассчитаться с кредиторами или государством в случае ее неудачного исхода.

Следующий документ - заявление о государственной регистрации юридического лица. Бланк заявления можно взять в любой налоговой инспекции города или на официальном сайте Министерства РФ по налогам и сборам в Интернете. После заполнения заявления необходимо нотариально заверить подпись заявителя на данном заявлении.

Согласно изменениям, внесенным в Закон о государственной регистрации юридических лиц, вступающих в силу с 1 января 2004 г., представлять интересы юридического лица и, соответственно, выступать в качестве заявителей смогут следующие физические лица: генеральный директор регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени этого юридического лица, учредитель (учредители) юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица, иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Также представляются приказ на главного бухгалтера общества с указанием его паспортных данных и места прописки и проживания;

После получения данного свидетельства необходимо посетить Государственный комитет статистики, где вашему обществу необходимо присвоить коды статистики, соответствующие видам деятельности, указанным в уставе.

Затем организации необходимо встать на учет в фонды: Пенсионный, Обязательного медицинского страхования и Социального страхования. В данных учреждениях, как правило, регистрируют в день обращения.

Далее необходимо открыть счет в банке, который выберет руководящий состав общества, или уже выбранном в случае внесения уставного капитала денежными средствами.[4]

Глава 3. Реорганизация

Процесс реорганизации юридического лица основан на универсальном правопреемстве, которое представляет собой переход имущества, имущественных прав и обязательств хозяйствующего субъекта к его преемнику на основании передаточного акта или разделительного баланса.

При реорганизации юридического лица учредители обязаны письменно уведомить об этом своих кредиторов не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния - с даты принятия решения об этом последним юридическим лицом, участвующим в процессе слияния или присоединения.

Кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и соответственно возмещения убытков независимо от срока погашения задолженности.

ГК РФ (ст.92) и Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п.8 ст.37) устанавливают необходимость получения согласия всех участников общества для принятия решения о реорганизации в любой форме.

Федеральным законом от 08.02.98 N 14-ФЗ предусмотрено пять основных форм реорганизации предприятия: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (см. табл.).

Высший орган юридического лица определяет основные условия и порядок реорганизации, принимает решение об утверждении соответствующих документов.

При подготовке к преобразованию обязательным условием является предварительное распределение или продажа долей, находящихся на балансе общества. Это решение принимает общее собрание участников, причем продажа, изменяющая размеры их долей, осуществляется по единогласному их решению (ст.24 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ).

Созыв общего собрания, извещение о нем участников, предоставление им материалов к общему собранию и проведение собрания осуществляются в порядке, предусмотренном уставом общества.

В соответствии со ст.56 указанного закона, решая вопрос о реорганизации общества в форме его преобразования в акционерное общество, общее собрание участников должно рассмотреть следующие вопросы:

принятие решения о преобразовании;

принятие решения о порядке и об условиях преобразования;

принятие решения о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества;

принятие решения об утверждении устава создаваемого в результате преобразования акционерного общества;

принятие решения об утверждении передаточного акта.

Общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения. В последнем случае первое из юридических лиц считается реорганизованным с момента внесения в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного предприятия.

При реорганизации общества может быть изменен уставный капитал, а также состав участников вследствие принятия вновь вступивших в общество или исключения выбывших.

Пунктом 2 ст.23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что предприятие в случае реорганизации обязано в письменной форме сообщить об этом в налоговый орган не позднее трех дней со дня принятия такого решения участниками.[5]

Глава 4. Ликвидация

§ 4.1. Ликвидация ООО

Ликвидация юридического лица – это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. [6]

Гражданский кодекс РФ в ст. 61-65 устанавливает порядок ликвидации юридических лиц. В соответствии с положениями п. 1 ст. 61 ГК РФ любое юридическое лицо может быть прекращено путем ликвидации, при этом права и обязанности ликвидируемого юридического лица не переходят в порядке правопреемственности. В качестве оснований для ликвидации юридического лица в ГК РФ называются: решение учредителей или уполномоченного органа юридического лица о ликвидации и решение суда. Третьим, наиболее распространенным, хотя и не указанным в ст. 61 ГК РФ, основанием для ликвидации юридического лица служит банкротство юридического лица.

По решению учредителей либо уполномоченного органа юридического лица ликвидация производится в обязательном порядке: в связи с истечением срока, на который было создано юридическое лицо; по достижении цели, ради которой оно создано; в связи с признанием судом недействительной регистрации юридического лица. Разумеется, добровольная ликвидация юридического лица может быть осуществлена и без оснований, предусмотренных законом, по усмотрению учредителей либо уполномоченного органа юридического лица. Чаще всего в добровольном порядке деятельность юридического лица прекращается не по основаниям, предусмотренным законом, а вследствие неудовлетворенности учредителей ходом работы предприятия, например, вследствие низкой прибыльности или недостаточного уровня выплачиваемых дивидендов.

В качестве оснований, по которым юридическое лицо может быть ликвидировано в судебном порядке, ГК РФ в ст. 61 называет: осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); осуществление деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов; систематическое осуществление общественной или религиозной организацией, благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям. Данный перечень не является исчерпывающим, решение суда о ликвидации юридического лица может быть принято и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Таким основанием, например, может служить несоответствие или не приведение в соответствие учредительных документов предприятия.

Третьим основанием ликвидации юридического лица служит признание его несостоятельным (банкротом). Вследствие признания несостоятельности (банкротства) ликвидируются юридические лица, являющиеся коммерческой организацией, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда. В соответствии с п. 1 ст. 65 ГК РФ юридическое лицо признается банкротом, если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Основаниями для признания юридического лица несостоятельным (банкротом) служат: решение арбитражного суда и добровольное решение об объявлении юридического лица банкротом. Добровольное решение о признании юридического лица банкротом принимается только в случае отсутствия у лица кредиторов или совместно с кредиторами. Если хотя бы один из имеющихся у лица кредиторов выражает несогласие с решением об объявлении лица банкротом, признание такого лица банкротом может быть осуществлено только в судебном порядке. Если стоимость имущества предприятия банкрота недостаточна для погашения требований кредиторов, предприятие может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном законодательством для предприятий-банкротов. Признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.