Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо (стр. 4 из 4)

По окончании всех расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс.

Ликвидационный баланс утверждается органом, принявшим решение о ликвидации по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Составленный ликвидационный баланс направляется на утверждение в Инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту нахождения ликвидируемого предприятия. В ИМНС на ликвидационном балансе делается соответствующая отметка о том, что задолженностей перед бюджетом нет, и Инспекция выдает соответствующую справку.

После удовлетворения требований кредиторов имущество предприятия передается его учредителям и иным участникам, имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого предприятия, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами предприятия. Передача имущества производится с оформлением специального акта. Затем ликвидационная комиссия закрывает счет в банке и уничтожает печать юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а предприятие - прекратившим существование после того, как будет внесена запись об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.[7]

Заключение

ООО коммерческая организация учреждённая одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли. Учредители общества не отвечают по его обязательствам - их риск ограничивается только потерей имущества, в качестве вклада в уставный капитал общества.

Учредителями могут быть любые граждане и юридические лица, в том числе и иностранные.

Порядок регистрации общества с ограниченной ответственностью относительно недолгий и упрощенный.

ООО может быть реорганизовано, существуют такие формы реорганизации как слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. При реорганизации переход имущества, прав и обязательств зависит от формы реорганизации.

Ликвидация общества может быть по решению учредителей либо уполномоченного органа юридического лица, либо в судебном порядке. При ликвидации прекращается его деятельности без перехода прав и обязанностей.

Общества с ограниченной ответственностью имеет смысл создавать для осуществления деятельности, сопряжённой со значительным риском.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: «Проспект», 1999.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Васькин В. Участники, уставный капитал, реорганизация и ликвидация обществ с ограниченной ответственностью // Право и экономика. 2003 . № 5.

Гришаева С.П. Гражданское право Учебник М. 1999.

Лытнева Н.А. Порядок создания и регистрации общества с ограниченной ответственностью // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2002. № 33

Садеков Р.Н. Порядок регистрации общества с ограниченной ответственностью. // Право и экономика. 2004. № 2

Сергеева А.П. Гражданское право Том 1. Учебник – М. 2000.

Степанов А. Ликвидация юридического лица. // Право и экономика. 2004 . № 8.


[1] Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 2

[2] Васькин В. Участники, уставный капитал, реорганизация и ликвидация обществ с ограниченной ответственностью // Право и экономика. 2003 . № 5нга

[3] Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.7, ст.11

[4] Р.Н. Садеков. // Право и экономика", 2004. № 2.

[5] Лытнева Н.А. Порядок создания и регистрации общества с ограниченной ответственностью // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2002. № 33

[6] Гражданское право. Том 1. Учебник /Под редакцией А.П. Сергеева.

[7] Степанов А. Ликвидация юридического лица. // Право и экономика. 2004. № 8