Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность и защита интеллектуальной собственности (стр. 2 из 2)

Что делать

Полагаю, что необходимо комплексно оценить сложившуюся в мировой экономике ситуацию, связанную с глобальной информатизацией всех производственно-финансовых процессов, и разработать программу или ряд мероприятий, реализация которой позволит не плестись в хвосте мировой экономики, а выйти на качественно новый уровень.

И сделать это нам будет намного легче, чем другим странам, поскольку наша экономическая система (в части НОВОЙ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ЭКОНОМИКИ) в настоящее время не столь развита, и как следствие, не обременена и не зависима от длинных временных экономических процессов и обязательств, в основе которых лежит понятие БАНКОВСКОГО КРЕДА.

Кроме того, на данную проблему необходимо смотреть более широко, а именно: понять и принять то, что под понятием «нематериальный» товар или услуга понимается любой продукт производственной деятельности, который имеет свое выражение в виде компьютерного (мультимедийного) файла, и с этим объектом возможно проводить различные бизнес-операции в виртуальной среде (Интернет).

Не буду подробно останавливаться на возможностях, открывающихся нам с использованием Интернет-технологий. Отмечу лишь, что с принятием закона «Об электронной цифровой подписи» (данный закон в РФ вступил в силу 10/01/2002 г.), который предоставляет возможность заключать через Интернет договора гражданско-правового характера, мы можем реализовать целый сегмент «виртуальной» экономики, который самостоятельно функционирует в виртуальной среде (виртуальный бизнес-треугольник):

1. Заключение договора;

2. Поставка «виртуального» товара или оказание «виртуальной» услуги;

3. Перечисление денежных средств.

При этом соотношение объема торговых операций в «виртуальной» экономике по отношению к реальной (материальной) также достигает пропорции 40% к 60%, а применение технологии страхования рисков позволит уменьшить необходимость привлечения собственных активов (денежных средств), поскольку участник данных торговых операций может застраховать свою профессиональную ответственность за 6% -8% от стоимости контракта.

Возможный сценарий (как делать)

Основываясь на понимании того, что у нас есть интеллектуальный потенциал («идеи»), но нет капитала и рынка, способного оплатить наукоемкую продукцию, возможным сценарием развития событий может быть следующий план действий:

1. СЭЗ: Создание в рамках РФ свободной экономической зоны, правовой статус которой будет оптимальным образом отражать специфику решения поставленной задачи

2. Калининград. Используя выгодное территориальное положение Калининградской области («Окно в Европу»), перенести инфраструктурные элементы созданной СЭЗ на данную территорию, что позволит обеспечить практический механизм взаимодействия наших «идей» и западного «капитала».

3. Государственная поддержка: изменение внешнеэкономических приоритетов в рамках государственной политики - создание условий для воспроизводства, развития и сохранения научного потенциала в рамках РФ, посредством оказания помощи в экспорте конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Реализация данного проекта в обязательном порядке должна выполняться на основе двух принципов:

1. Соответствующая государственная политика и поддержка.

2. Исключительно внебюджетное финансирование данного процесса.

P.S. Опыт создания всемирной сети Интернет показал, что наличие данных условий позволило перевести военный проект АКРА в публичную самоокупающуюся инфраструктуру, которая живет и развивается без государственной бюджетной поддержки.