Смекни!
smekni.com

Земельное право (стр. 21 из 27)

6. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;

2) размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;

3) установления охранных зон с особыми условиями использования ЗУ.

Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. 7. В целях создания условий для строительства и реконструкции объектов автомобильного, водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта осуществляется резервирование земель. Порядок резервирования земель для указанных целей устанавливается ФЗ.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ, ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ИНФОРМАТИКИ И КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Ст. 91. Земли связи, радиовещания, телевидения, информатики

1. Землями связи, радиовещания, телевидения, информатики признаются земли, кот-е используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики и права на кот-е возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусм-м ЗК, фз-ми и законами субъектов РФ.

2. В целях обеспечения связи (кроме космической связи), радиовещания, телевидения, информатики могут предоставляться земельные участки для размещения объектов соответствующих инфраструктур, включая:

1) эксплуатационные предприятия связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи и соответствующие полосы отчуждения;

2) кабельные, радиорелейные и воздушные линии связи и линии радиофикации на трассах кабельных и воздушных линий связи и радиофикации и соответствующие охранные зоны линий связи;

3) подземные кабельные и воздушные линии связи и радиофикации и соответствующие охранные зоны линий связи;

4) наземные и подземные необслуживаемые усилительные пункты на кабельных линиях связи и соответствующие охранные зоны;

5) наземные сооружения и инфраструктуру спутниковой связи.

Ст. 92. Земли для обеспечения космической деятельности

1. Землями для обеспечения космической деятельности признаются земли, кот-е используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов космической деятельности и права на кот-е возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусм-ным ЗК, фз и законами субъектов РФ.

2. В целях обеспечения космической деятельности могут предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов космической инфраструктуры, включая космодромы, стартовые комплексы и пусковые установки, командно-измерительные комплексы, центры и пункты управления полетами космических объектов, пункты приема, хранения и переработки информации, базы хранения космической техники, районы падения отделяющихся частей ракет, полигоны приземления космических объектов и взлетно-посадочные полосы, объекты экспериментальной базы для отработки космической техники, центры и оборудование для подготовки космонавтов, другие наземные сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности. 3. Земельные участки, используемые под районы падения отделяющихся частей ракет эпизодически, у собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ не изымаются. Порядок возмещения ущерба этим лицам определяется Правительством РФ.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ.

Ст. 93. Земли обороны и безопасности

1. Землями обороны и безопасности признаются земли, кот-е используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, пограничных войск, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории РФ, защите и охране Гос-ной границы РФ, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на кот-е возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусм-ным ЗК, фз.

2. В целях обеспечения обороны могут предоставляться земельные участки для:

1) строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (размещение военных организаций, учреждений и других объектов, дислокация войск и сил флота, проведение учений и иных мероприятий);

2) разработки, производства и ремонта вооружения, военной, специальной, космической техники и боеприпасов (испытательных полигонов, мест уничтожения оружия и захоронения отходов);

3) создания запасов материальных ценностей в гос-ном и мобилизационном резервах (хранилища, склады и другие).

При необходимости временного использования земель (территорий) для проведения учений и других мероприятий, связанных с нуждами обороны, земельные участки у собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ не изымаются. Использование этих земель осуществляется применительно к порядку, установленному для проведения изыскательских работ, а также для зон с особыми условиями использования.

3. В целях обеспечения защиты и охраны Гос-ной границы РФ в порядке, установленном законод-вом РФ, отводятся в постоянное (бессрочное) пользование земельные полосы или участки для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и заграждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций, пунктов пропуска через Гос-ную границу РФ и других объектов. Нормы отвода земельных полос, размеры ЗУ, необходимых для обеспечения защиты и охраны Гос-ной границы РФ, порядок их использования, включая особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности, определяются законод-вом РФ.

4. Для размещения объектов по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военных и иных объектов в закрытых административно-территориальных образованиях земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

В закрытом административно-территориальном образовании устанавливается особый режим использования земель по решению Правительства РФ.

Исполнительные органы гос-ной власти и омс, предусм-е ст. 29 ЗК, должны принимать необходимые меры по предоставлению ЗУ для удовлетворения потребностей населения в развитии садоводства, огородничества, сельскохоз-го производства, жилищного и дачного строительства за пределами закрытого административно-территориального образования.

5. Исполнительные органы гос-ной власти, предусм-е ст. 29 ЗК, в порядке, установленном Правительством РФ, могут передавать отдельные земельные участки из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юр-им лицам и гр-ам для сельскохоз-о, лесохозяйственного и иного использования. 6. В условиях чрезвычайного или военного положения использование ЗУ для нужд обороны и безопасности может осуществляться в порядке, установленном ст. 51 ЗК. 7. В целях обеспечения безопасности хранения вооружения и военной техники, другого военного имущества, защиты населения и объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, а также охраны окружающей среды при возникновении ЧС техногенного и природного характера на прилегающих к арсеналам, базам и складам Вооруженных Сил РФ, пограничных войск, других войск, воинских формирований и органов земельных участках могут устанавливаться запретные зоны.

49 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА.

Ст. 103. Земли запаса

1. К землям запаса относятся земли, находящиеся в гос-ной или муниц-ной собственности и не предоставленные гр-нам или юр-ким лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со ст. 80 ЗК. 2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.

К этим землям относятся также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено по основаниям, предусм-м действующим земельным законод-вом (добровольный отказ от зу; истечение срока, на кот-й был предоставлен зу; смерть землевладельца, арендатора и др.). Как предусмотрено Указом Президента рф «О реализации конституционных прав граждан на землю», если собственник земельной доли в течение3лет не подал заявление на получение свидетельства на право собственности на земельную долю и не принял решение об использовании земельной доли, то эти невостребованные земельные доли остаются в пользовании сельскохоз-ой организации еще на 3года. В случае отказа сельскохоз-й коммерческой организации от использования невостребованных земельных долей они временно переходят в категорию земель запаса. Данная категория земель довольно обширна и уступает по площади лишь землям сельскохоз-го назначения и го-го лесного фонда. Она явл-ся источником пополнения иных категорий земель, в т.ч и сельскохоз-го назначения. Вовлечение этих земель в хозяйственный оборот осущ-ся в порядке, предусм-м земельным законод-вом.