Смекни!
smekni.com

Учет расчетов поставщиков и подрядчиков (стр. 2 из 4)

Сумма недостач относится в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям" и отражается в журнале-ордере N 6 и ведомости N 7.

В журнале-ордере N 6 платежные документы регистрируются в течение месяца в графе "За не прибывший груз" и в графе "Акцепт". По окончании месяца ниже показателя "Итого поступило" по соответствующим группам фиксируется сумма стоимости материалов, оставшихся в пути на конец месяца, т.е. материалы, приходуются условно без записи на склад. Указанная запись позволяет включить эти материалы в балансовые показатели.

В результате поступления этих ценностей бухгалтерия получит приходные ордера складов, оприходует их на склад и на группу (без акцепта, так как он уже был дан в момент поступления расчетных документов) по строке регистрации этого счета в не законченных на начало месяца расчетах. При закрытии журнала-ордера N 6 по окончании месяца эта поставка по группе материалов будет сторнирована как оприходованная дважды.

При расчетах с поставщиками за материальные ценности могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с документами поставщика, которые оформляются актом (ф. N М-7).

Излишки приходуются по акту и расцениваются по учетным ценам предприятия или по договорным (отпускным ценам), затем учитываются в журнале-ордере N 6 отдельной строкой как неотфактурованная поставка - отдел снабжения сообщает поставщику об излишках и просит выставить платежное требование-поручение. В случае выявления недостач бухгалтерия рассчитывает их фактическую себестоимость и предъявляет претензии к поставщику.

Предприятия пользуются также услугами поставщиков воды, газа, подрядчиков ремонтных работ и др. По этим расчетам за услуги ведется отдельный журнал-ордер N 6.

По окончании месяца показатели обоих журналов-ордеров суммируют для получения оборотов по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и переноса их в главную книгу.

В журнале-ордере N 6 по каждому платежному поручению записываются оприходованные материалы или товары, а в ведомости по тем же строкам делаются записи об оплате этих поручений. Это позволяет не составлять оборотных и сальдовых ведомостей и по счетам синтетического учета.

Ведомость формы N 10 является регистром учета, в котором в денежном выражении отражаются итоговые данные о наличии и движении запасов в разрезе материально ответственных лиц. В ней также определяются и распределяются отклонения фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам и выявляются фактические затраты на приобретение и заготовление производственных запасов. При этом под "учетными" понимаются цены, утвержденные организацией для внутреннего учета и оценки материалов.

Ведомость N 10 состоит из трех разделов и заполняется на основании данных аналитического учета о наличии и движении запасов по их видам (в количественном и стоимостном выражении), отраженных в ведомостях учета запасов, которые ведутся каждым материально ответственным лицом.

Первый раздел "Сводные данные по приходу материальных ценностей и расчет отклонений" предназначен для определения суммы отклонений фактической себестоимости материалов, учтенных на счете 10 "Материалы" от их стоимости по учетным ценам.

Первый раздел делится на два подраздела - "А" и "Б". В подразделе "А" "Сводные данные себестоимости поступивших материальных ценностей" отражаются данные о стоимости поступивших запасов по учетным ценам, стоимости их приобретения и заготовления, а также фактической себестоимости. Эта информация поступает с кредита разных счетов (15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", 23 "Вспомогательные производства", 50 "Касса", 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др.), отраженных в соответствующих журналах-ордерах.

Здесь же показываются остатки материалов и МПБ по фактической себестоимости и учетным ценам на начало отчетного месяца, которые присоединяются соответственно к стоимости материальных ценностей, поступивших за месяц. Для отражения этой информации бухгалтер использует данные второго и третьего разделов ведомости и иных аналогичных разделов, дополняющих ведомость N 10 при необходимости отдельного учета запчастей, оборудования и т.п.

В подразделе "Б" "Расчет отклонений" рассчитывается общая сумма отклонений и их распределение на израсходованную часть материалов и остатки на складах. Определение суммы отклонений, приходящихся на остаток материальных ценностей, производится по установленному проценту к стоимости материалов и МБП по учетным ценам на конец отчетного года.

Во втором разделе "Движение по счету 10 "Материалы" (07 "Оборудование к установке") ведомости N 10 отражается движение соответственно материалов и МБП по материально ответственным лицам в соответствии с источниками поступления запасов и направлениями их расхода на основании данных материальных отчетов и оборотных ведомостей.

Определенная в подразделе "А" первого раздела ведомости N 10 общая сумма оприходованных за месяц материалов и МБП по учетным ценам и фактической себестоимости должна быть равна соответствующим итогам по приходу материалов и МБП во втором и третьем разделах без учета сумм, отражающих их внутреннее перемещение.

Во втором и третьем разделах ведомости N 10 остатки и движение запасов по материально ответственным лицам отражаются в учетных ценах. Здесь же приводится фактическая себестоимость всех материалов и МБП, а также производится распределение сумм отклонений, подлежащих списанию.

Учет запасов ведется по фактической себестоимости с учетом отклонений без использования для их учета счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Отклонения по счетам учета запасов распределяются в определенном порядке.

Во втором разделе ведомости N 10 "Движение по счету 10 "Материалы" (07 "Оборудование к установке"):

- отражается общая сумма отклонений (определенная с учетом данных из подраздела "Б" первого раздела о сумме отклонений, приходящихся на остаток материалов, на конец месяца, которая подлежит списанию за месяц;

- определяется (по проценту отклонений, определенному в прошлом месяце, который берется из ведомости N 10 за прошлый месяц) сумма отклонений, списываемая на счет 23 "Вспомогательные производства". Процент отклонений прошлого месяца используется в данном случае в связи с тем, что в первом разделе ведомости N 10 данные отчетного месяца в части отклонений и фактической себестоимости запасов определяются с учетом стоимости продукции вспомогательных производств;

- по проценту отклонений текущего месяца (отраженному в первом разделе ведомости N 10) определяются суммы отклонений, приходящиеся на материалы, израсходованные и списанные на счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 90 "Продажи";

- определяется разница между общей суммой отклонений, подлежащей списанию и суммами отклонений, отнесенными на счета 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 45 "Товары отгруженные" и 90 "Продажи", которая списывается на счет 20 "Основное производство".

В строительстве в третьем разделе после определения итога движения МБП по фактической себестоимости отдельной строкой заносятся также данные о движении временных (не титульных) сооружений и приспособлений из ведомости формы N 15-с. Сальдо по ним определяется на основании данных ведомости N 10 за прошлый месяц (о наличии их на начало месяца).

Наличие временных сооружений и приспособлений на начало месяца подтверждается данными из ведомости формы N 15-с: их остаточная стоимость на начало года, плюс начисленный износ на начало года, плюс стоимость сооружений, прибывших с начала текущего года до отчетного месяца, минус стоимость выбывших сооружений.

После подведения итогов по счетам их кредитовые обороты из ведомости N 10 переносятся в дебет соответствующих счетов в журнале-ордере N 10.

Наряду с ведомостью N 10 организации используют для учета расчетов с поставщиками запасов, а также подрядчиками, выполняющими работы, оказывающими услуги, журнал-ордер N 6. В нем совмещены аналитический и синтетический учет расчетов организации со своими поставщиками и подрядчиками за запасы, работы и услуги. Основанием для записей в журнале-ордере являются:

- счета-фактуры поставщиков материальных ценностей и услуг;

- данные из ведомости учета неотфактурованных поставок (ф. N 6-с);

- данные из ведомости учета материалов в пути (ф. N 6-ас);

- данные из ведомости учета расчетов с субподрядными организациями (ф. N 5-с используется в строительстве).

В журнале-ордере N 6 каждый счет поставщика отражается отдельной строкой. Журнал-ордер открывают записи по счетам, не оплаченным на начало отчетного месяца, и сальдо по ним. Суммы по акцептованным счетам поставщиков записываются по мере поступления.

Поступившие на склад запасы, по которым не предъявлены для оплаты счета поставщиков, т.е. неотфактурованные поставки, отражаются в журнале-ордере N 6 согласно данным из "Ведомости учета неотфактурованных поставок" ф. N 6-с. Данный регистр бухгалтерского учета открывается на год и предназначен для ведения аналитического учета неотфактурованных поставок по их видам в разрезе поставщиков.

Итоговая сумма запасов, поступивших за месяц, переносится из ведомости N 6-с в журнал-ордер N 6 в графы учета материалов по учетным ценам и фактической себестоимости с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При этом в журнале-ордере в графе "Б" "Поставщики" делается запись: "Неотфактурованные поставки согласно ведомости N 6-с".