Смекни!
smekni.com

Реформа пенсионной системы: международный опыт и рекомендации для России (стр. 9 из 9)

Четко должны быть прописаны принципы финансирования экспертной деятельности и формирования отчетности. Как вариант, предлагается единый сбор с финансовых институтов (включая государственную управляющую компанию) напрямую или через организации саморегулирования.

Отдельной задачей, как уже говорилось, является создание системы внесудебного разрешения споров. Инфраструктура такой системы должна учитывать географические особенности и стремиться к снижению издержек для клиентов.

Политические риски накопительной пенсионной системы

Пенсионная система подвержена политическим рискам сразу по нескольким параметрам:

- указания по управлению активами со стороны государственного ПФ достаточно часто приводят к их использованию в интересах текущего руководства страны, а не вкладчиков самой системы. Избыточные вложения в низкодоходные государственные проекты развития, льготные ипотечные кредиты, покрытие дефицита бюджета приводят к систематической отрицательной доходности во многих странах и подрыву системы социального обеспечения. Причем государство за счет регулирования структуры вложений может использовать не только ресурсы государственного фонда, но и частных пенсионных фондов;

- в мировой практике, государства имеют привычку снижать нормативы обязательных отчислений и выплат в пользу текущих пенсионеров. Отсрочки и снижение ставок обязательных взносов в Венгрии (1997-2001) и Польше, в ущерб долгосрочной стабильности пенсионной системы, структура сборов в Колумбии - яркие примеры оппортунистического поведения государства;

- при финансовых затруднениях пенсионные фонды и управляющие компании традиционно используются как дойные коровы, подвергаются добровольно-принудительной реструктуризации, и в итоге становятся жертвами дефолта (Аргентина и Уругвай 2000-2002);

- государство может менять правила пенсионного обеспечения, снижая возможность граждан накопить на старость.

Самоограничение государства представляет из себя практически невыполнимую задачу, особенно в условиях неразвитого гражданского общества. Чилийский опыт, с конституционным запретом на внесение изменений в законодательство о социальном обеспечении, за исключением поправок, внесенных президентом республики, вряд ли применим в странах с менее сложной конституцией (защищающей завоевания периода хунты). В большинстве других стран пенсионные системы не защищены от произвола государства.

В такой ситуации Общественный Совет, потребительские организации и управляющие компании могут и должны способствовать соответствующему общественному настрою и вниманию прессы к проблемам накопительной пенсионной системы. Механизм назначения в Совет должен быть открытым, а ответственность членов Совета перед будущими пенсионерами должна быть четко прописана в законодательстве.

Необходимой мерой является постепенная, но неизбежная приватизация всех управляющих компаний и создание равного конкурентного поля. Мировой опыт показывает, что полная приватизация при жесточайшем государственном и общественном контроле - единственный способ обеспечить эффективное управление активами в интересах будущих пенсионеров. Только уравнение всех пенсионных фондов в правах и обязанностях поможет обеспечению их независимости от государства. Опыт показывает неэффективность государственного управления пенсионными резервами. Во-первых, государство часто предписывает инвестировать активы фондов исключительно в государственные ценные бумаги или депозиты в местной валюте. При таких условиях велик риск ущерба от инфляции или потери доходности из-за излишнего консерватизма инвестиций. Во-вторых, достаточно часто государственные органы предписывают инвестиции в нерыночные инструменты с заниженной процентной ставкой, государственные ипотечные программы, а также социальные проекты (Турция, Иран, страны Африки, Швеция в 1960-70). Еще в середине 1990-х, инвестиции в социально значимые проекты составляли 17% от резервов накопительной пенсионной системы Японии. Встречаются совершенно анекдотические случаи, как на Маврикии, где 30% активов должны инвестироваться в "социально значимые проекты" и установлен лимит потерь от таких инвестиций (!). Часто государство использует пенсионные резервы для дешевого покрытия дефицита (этим грешат даже США). В-третьих, там, где фонды имеют право инвестировать в корпоративные облигации (Индия), или зарубежные активы (Филиппины), такое право не реализуется. При этом инвестиции в неликвидную недвижимость весьма распространены в странах Африки и Латинской Америки.

Результаты управления государственными резервами достаточно посредственны. Положительную доходность сравнительно с банковскими депозитами достигли только в Японии, Корее, Филиппинах и Швеции. При сопоставлении доходностей фондов с доходностью по государственным облигациям, позитивный результат остается только в Японии и Корее. Уганда (1986-94) (-50%), Перу (-46%), и Замбия (-30.5%) (1980-е) годовых (!), "рекордсмены" по потерям, которые привели к фактическому упразднению накопительной пенсионной системы в этих странах. Из-за того, что фонды практически никогда не инвестируют в акции предприятий (из-за опасности скрытой национализации, конфликта интересов государства-собственника и государства-регулятора, а также предполагаемого риска таких вложений), доходность фондов существенно отстает от темпов роста экономики и заработной платы, снижая уровень пенсий относительно заработков.

Теоретически, возможно создать структуру для рациональных инвестиций государственными управляющими, например в индексные фонды облигаций и акций (без права голоса, во избежание конфликта интересов), или обязательных инвестиций за рубеж (Сингапур). Но наиболее простой и прозрачной схемой является полная приватизация управления активами, с выбором управляющих компаний на открытом конкурсе.

Другой разумной мерой является повышение ответственности управляющих и эмитентов перед клиентами пенсионных фондов. В США ERISA вводит более жесткий стандарт управления пенсионными накоплениями по сравнению с обычными инвестиционными портфелями, в Чили пенсионные фонды имеют преимущество перед другими кредиторами.

Рекомендации для России

Опыт переговоров Московского Клуба Кредиторов с Правительством РФ, и итоговые преимущества для НПФ при реструктуризации ГКО-ОФЗ в 1998 году, создали соответствующий прецедент в России. В идеале, в законодательстве надо ввести прямой запрет на неисполнение обязательств и секвестр выплат пенсионным фондам из федерального и муниципального бюджетов, а также прописать абсолютность гарантий выданных пенсионным фондам.

Общественное мнение должно быть настроено на осознание пенсионных накоплений как собственного имущества вкладчика. В перспективе, пенсионные накопления должны стать собственностью клиента системы, а обязательные взносы не начисляться работодателем, а вычитаться из увеличившейся заработной платы работника. При таких изменениях и просвещении будущих клиентов фондов осознание гражданами своей ответственности за судьбу собственных пенсионных накоплений должно значительно возрасти.

В третьей части исследования рассмотрены пенсионные системы разных стран - Великобритании. Польши, Венгрии, Казахстана - и сделаны комментарии о возможности использования этого опыта в России. Весьма ценным, на наш взгляд, является приведенный в конце работы список из 29 печатных и сетевых источников.