Смекни!
smekni.com

Решающие формальности в авторском праве (стр. 2 из 2)

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 1756 от 27 декабря 2001г. права автора на произведения науки, литературы и искусства, а также договоры, касающиеся права автора на произведения, регистрирует Министерство образования и науки Украины. Порядок государственной регистрации следующий: в Государственный департамент интеллектуальной собственности Минобразования и науки правообладателем подается заявка на регистрацию, экземпляр произведения, документ о факте и дате обнародования произведения, документ об оплате государственного сбора за подготовку к регистрации авторского права или копия документа, подтверждающего право на освобождение от оплаты сбора, документ об оплате государственного сбора за выдачу свидетельства или копия документа, подтверждающего право на освобождение от оплаты, доверенность, если заявка от имени автора подается доверенным лицом, документ, подтверждающий переход в наследство имущественного права автора (если заявка подается наследником автора).

Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. № 370-XIII предусматривал государственную регистрацию произведений уполномоченным центральным органом управления Республики Беларусь. Таким органом являлся Комитет по авторским и смежным правам Министерства образования и науки республики Беларусь (далее – Комитет), впоследствии преобразованный в Комитет по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь. Однако в новой редакции закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 г. № 194-З нормы о регистрации были исключены.

Объектами авторского права также являются программы для ЭВМ и базы данных. Наряду с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» их использование регулируется специальным нормативным актом - Законом Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года N 3523-1 (далее – Закон; с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 24 декабря 2002 г. № 177-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"). Программы для ЭВМ и базы данных охраняются, если они являются результатами творческой деятельности, выраженными в любой объективной форме и на любом языке. Автору программы для ЭВМ и базы данных принадлежат личные неимущественные права, такие как

право авторства, то есть право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;

право на имя, то есть право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;

право на неприкосновенность (целостность), то есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора;

право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных, то есть право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или базы данных, включая право на отзыв

и имущественные права. Имущественные права на эти объекты авторского права могут принадлежать как их авторам, так и их наследникам, а также другим физическим или юридическим лицам, обладающими исключительными правами в силу закона или договора.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 4 этого Закона авторское право на программы для ЭВМ или базы данных возникает в силу их создания. Для возникновения и осуществления авторского права на программы для ЭВМ или базы данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права в виде символа – латинской буквы «С» в окружности. В соответствии с п.1. ст. 13 Закона по своему желанию Правообладатель всех имущественных прав на программу для ЭВМ или базу данных непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных путем подачи заявки в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что указание знака охраны авторского права, депонирование и регистрация произведений в Российской Федерации Законом не предусмотрены и не являются обязательными, однако могут быть использованы в качестве дополнительного подтверждения авторства в спорных ситуациях. Указание знака охраны авторского права - латинской буквы «С» в окружности, информирует пользователей произведения о том, что оно охраняется Законом, а сообщение достоверной информации о правообладателе позволяет заинтересованным лицам, желающим получить права, напрямую обратиться к нему. Относительно регистрации и депонирования произведений имеются доводы «за» и «против» Сторонники регистрации и депонирования полагают, что при использовании этих формальностей произведение становится защищенным от нарушителей. Противники утверждают, что услуги по регистрации и депонированию произведений - лишь способ зарабатывания денег и вводят в заблуждение авторов, так как эти формальности не предусмотрены Законом.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Помимо государственной защиты прав и свобод человека и гражданина каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме того, содержащиеся в гражданском законодательстве нормы права сформулированы на базе общего правила: «разрешено всё то, что не запрещено законом». Из этого следует, что все субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом. Потому, являясь автором произведение, полагаю, целесообразнее заранее подкрепить свое авторство дополнительными доказательствами, предупредив тем самым, возможные споры об авторстве в будущем.