Смекни!
smekni.com

Проблемы защиты женщин и детей от насилия (стр. 2 из 8)

В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями. По исследованиям центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6, 7 лет; 60-70 % таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца). Эти дети отстают в развитии, страдают различными физическими и психо-эмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами "пьяной педагогики", которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям. (39)

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за последние годы было зарегистрировано 331,8 тыс. преступлений, потерпевшими в которых стали женщины. Около 20 тыс. преступлений совершены вследствие ревности, ссор, иных бытовых причин. В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей, погибли 14,5 тыс. женщин. Более 56 тыс. женщин получили телесные повреждения. Более 14,4 тыс. изнасилований, более 12% изнасилований совершено в отношении несовершеннолетних (39)

В 2003 году в городе Муезерский, Карелия было проведено социологический опрос среди работников милиции, работников Центра социального обслуживания, персонала больницы, жертв семейного насилия и непосредственно насильников (43)

Было опрошено 6 участковых РОВД. На вопрос «Распространено ли насилие» в семьях и «кто является жертвой?» все участники ответили утвердительно и жертвами насилия все назвали женщин и детей.

В качестве причин того, что женщины редко обращаются в милицию, опрошенные назвали страх остаться одной, жилищные проблемы, недоверие к правосудию, страх мести со стороны обидчика, незнание своих прав.

Для снижения уровня насилия в семье участковые предлагают принять меры по увеличению занятости населения, усилению ответственности, улучшению воспитательной работы в обществе и профилактики нарушений, а также материального обеспечения милиции. 4 участника опроса считают необходимым принятие специального закона о предотвращении насилия в семье, 2 участника не видят в этом необходимости.

На вопрос "Кто должен стать основным звеном в предотвращении насилия в семье?" опрошенные назвали милицию, социальные службы, психологов. Также они считают нужным объединить усилия всего общества для решения этой проблемы.

Кроме того было проведено анкетирование жертв насилия в семье и лиц, совершивших насильственные преступления. Все опрошенные считают, что насилие в семьях - это распространенное явление, жертвами чаще становятся женщины и дети.

Женщины отметили, что они редко обращаются в милицию, потому что они не хотят огласки, боятся семейных проблем, не хотят, чтобы дети остались одни, чтобы штрафовали мужей-обидчиков, т.к. штрафы бьют по бюджету семьи, вообще не хотят связываться с милицией и судами.

Мужчины, отвечая на этот вопрос, считают, что женщины боятся (кого, чего - не уточнили), а также, что часто ссоры происходят по вине женщин, что им это нравится и что нужно разбираться самим, не вовлекая милицию. Большинство участников анкетирования с той и другой стороны думают, что решить проблему насилия в семье можно с помощью законодательства, половина видит необходимость в принятии специального закона.

Отвечая на вопрос "Кто должен стать основным звеном в предотвращении насилия в семье?", женщины считают, что этим должны заниматься и милиция и социальные службы, мужчины предпочитают, чтобы это делали социальные службы, двое из них даже написали: "Только не милиция".

На вопросы другой анкеты отвечали работники Центра социального обслуживания населения, персонал и больные районной больницы и служащие Управления Муезерского леспромхоза. Всего было опрошено 63 человека. Отвечая на вопрос о причинах насилия в семье, 38 человек считают, что это пьянство, 23 бытовая неустроенность, 20 - низкий доход, 9 - отсутствие возможности трудоустройства, 9 - нежелание работать, 15 - личная неприязнь, 10 - низкий культурный уровень. 23 участника анкетирования написали, что испытывали насилие в семье. 8 из них обращались за помощью к правоохранительным органам. В 6 случаях обидчики были привлечены к административной ответственности, в 2 - оставлены без наказания., 15 человек обращались за помощью к друзьям, родителям, родственникам. 11 человек написали, что сами проявляли насилие по отношению к членам своей семьи, это выражалось в оскорблениях и угрозах (во всех случаях), уничтожении имущества -4, угрозах лишения материальной поддержки, жилья, общения с детьми -5, причинении вреда здоровью -2.(43)

Для разрешения конфликтов в семье большинство участников опроса считают необходимым сохранение взаимного уважения и согласия в семье, улучшение уровня жизни и предотвращение алкоголизма.

Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе. (15)

Одной причин постоянного возобновления насилия в семье от поколения к поколению является гендерная тенденция воспитания, когда поведение девочек ограничивается в большей степени, чем мальчиков, им прививается их неполноценность, а мальчикам - превосходство. Девочку воспитывают физически и психологически беззащитной, прививая второсортность. Ей с детства навязывается комплекс вины не только за свое "недостойное для девочек поведение", но и за криминальное поведение мальчиков. Если мальчик ведет себя плохо в твоем присутствии, значит, ты ему это позволяешь, отсюда и происходит уверенность, что женщина виновата в том, что ее изнасиловали, и именно поэтому она терпит насилие со стороны партнера годами. (18)

Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка причиняющие боль и травмы, насилие может быть и психологическим.(24)

Существуют следующие формы насилия:

1.Домашнее насилие (насилие в семье):

а) физическое (побои, другие формы причинения телесных повреждений);

б) психологическое (словесное оскорбление, угрозы, унижения и т.п.);

в) экономическое (запрещение поступить на работу или принуждение оставить работу, полный контроль за расходами женщины);

г) сексуальное (навязанный сексуальный контакт). (26)

Кроме того, по отношению к ребенку существует вид насилия, такой как пренебрежение, интересами и нуждами ребенка. Отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в силу объективных причин (бедность, психические болезни, неопытность) и без таковых. (36)

Этапы развития жестокости.

Первая фаза: мужчина становится более агрессивным, раздражительным и напряженным. Возрастает количество оскорблений, критики и морального давления. Гнев вызывает что угодно - например, беспорядок в доме или сумма, потраченная на покупки.

Вторая фаза: напряжение нарастает. Женщина начинает спорить с ним и пытается защититься, вызывая в нем еще большее раздражение. Он может толкнуть, швырнуть на пол, ударить. Иногда мужчины в таких случаях говорят, что они хотят чему-то научить.

Третья фаза: мужчина начинает приносить извинения и обещает измениться. Он может засыпать подобными обещаниями и подарками.( так называемый «медовый месяц») Эти изменения заставляют надеяться, что отношения еще можно спасти, и что насилие больше не повторится. Но, как правило, отношения, сопровождающиеся насилием, развиваются по сценарию порочного круга: после фазы "смягчения" наступает новый, еще более жестокий виток.(32)

Медико-социальные проблемы женщин, подвергшихся насилию в семье

В условиях современной ситуации в России, характеризующейся разгулом криминала, экономической и социальной нестабильностью, появление насилия по отношению к женщинам может считаться вполне обусловленным. Кроме того, нужно подчеркнуть влияние СМИ, пропагандирующих насилие в телевизионных фильмах, новостийных программах и.т.п. Поэтому, появление различных девиантных форм поведения по отношению к женщинам в условиях современного общества является закономерным.

Насилие по отношению к женщинам ведёт к появлению многих проблем как в жизни пострадавших, так и в самом обществе. (21)

Существуют традиционные методы социального регулирования гендерного поведения в сообществах, например, быть одинокой или разведенной женщиной в обществе "небезопасно", жизнь женщины становится объектом всеобщего интереса и контроля, что фактически является моральным и психологическим насилием со стороны сообщества. Иногда это труднее выдерживать, чем физические побои и другие виды террора со стороны мужа или партнера. Женщины предпочитают терпеть жестокость в своей семье, чем, избавившись от мужа-насильника, стать объектом насилия со стороны сообщества. Это одна из причин непривлекательности для женщин статуса одинокой или разведенной. (18)

Формы насилия в семье в отношении женщин весьма разнообразными. Это могут быть:

изнасилование

убийство на сексуальной почве

нанесение телесных повредждений

Вышеупомянутые формы насилия наносят ущерб здоровью женщин, ставших жертвами насилия. В частности это:

нанесения телесных повреждений разной степени тяжести

принуждение к сексуальным контактам без использования презервативов (что может привести к ЗППП, не запланированной беременности и.т.д.)

обострение хронических заболеваний

стресс

депрессия.

В случаях насилия по отношению к беременным женщинам это может привести к :

преждевременным родам

анемия

инфекции

суицидальные попытки

Помимо медицинских проблем, так же женщины испытывают и психологические проблемы. Женщина, которая подверглась любой форме насилия, в большинстве случаев реагирует на ситуацию следующим образом: