Смекни!
smekni.com

Некоторые спорные вопросы правового регулирования договора доверительного управления имуществом (стр. 2 из 4)

Некоторые авторы считают, что правило, установленное п. 3 ст. 424 ГК РФ, не действует в отношении индивидуальных вещей. [13] Таким образом, исключается возможность применения данной нормы в случае, если в доверительное управление передана индивидуально-определенная вещь.

Данная позиция не всегда оказывается верной. Представляется, что индивидуальные вещи нужно делить на вещи, единственные в своем роде и вещи, обладающие индивидуализирующими признаками. Естественно, у картины известного художника, представляющей собой вещь единственную в своем роде, нет аналогичных товаров. Что касается вещей, обладающих индивидуализирующими признаками, то на такие вещи вполне возможно найти аналогичные товары. Представим себе, что в доверительное управление передается единственный имеющийся автомобиль - вещь индивидуально-определенная. Тем не менее, аналогичные товары на данную вещь существуют. Нужно заметить, что к разрешению данной проблемы необходимо подходить в каждом конкретном случае, поскольку вещи обладают разной степенью индивидуальности.

Вышеизложенные выводы сделаны из буквального толкования норм главы 53 ГК. Однако такие формулировки ГК представляются неудачными и требующими изменения. Вопрос о возмездном или безвозмездном характере договора необходимо рассматривать в свете ст. 1015 и ряда других статей ГК. Ст. 1015 говорит о том, что доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. Предпринимательской считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК). Извлечение прибыли как основной цели своей деятельности является отличительным признаком коммерческих организаций (п. 1 ст. 50 ГК). Таким образом, доверительный управляющий, как индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, заинтересован именно в получении прибыли от оказываемых услуг. Следовательно, договор доверительного управления имуществом, в котором доверительным управляющим выступает индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, должен быть возмездным. [14]

Здесь следует согласиться с Л.Ю. Михеевой, которая предлагает включить в главу 53 ГК нормы о том, что договор коммерческого доверительного управления является возмездным, а договор доверительного управления, основанный на законе, в котором доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем или некоммерческая организация, безвозмездным. При этом данные нормы необходимо сформулировать как диспозитивные, чтобы стороны могли предусмотреть в договоре иное. [15]

Вознаграждение доверительного управляющего может устанавливаться не только договором. П. 6 статьи 1171 ГК РФ устанавливает, что предельный размер вознаграждения по договору доверительного управления наследственным имуществом определяется Правительством РФ. Правительством установлен такой размер: он не может превышать 3 % оценочной стоимости наследственного имущества, определяемой в соответствии с п. 1 ст. 1172 ГК. [16]

Статья 1015 ГК устанавливает запрет выступать в качестве доверительного управляющего государственным органам и органам местного самоуправления. На практике данная норма породила определенные споры.

22 июня 1996 года между Минфином РФ и Администрацией Московской области был заключен договор о доверительном управлении ценными бумагами, в соответствии с которым Администрация приняла на себя обязательства по управлению портфелем ценных бумаг. Арбитражный суд г. Москвы пришел к выводу, что данный договор соответствует ст. 1015 ГК, так как данная статья не устанавливает ограничений на передачу имущества такому доверительному управляющему как субъект РФ. Однако Арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что указанный договор противоречит статье 1015 ГК РФ, поскольку ни Московская область как субъект РФ, ни Администрация не вправе выступать в качестве доверительного управляющего ценными бумагами.

Администрация Московской области обратилась в Конституционный суд РФ с запросом о проверки конституционности п. 3 ст. 1015 ГК РФ. По мнению заявителя, в силу статьи 124 ГК Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, выступая в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными их участниками - гражданами и юридическими лицами, обладают общей гражданской правоспособностью, а потому вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе в качестве доверительного управляющего; статья 1015 ГК Российской Федерации, как не указывающая в качестве доверительного управляющего ни Российскую Федерацию, ни субъекты Российской Федерации и прямо запрещающая государственным органам и органам местного самоуправления выступать в таком качестве, необоснованно ограничивает право частной собственности, закрепленное статьей 35 Конституции Российской Федерации.

Конституционный суд РФ отказал в принятии запроса Администрации Московской области, мотивируя установленный ст. 1015 ГК запрет специальной правоспособностью публично-правовых образований, а также тем, что по смыслу Конституции Российской Федерации (статья 34, часть 1), одно и то же лицо не может совмещать властную деятельность в сфере государственного и муниципального управления и предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. [17] Суд первой инстанции не учел того, что, от имени Российской Федерации и субъектов РФ приобретают и осуществляют права и обязанности органы государственной власти (п. 1 ст. 125 ГК РФ, п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 г. [18] ).

Объектом договора доверительного управления имуществом, в соответствии с п. 1 ст. 1013 ГК РФ, могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Самостоятельным объектом доверительного управления не могут быть деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1013 ГК РФ).

Еще одним исключением из числа объектов доверительного управления является имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении (п. 3 ст. 1013 ГК). [19]

В настоящей статье я остановлюсь на вопросе о денежных средствах как объекте договора доверительного управления имуществом.

Из п. 2 ст. 1013 ГК РФ, исключающего деньги из числа объектов доверительного управления, можно сделать вывод, что деньги могут выступать в качестве не самостоятельного объекта доверительного управления, а, например, в составе имущественного комплекса. Самостоятельным объектом доверительного управления деньги могут являться только в случаях, предусмотренных законом.

Законодатель, предусматривая возможность выступления денежных средств в качестве объекта доверительного управления только на основании специального указания на то закона, хотел тем самым подчеркнуть исключительность таких случаев. Как писал В.А. Дозорцев, «передача одних денег в управление противоречила бы смыслу закона» так как «единственным третьим лицом, которое в соответствии с законом может «управлять» чужими денежными средствами, являются банки, действующие на основании специальной лицензии». [20] Но, 9 февраля 1996 г., не задолго до вступления в силу части второй ГК (1 марта 1996 г.), Президентом был подписан Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности» [21] , который установленное Гражданским кодексом исключение сделал общим правилом. В соответствии со ст. 5 данного закона кредитная организация получила право совершать доверительное управление денежными средствами по договору с физическими и юридическими лицами. [22]

Относительно вопроса о денежных средствах как объекте доверительного управления имуществом в юридической литературе высказываются различные мнения.

Е.А. Суханов, например, говорит о невозможности передачи в доверительное управление только наличных денежных средств, так как в данном случае денежные банкноты обезличиваются, право собственности на них утрачивается и они, соответственно, не могут быть возвращены учредителю управления по окончании срока действия договора. Но безналичные денежные средства, находящиеся на банковском счете могут быть переданы в доверительное управление, так как они обособлены. Безналичные денежные средства представляют собой обязательственное право требования клиента к банку и здесь, по мнению Е.А. Суханова, можно говорить о доверительном управлении банковским счетом или банковским вкладом. [23]

В позиции Е.А. Суханова остается неясным, почему нельзя передавать в доверительное управление наличные деньги в связи с тем, что они «не относятся к индивидуально определенным вещам» и «право собственности на соответствующие купюры неизбежно утрачивается» и почему при этом в доверительное управление можно передавать безналичные денежные средства, представляющие собой обязательственные права, на которые право собственности в принципе существовать не может.

По этому поводу следует отметить, что наличные денежные средства могут быть индивидуализированы путем записи их номерных знаков и, таким образом, выступать в качестве объекта доверительного управления имуществом. Объектом права собственности учредителя в данном случае будут именно эти денежные купюры, а доверительный управляющий сможет их обособить от других денежных средств. Теоретически такая конструкция возможна, однако она представляется нецелесообразной и неразумной исходя из самой сущности денег, ценность которых заключается в удостоверяемых ими правах требования, а не в самих купюрах. Как правильно отмечает К.И. Скловский, «вещественный характер денег был очевидным фактом, пока деньги имели архаическую форму предмета для мены (скот и т.д.) и даже пока деньги оставались в виде металлических монет». [24] Однако на сегодняшний день, исходя из экономического понимания денег, можно сказать, что «деньги, как абстрактное явление, представляют собой универсальное право требования». [25] Таким образом, индивидуализация денежных купюр в целях передачи их в доверительное управление была бы неразумным ограничением их обращения в торговом обороте.