Смекни!
smekni.com

Учет затрат в свиноводстве (стр. 4 из 5)

– премии, надбавки к заработной плате.

– расходы на отпуска.

– выплаты при увольнении работников.

3) Амортизация основных средств

4) Прочие расходы:

– ремонт основных средств.

– расходы на обязательное и добровольное страхование имущества.

– платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

– расходы на канцелярские товары.

– расходы на услуги связи (почтовые, телефонные услуги).

К расходам по обычным видам деятельности также относятся:

– налог на имущество;

– другие налоги и сборы;

– НДС, списываемый за счет собственных средств;

– расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

– штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

– стоимость услуг: консультационных, аудиторских, юридических;

– расходы, подлежащие включению в расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году (которые, будучи своевременно выявленными, относились бы к расходам по обычным видам деятельности);

– возмещение причиненных организацией убытков.

В Обществе ведется раздельный учет затрат по направлениям его деятельности:

– свиноводство.

– КРС.

– овощеводство.

Расходы по каждому виду деятельности формируются в разрезе объектов аналитического учета и включают в себя общую сумму затрат.

Аналитический учет расходов осуществляется в разрезе направлений деятельности и статей затрат на счете 20 «Основное производство».

Синтетический учет затрат в свиноводстве осуществляется на счете 20, субсчет 2 «Животноводство». По дебету этого счета отражают затраты на производство; сырье и материалы; содержание и эксплуатацию основных средств; организацию производства и управления; прочее. По кредиту – выход продукции, потери от брака и падежа животных (за исключением сумм, подлежащих взысканию с виновных лиц, а также стоимости потерь от гибели животных в случае стихийных бедствий), калькуляционные разницы и прочее.

В составе затрат свиноводства отдельно учитывают стоимость павших животных (кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями). При отсутствии виновных лиц суммы, учтенные на счете 94, списывают на затраты свиноводства по соответствующим видам и группам животных по статье «Потери от падежа животных».

При осуществлении затрат в свиноводстве на основании первичных и сводных документов делается запись: дебет субсчета 20–2 «Животноводство», кредит счетов 70, 69, 10, 02, 23, 26, 71, 76 и т.д. в зависимости от того, какие затраты совершаются в отрасли.

В результате выращивания свиней может быть получена как основная продукция (приплод, прирост живой массы), так и побочная (навоз, щетина, шкуры, мясо павших животных, использованное на корм зверям). В течении отчетного года основная продукция приходуется в оценке по плановой себестоимости и оформляется бухгалтерской записью: дебет счета 11, кредит субсчета 20–2 – при получении приплода, прироста живой массы. В конце отчетного года плановая себестоимость продукции доводится до фактической в результате исчисления ее фактической себестоимости.

Побочная продукция, в частности навоз, в течении года оценивается в сумме нормативных затрат на его уборку в конкретных условиях на технические средства по удалению из навозохранилища, затраты по выемке из навозонакопителей и стоимости подстилки. Жидкий навоз учитывают в зависимости от его влажности в пересчете на условный подстилочный по установленным коэффициентам. При оприходовании навоза делается запись дебет счета 10, кредит субсчета 20–2. вся прочая побочная продукция животноводства оценивается по ценам возможной реализации.

Учет затрат и методика исчисления себестоимости продукции свиноводства зависят от специализации организации. В неспециализированных хозяйствах учет затрат и выхода продукции свиноводства ведется на одном аналитическом счете «Свиноводства». Объектами калькуляции являются 1 ц прироста живой массы с приплодом, 1 ц живой массы по всем возрастным группам. Метод калькуляции – исключение затрат на побочную продукцию.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы (с приплодом) определяется делением затрат на выращивание без стоимости побочной продукции на количество прироста живой массы с приплодом включая прирост павших животных). Себестоимости 1 ц живой массы свиней определяется делением стоимости поголовья на количество живой массы без количества живой массы павших животных на дату последнего взвешивания.

В специализированных свиноводческих организациях учет затрат и выхода продукции ведут на отдельных аналитических счетах в соответствии с возрастными группами:

- приплод;

- поросята – отъемыши;

- поросята на доращивании;

- молодняк на откорме;

- ремонтный молодняк;

- проверяемый молодняк.

В некоторых хозяйствах молодняк всех возрастов старше двух месяцев объединяют в одну группу. Поэтому организация учета и методика исчисления себестоимости продукции зависят от технологии производства. В основном стаде содержаться основные и проверяемые свиноматки, хряки, поросята до двух месяцев. Цель производства – получить двухмесячных поросят, т.е. отъемышей, с тем, чтобы передать их на выращивание в старшую группу, реализовать или оставить под матками, если поросята слабые. Все затраты по содержанию основного стада будут относиться на поросят. Следовательно, объект калькуляции по основному счету «Основное стадо» – прирост живой массы (с живой массой приплода).

Метод калькуляции – исключение затрат на побочную продукцию. Последовательность расчетов аналогична расчетам себестоимости продукции по основному стаду мясного скотоводства.

Для исчисления себестоимости 1 ц живой массы, 1 ц прироста живой массы поросят до двух месяцев необходимо составить расчет на основании данных аналитического счета «Основное стадо». Себестоимость 1 ц прироста живой массы поросят определяют делением затрат на выращивание на количество прироста живой массы, включая массу приплода. Себестоимость 1 ц живой массы определяем делением стоимости поголовья на начало года плюс затраты по содержанию, т.е. стоимость приплода и прироста, без стоимости побочной продукции и минус плановая оценка падежа на количество центнеров живой массы поросят за год и минус живая масса павших поросят. В результате получаем фактическую себестоимость 1 ц живой массы поросят. Этот показатель используется для исчисления себестоимости молодняка свиней, переведенного в старшую группу, и оставшегося поголовья поросят под матками на конец года.

Селькохозяйственые организации реализуют свою продукцию, работы и услуги юридическим и физическим лицам на основании следующих типовых и ведомственных первичных документов по отпуску продукции:

- товарная – накладная форма ТОРГ –12;

- счет – фактура;

- ветеринарное свидетельство;

- Прочие.

Первичные документы по отпуску и реализации продукции сельскохозяйственной организацией передаю в бухгалтерию, где хозяйственные операции по реализации регистрируются в автоматизированной системе «1С-Бухгалтерия». Одной операции соответствует одна запись в журнале регистраций хозяйственных операций.

После сверки данных по корреспондирующим счетам кредитовые обороты из журнала – ордера №11 – АПК переносят в Главную книгу.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется в разрезе каждых контрагентов.

Аналитический учет по счету 90 ведут в разрезе видов реализуемой продукции:

- Реализация продукции свиноводства;

- Реализация продукции КРС;

- Реализация продукции растениеводства.

В процессе реализации хозяйству возмещаются в денежной форме средства, затраченные на производство и сбыт хозяйственной продукции. При этом полученная выручка должна превышать сумму затрат на производство продукции и ее реализацию, т.е. хозяйство должно работать рентабельно.

Очень важным для организации учета является определение момента реализации продукции, работ и услуг.

Организации РФ могут определять момент реализации продукции либо по мере их оплаты, либо по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов. Избранный метод организация должна отразить в своей учетной политике. В хозяйстве применяется метод – по мере отгрузки и предъявлению расчетных документов.

Оба метода признания дохода от реализации имеют свои преимущества и недостатки. При отражении реализации продукции по мере ее оплаты момент реализации не совпадает по времени с переходом права собственности от продавца к покупателю, что противоречит международным принципам организации бухгалтерского учета. К тому же этот метод ведет к снижению достоверности определения финансового результата, так как расходы, связанные с производством и реализацией продукции, отражаются в одном отчетном периоде (при непогашении задолженности покупателя в течении месяца), а выручка от реализации этой продукции- в другом. Однако, несмотря на эти недостатки, метод признания доходов от реализации по мере оплаты отгруженной продукции в современных условиях развития рыночных отношений является преобладающим. Что касается второго метода, т.е. признания доходов по факту отгрузки продукции и предъявления покупателям расчетных документов, то он наиболее традиционен в сельском хозяйстве, хотя и имеет недостаток, приводящий к увеличению задолженности организации перед бюджетом, повышению доли заемных средств и снижению оборачиваемости соответствующих средств (ситуация, когда даже при наличии прибыли организация не имеет денежных средств для погашения своей задолженности).

3. Совершенствование учета продукции свиноводства в ООО «Селена» Чучковского района

В современном мире существует множество техник и технологий для улучшения и облегчения деятельности человека. Одним из таких усовершенствований в свое время стала компьютерная программа «1С – Предприятие». Благодаря которой вести бухгалтерский учет стало не только проще, но и данный процесс стал занимать меньше времени, анализ деятельности стал более оперативным и качественным. Но у данной программы есть и свои недостатки.