Смекни!
smekni.com

Правоотношения (стр. 4 из 4)

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

. Правопрекращающив факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), уничтожения вещи (объекта правоотношения).

Один и тот же фаакт способен вызвать нескольк юридических последствий. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения, изменение правоотношения по найму жилого помещения.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и деяния .

События - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов равоотношения (пожар от удара молнии, истечение срока, естественная смерть человека и др. ).

Деяния - волевые акты поведения людей, внешнее выражение их воли и сознания. Они могут быть правомерными и неправомерными. Правомерные действия совершаются в рамках предписаний действующих норм.

Они подразделяются на индивидуальные юридические акты и юридические поступки. Индивидуальные юридические акты - внешне выраженные решения людей, направленные на достижение правового результата. К ним относятся акты применения права, договоры между организациями, гражданско-правовые сделки, заявления граждан и другие волеизъявления, вызывающие правовые последствия.

Юридические поступки - фактическое поведение людей, составляющее содержание реальных жизненных отношений. Юридические поступки вызывают правовые последствия независимо от того, были они направлены на достижение указанных последствий или нет.

Бездействие - это пассивное поведение, не имеющее внешнего выражения. Бездействие может быть правомерным (соблюдение запретов) и неправомерным (неисполнение обязанности).

Заключение

Правоотношения определяют конкретное поведение, деятельность сторон и вносит элемент порядка в общественную практику, формируя и реализуя общественную волю. Оно имеет социально-- экономическую основу и собственные юридические свойства.

Их юридическая специфика в том, что:

во первых, участниками правоотношений могут быть только

субъекты права, т. е. лица обладающие правосубъектностью;

во вторых, основная масса правоотношений, предусматривающих их юридических норм, не возникает.

в третьих, для правоотношений характерна специальная связь сторон и форме взаимных прав и юридических обязанностей.

в четвертых, и основе возникновения правоотношений лежит юридический факт (фактический состав).

в пятых, правоотношения возникающие на основе юридических норм, гарантируются и сохраняются государством.

Структуру правоотношений образуют субъекты (физические и юридические лица), объекты (материальные и не материальные блага) содержание (материальное дозволенное поведение обязанного лица, юридические субъективные права и юридические обязанности).

Резюмируя все вышесказанное, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей.