Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации (стр. 2 из 12)

· из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

· из прав на "ноу - хау" и др.

Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал), а также деловая репутация организации. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. По амортизируемым объектам предприятие самостоятельно определяет сроки полезного использования. При этом существенную роль играет вид объекта нематериального актива. Для лицензий, патентов и им подобных активов можно установить сроки использования, исходя из сроков их действия. Для прав использования, например, программных продуктов, можно установить сроки использования в зависимости от ожидаемого времени морального старения.

По объектам, по которым производится погашение стоимости, амортизационные отчисления определяются одним из следующих способов: -линейный способ исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования; -способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности организации).

Начисление амортизации нематериальных активов производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

В положении по учетной политике предприятия целесообразно привести список всех объектов нематериальных активов с указанием сроков их полезного использования и выделением объектов, по которым будет начисляться износ.

В зависимости от отнесения к той или иной группе нематериальных активов амортизация отражается по-разному. При этом износ может быть начислен по кредиту счета 05 «Износ нематериальных активов», а также списан непосредственно со счета 04 «Нематериальные активы», например, разницу между аукционной и остаточной стоимостью имущества. Кроме того, существует некоторые виды нематериальных активов, стоимость которых не переносится на издержки обращения (к ним относятся товарные знаки, знаки обслуживания, организационные расходы, права пользования квартирами). Источниками списания данных активов служит прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Причинами выбытия НМА могут быть:

· Истечение срока использования (патенты, право пользования и др)

· Ликвидация, моральный износ

· Безвозмездная ликвидация

· Взнос в уставный капитал другой организации

· Передача в совместную деятельность

· Реализация на сторону.

Основаниями для списания выбывших НМА являются акты на их списание, протоколы собрания акционеров или участников простого товарищества (совместной деятельности).

Для учета выбытия НМА будут использованы счета:

Нематериальные активы – в сумме первоначальной стоимости;

Амортизация нематериальных активов

Прочие доходы и расходы

Нематериальные активы на предприятии отсутствуют.

Учет расчетных и кредитных операций.

Товары и других ценностей, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, пополняются за счет их поставок организациями-поставщиками или прочими организациями на основе договоров. В последних предусматриваются: номенклатура материалов (ценностей), количество, цена, срок поставки, порядок расчетов, способ транспортировки, санкции за несоблюдение условий договора, порядок приемки, виды и сроки проведения работ, оказания услуг и т. п.

Организации-поставщики на отгруженную продукцию выписывают счета, платежные требования, счета-фактуры,передают их или пересылают почтой покупателям, последние оплачивают их в соответствии с условиями договоров. Оперативный учет выполнения договорных обязательств в организациях осуществляет отдел маркетинга, поэтому документы в первую очередь поступают в этот отдел или в финансовый. Сотрудники этого отдела должны проверить соответствие их договорам, зарегистрировать в журнале учета поступающих грузов, сделать отметку в книге учета выполнения договоров и акцептовать, т. е. дать согласие на оплату. После регистрации счета получают внутренний номер (регистрационный) и передают в бухгалтерию организации для оплаты, а квитанции или товаро-сопроводительные документы (товарно-транспортная, железнодорожная накладная) передаются для получения и доставки груза.

С этого момента в бухгалтерии организации возникают расчеты с поставщиками. По мере поступления груза на склад кладовщиком выписывается приходный ордер, который сдается в бухгалтерию, где таксируется по учетным ценам и вместе с платежным поручением (платежным требованием поставщика) регистрируется в журнале-ордере № 6. По мере оплаты банком этого документа бухгалтерия получает выписку из расчетного счета о списании денежных средств в пользу организации-поставщика.

Договором может быть предусмотрена предварительная оплата поставки. В таком случае поставщик поставляет продукцию (товары) после получения аванса от покупателя. Размер аванса определяется сторонами в договоре.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина РФ № 94н, учет расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг организуется на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На этом счете отражают расчеты по выданным авансам и по задолженности поставщикам по неоплаченным поставкам.

Счет по отношению к балансу - активно-пассивный; сальдо дебетовое - свидетельствует о суммах авансов или предоплат, перечисленных поставщикам; сальдо кредитовое - о суммах задолженности организации поставщикам и подрядчикам по неоплаченным счетам и неотфактурованным поставкам; оборот по дебету - о суммах оплат, списаний и зачетов за отчетный месяц; оборот по кредиту - о суммах по принятым к оплате акцептованным платежным документам и неотфактурованным поставкам за отчетный месяц.

На этом счете учитываются расчеты:

1) за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

2) за товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили, т.е. так называемые неотфактурованные поставки;

3) за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, - когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков.

4) за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта);

5) за все виды услуг связи;

6) генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договора строительного подряда;

7) генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). Данный перечень не является исчерпывающим.

Аналитический учет расчетов с поставщиками организуется в разрезе поставщиков, договоров, расчетных документов, видов расчетов. При этом необходимо выделить расчеты по авансам выданным либо в аналитическом разрезе, либо на отдельных субсчетах.

Наиболее наглядно построение учета расчетов с поставщиками можно проанализировать на базе журнально-ордерной формы учета, заполнив журнал-ордер № 6. Журнал-ордер № 6 - комбинированный регистр, аналитический учет в котором организуется в разрезе каждого товаро-сопроводительного и платежного документа, приходного ордера или приемного акта. Журнал-ордер № 6 ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу. Кроме справочных данных (номер счета, регистрационный номер, наименование поставщика) в журнале-ордере № 6 записываются номер приходного документа склада, стоимость поступивших материалов по учетным ценам организации и стоимость по платежному документу поставщика с выделением в отдельную графу суммы налога на добавленную стоимость, указанной в расчетном документе. Суммы по учетным ценам записываются независимо от вида поступивших ценностей общей суммой, а суммы по платежным требованиям - в разрезе видов материалов (основные, вспомогательные, полуфабрикаты, топливо и т. п.). Сумма претензий записывается на основе актов. Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитываются обособленно в аналитическом учете. (Приложение 2)

Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по:

· поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

· поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам;

· авансам выданным;

· поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

· поставщикам по просроченным оплатой векселям;

· поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продажи продукции на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».