Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 12 из 23)

Отказ Государственной Думы, Совета Федерации в лишении неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий.

В связи с деятельным раскаянием (после совершения преступления лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб, иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, вследствие деятельного раскаяние содеянное перестало быть общественно опасным), по преступлениям небольшой и средней тяжести, в иных случаях, прямо предусмотренных Особенной частью УК РФ, по решению суда, прокурора, следователя, дознавателя с согласия прокурора.

Применение в соответствующих случаях принудительных мер медицинского характера, принудительных мер воспитательного воздействия.

Предварительное слушание. Основания проведения.

Предварительное слушание – особое процессуальное действие в уголовном судопроизводстве, осуществляемое судьей на начальном этапе судебного производства в суде первой инстанции. Предварительное слушание назначается по ходатайству стороны, либо по инициативе суда. Предварительное слушание всегда проводится в закрытом судебном заседании.

Основания проведения предварительного слушания:

Имеется ходатайство стороны об исключении доказательства из уголовного дела.

Наличие основания, предусмотренного ст.237 УПК РФ, для возвращения уголовного дела прокурору: обвинительное заключение, обвинительный акт составлены с существенными нарушениями УПК РФ; либо копия обвинительного заключения, обвинительного акта не была вручена обвиняемому; либо есть необходимость составления обвинительного заключения, обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера; либо имеются основания для соединения уголовных дел; либо при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права.

Наличие основания для прекращения или приостановления уголовного дела.

Наличие оснований для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Часть 4 ст.237 УПК РФ, не позволяющая производство следственных действий по уголовному делу, возвращенному прокурору, признана неконституционной (п.2 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года №18-П по делу о проверке конституционности положений ст.ст.125,219,227,229,236,237,239,246,254,271,378,405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан). Как указал Конституционный Суд РФ в п.4 мотивировочной части того же постановления, указанное положение не позволяет осуществлять необходимые для устранения обнаруженных нарушений следственные и иные процессуальные действия, исключает какое бы то ни было эффективное восстановление нарушенных прав участников судопроизводства не только допустившими эти нарушения органами расследования, но и при последующем разбирательстве дела судом, что не согласуется с требованиями независимого, беспристрастного и справедливого осуществления правосудия (ст.18, ч.1 ст.45, чч.1,2 ст.46, ст.ст.49,50,52, чч.1,2 ст.118 Конституции РФ, ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, судья вправе в ходе предварительного слушания по ходатайству стороны или по собственной инициативе решить вопрос об избрании в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, в качестве меры пресечения заключения под стражу (абз.1 п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года №1 "О применении судами норм УПК РФ").

Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Судом рассматриваются и разрешаются следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

Судом, постановившим приговор; если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора – вышестоящим судом, с направлением копии постановления суда по месту исполнения приговора в суд, постановивший приговор:

О возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав – по ходатайству реабилитированного.

О замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания – по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

Об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора – по ходатайству осужденного.

Об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговора – по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

О зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении – по ходатайству осужденного.

О снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в случае ухудшения материального положения осужденного – по ходатайству осужденного.

О разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора – по ходатайству осужденного.

Об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

О передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом РФ, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является.

Судом по месту отбывания наказания осужденным (месту применения принудительных мер медицинского характера):

Об изменении вида исправительного учреждения.

Об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания – по ходатайству осужденного.

О замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного.

О продлении, изменении, прекращении применения принудительных мер медицинского характера – по ходатайству осужденного.

Об освобождении от наказания, смягчения наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу – по ходатайству осужденного.

О замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (освобождении от наказания в виде ограничений по военной службе) военнослужащего, уволенного с военной службы.

Судом по месту жительства осужденного:

Об отмене условно-досрочного осуждения, об отмене условного осуждения, о продлении испытательного срока, об отмене либо дополнении возложенных на условно осужденного обязанностей – по представлению органа или учреждения, исполняющего наказание;

Об отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

О снятии судимости.

Судом по месту задержания осужденного – о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, до рассмотрения вопроса о замене наказания, на срок не более 30 суток, по представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного.

Соответствующим судом – о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин РФ, передаваемый в РФ для отбывания наказания.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются в судебном заседании единолично судьей соответствующего суда.

Производство в надзорной инстанции.

Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, его представитель вправе принести надзорную жалобу, прокурор вправе принести надзорное представление, непосредственно в президиум суда уровня субъекта РФ (окружного, флотского военного суда), в Судебную коллегию по уголовным делам, Военную коллегию Верховного Суда РФ, Президиум Верховного Суда РФ. Суд надзорной инстанции коллегиальный, не менее 3 судей. При пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается поворот к худшему.

Этапы производства в надзорной инстанции:

Надзорная жалоба, представление изучается в течение 30 дней судьей надзорной инстанции, который выносит постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, представления (с этим решением вправе не согласиться председатель суда надзорной инстанции), либо о возбуждении надзорного производства.

Рассмотрение надзорной жалобы непосредственно судом надзорной инстанции в течение 15 дней (30 дней Верховным Судом РФ), в судебном заседании вправе принимать участие прокурор, осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой, представлением, при условии заявления ими ходатайства об этом.

Доклад дела судьей надзорной инстанции: обстоятельства уголовного дела, содержание обжалуемых решений, мотивы надзорной жалобы, представления.

Выступает прокурор, осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, его представитель.

Стороны удаляются из зала судебного заседания, выносится определение (постановление) большинством голосов судей.

Суд надзорной инстанции:

оставляет надзорную жалобу, представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения; либо

отменяет приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекращает производство по данному уголовному делу; либо

отменяет приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передает уголовное дело на новое судебное рассмотрение; либо

отменяет приговор суда апелляционной инстанции и передает уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение; либо

отменяет определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передает уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;