Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 22 из 23)

Если опознающий указал на одно из лиц (предметов), ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он его опознал, наводящие вопросы при этом не допускаются.

При предъявлении для опознания участвуют понятые.

В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем могут быть проверены, уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

В проверке показаний на месте участвуют понятые.

Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент. Основания, порядок производства.

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр производится с участием понятых. Если для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то осматриваемые предметы изымаются, упаковываются, опечатываются, заверяются подписями следователя и понятых и увозятся. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым и другим участникам осмотра. Осмотр жилища может быть произведен только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, в таком случае освидетельствование производится врачом, а фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются только с согласия лица, подвергаемого освидетельствованию.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последователь происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц. Следственный эксперимент производится с участием понятых.

Основания отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела.

Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения возбужденного уголовного дела:

Отсутствие события преступления.

Отсутствие в деянии состава преступления – основание для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

Истечение сроков давности уголовного преследования.

Смерть подозреваемого, обвиняемого.

Отсутствие заявления потерпевшего по делам частно-публичного, частного обвинения.

Отсутствие заключения суда, согласия органа в отношении спецсубъектов.

Привлечение к уголовному расследованию по заявлению коммерческой или иной организации.

Если преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным (муниципальным) предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, граждан, общества или государства, то уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению руководителя указанной организации или с его согласия.

Заявление ходатайств. Сроки рассмотрения. Порядок разрешения.

Ходатайство (Н.Кириллова) – просьба участника уголовного судопроизводства, обращенная к следователю, дознавателю, прокурору, суду о выполнении процессуальных действий, принятии процессуальных решений с целью установления обстоятельств, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Классификация доказательств (Н.Кириллова):

По кругу лиц, имеющих право на заявление ходатайств (подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, законный представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, представитель, государственный (частный) обвинитель, эксперт).

По кругу органов и должностных лиц, к которым может быть обращено ходатайство (дознавателю, следователю, прокурору, суду).

По стадиям уголовного процесса, на которых может быть заявлено то или иное ходатайство.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится в протокол следственного действия, судебного заседания. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство, решение по ходатайству может быть обжаловано в установленном порядке.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать следующие позиции:

Описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений.

Доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признание обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления – основания и мотивы изменения обвинения.

Мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия (принудительные меры медицинского характера, принудительные меры воспитательного воздействия).

Обоснование принятых решений по гражданскому иску, судьбе арестованного имущества, вещественных доказательств, процессуальных издержек, мере пресечения.

Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

Получив уголовное дело с обвинительным заключением, прокурор в течение 3 суток:

Утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд; либо

Составляет новое обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд; либо

Прекращает уголовное дело либо уголовное преследование в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично, остатки уголовного дела направляет в суд; либо

Возвращает уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Направляет уголовное дело вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если уголовное дело подсудно вышестоящему суду.

Делая все это, прокурор вправе:

Изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении.

Отменить, изменить, избрать меру пресечения.

Дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением свидетелей защиты.

О направлении уголовного дела в суд извещаются участники процесса, копия обвинительного заключения вручается обвиняемому, защитнику, потерпевшему.

Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением.

В обвинительном заключении (итоговом документе предварительного следствия, утверждаемом прокурором), со ссылками на тома и листы уголовного дела, указываются:

1. Фамилии, имена, отчества обвиняемых.

2. Данные о личности обвиняемых.

3. Существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

4. Формулировка предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за данное преступление.

5. Перечень доказательств, подтверждающих обвинение, перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты. При этом, как отмечает Пленум Верховного Суда РФ, под перечнем доказательств понимается не только ссылка в обвинительном заключении на источники доказательств, но и приведение краткого содержания доказательств (абз.2 п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года №1 "О применении судами норм УПК РФ").