Смекни!
smekni.com

Вопросы к экзамену по уголовному процессу (стр. 8 из 23)

Иные документы.

Иные документы как вид доказательств по уголовному делу должны обладать следующими признаками (Т.А. Седова):

Содержать сведения, которые имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию; позволяет отграничить документы от вещественных доказательств (которые интересны как материальные предметы), определить относимость иных документов.

Должен быть известен источник происхождения "иных документов". позволяет определить допустимость иных документов.

"Иные документы" включают в себя:

Документы, составленные в рамках уголовно-процессуальной деятельности (например, протокол устного заявления о преступлении).

Документы, составленные вне рамок уголовно-процессуальной деятельности, но связанные с исследуемым событием преступления (например, материалы доследственных проверок и внутриведомственных расследований).

Документы, истребованные из различных официальных структур (например, заключения плановых аудиторских проверок предприятия) и даже граждан (например, личная переписка).

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве.

Гражданский иск – заявленное в ходе производства по уголовному делу требование физического или юридического лица о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно самим преступлением. Гражданский иск предъявляется к самому подсудимому либо лицам, по гражданскому законодательству несущим материальную ответственность за их действия (законные представители несовершеннолетнего, работодатель). По мнению ряда процессуалистов, совместное рассмотрение гражданского иска с уголовным делом ускоряет процесс восстановления нарушенных имущественных прав личности, экономит процессуальные силы и средства, усиливает предупредительное воздействие уголовного процесса.

В качестве уголовно-правовых оснований рассмотрения гражданского иска совместно с уголовным делом принято выделять:

1. Установление факта совершения преступления обвиняемым.

2. Причинение вреда имущественным интересам потерпевшего в виде непосредственного ущерба от преступления.

3. Наличие причинной связи между преступными действиями виновного и наступлением имущественного ущерба, являющегося основанием гражданского иска.

Возможна и материальная компенсация морального вреда, причиненного потерпевшему или иным лицам (гражданскому истцу), в результате преступления.

Если имущественный вред в результате преступления нанесен государству, гражданский иск заявляется прокурором.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В качестве обеспечения гражданского иска может быть применена такая мера процессуального принуждения как арест имущества.

По общему правилу гражданский иск разрешается судом при постановлении приговора. В случае невозможности произвести дополнительные расчет и пр. действия по иску без отложения разбирательства дела суд вправе, постановив обвинительный приговор и признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, передать вопрос о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении оправдательного приговора за отсутствием события преступления или за непричастностью подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении иска. В случаях вынесения оправдательного приговора за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления иск подлежит оставлению без рассмотрения, но его можно подать в порядке гражданского судопроизводства, так как прекращение уголовного дела в этом и остальных случаях автоматически не освобождает причинителя вреда от гражданско-правовой ответственности.

Полномочия прокурора.

Проверка исполнения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Возбуждение уголовного дела, поручение расследовать его дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо прием его к своему производству.

Участие в производстве предварительного расследования, в необходимых случаях – дача письменных указаний о направлении расследования, производстве следственных и иных процессуальных действий; личное производство отдельных следственных и иных процессуальных действий.

Дача согласия дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела.

Дача согласия дознавателю, следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения.

Разрешение отводов, заявленных нижестоящему прокурору, следователю, дознавателю, а также самоотводов указанных должностных лиц.

Отстранение дознавателя, следователя от дальнейшего производства расследования, если ими допущено нарушение требований УПК РФ при производстве предварительного расследования.

Изъятие уголовного дела у органа дознания и передача его следователю, передача уголовного дела от одного следователя прокуратуры другому.

Передача уголовного дела от одного органа предварительного расследования другому в соответствии с правилами подследственности, изъятие любого уголовного дела у органа предварительного расследования и его передача следователю прокуратуры.

Отмена незаконных или необоснованных постановлений нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя.

Поручение органу дознания производства следственных действий, дача указаний органу дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Продление срока предварительного расследования.

Утверждение постановления дознавателя, следователя о прекращении производства по уголовному делу.

Утверждение обвинительного заключения, обвинительного акта, направление уголовного дела в суд.

Возвращение уголовного дела дознавателю, следователю с указаниями о производстве дополнительного расследования.

Приостановление или прекращение производства по уголовному делу.

Полномочия следователя.

Возбуждение уголовного дела.

Принятие уголовного дела к своему производству, передача уголовного дела прокурору для направления по подследственности.

Определение хода расследования, принятие решений о производстве следственных, иных процессуальных действий, если не требуется получения судебного решения, санкции прокурора.

Дача органу дознания обязательных для исполнения письменных указаний о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, производстве иных процессуальных действий.

Обжалование действий (бездействия), процессуальных решений прокурора вышестоящему прокурору.

Подозреваемый, права, обязанности.

Подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо задержанное, либо в отношении которого применена мера пресечения, до предъявления обвинения.

Права подозреваемого:

Знать, в чем он подозревается, получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении меры пресечения.

Давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

Пользоваться помощью защитника, до первого допроса иметь с ним свидание, наедине и конфиденциально.

Представлять доказательства.

Заявлять ходатайства (в том числе об истребовании доказательств) и отводы.

Давать показания и объяснения на родном или ином свободно выбранном языке, бесплатно пользоваться помощью переводчика.

Знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, подавать на них замечания.

Участвовать с разрешения следователя, дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника, законного представителя.

Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения следователя, дознавателя, прокурора и суда.

Защищаться всеми не запрещенными УПК РФ средствами и способами.

Обязанности подозреваемого:

Являться по вызову органов предварительного расследования.

Не препятствовать нормальному ходу расследования противозаконными методами.

Соблюдать избранную меру пресечения.

Не разглашать данные предварительного расследования, если был об этом предупрежден.

Обвиняемый, права, обязанности.

Обвиняемый – лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, либо вынесен обвинительный акт (если предварительное расследование осуществлялось в форме дознания).

Права обвиняемого:

Знать, в чем он обвиняется, получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копию постановления о применении меры пресечения, копию обвинительного заключения либо обвинительного акта.

Возражать против обвинения, давать показания по предъявленному обвинению либо отказаться от дачи показаний.