Смекни!
smekni.com

Изменения в Уголовный кодекс РФ от 8 декабря 2003 года (стр. 3 из 3)

Штраф за оскорбление с теми же квалифицирующими признаками (ч.2 ст.130 УК) увеличен до 80 тыс.руб.

Усиление защиты половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

В конце срока своих полномочий депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва серьезно озаботилась защитой половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Государственной Думой по предложению первого вице-спикера Л.К. Слиски в президентский проект были внесены и приняты поправки , увеличивающие максимальный возраст потерпевших по ст.134 УК (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим определенного возраста) и ст.135 УК (развратные действия) до 16-летнего возраста.

При этом сложилась весьма щекотливая ситуация. Если субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК, является лицо, достигшее 18-летнего возраста, то субъектом развратных действий является лицо, достигшее 16-летнего возраста (по общему правилу ст.20 УК). Таким образом, потерпевшим от развратных действия является лицо, не достигшее 16-летнего возраста, а субъектом таких действий является 16-летнее лицо, то есть разница в возрасте между преступником и "жертвой" по новой редакции ст.135 УК может составлять всего несколько месяцев или недель (например, одноклассники).

В ходе обсуждения во втором чтении Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в УК РФ" на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ (262-е заседание Думы третьего созыва) этот вопрос поднимался. После принятия поправок Слиски (об увеличении возраста потерпевшего по ст.ст.134,135 УК до 16 лет) депутат А.Е. Баранников, член Комитета по законодательству нижней палаты парламента, пытался обратить внимание коллег на вышеуказанное явно несправедливое обстоятельство: "Таким образом, если принять поправки в редакции, которую предлагает автор поправки , получится, что привлечению к уголовной ответственности по статье 135 будет подвергаться лицо, достигшее возраста 16 лет, то есть шестнадцатилетний подросток за совершение деяний в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, то есть в отношении там своего одноклассника, своей одноклассницы, 15 лет и 9 месяцев. Мы считаем, что это недопустимо, что поправки эти направлены, прежде всего, на защиту несовершеннолетних, но никак не должны быть использованы в качестве репрессий против этих самых несовершеннолетних… Необходимо к уголовной ответственности привлекать действительно взрослых людей…" В связи с этим депутат А.Е. Баранников предложил изменить ст.135 УК с тем, чтобы субъектом предусмотренного данной статьей преступления являлось лицо, достигшее 21-летнего возраста. Вместе с тем, это разумное предложение не было воспринято парламентариями. Остается надеяться, что уголовные дела в связи, скажем, с распространением 10-классником эротического журнала среди своих друзей из 9 класса просто не будут возбуждаться и расследоваться в связи с малозначительности совершенного деяния (ч.2 ст.14 УК РФ).

Статья 228 УК РФ.

Статья 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) разделяется на три: ст.228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), ст.2281 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ст.2282 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ). При этом по ст.228 УК преступлением признаются незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (психотропных веществ, их аналогов) в размере, в 10 и более раз превышающем размеры средней разовой дозы потребления соответствующего средства, размер такой доли устанавливается Правительством РФ (примечание 2 к ст.228 УК в новой редакции). Приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (психотропных веществ, их аналогов) в меньшем размере преследуется теперь только в административном порядке . Надо отметить, что указанные изменения (относительно ст.228 УК), в отличие от всех остальных, вступают в силу только через 3 месяца со дня официального опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" , то есть 16 марта 2004 года. За это время Правительству РФ предстоит определить размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ.