Смекни!
smekni.com

Конституционные права и свободы в ФРГ (стр. 2 из 2)

4)конституционные жалобы граждан на нарушение их конституционных прав (основной массив деятельности ФКС);

5)ФКС может принимать решения о лишении прав тех граждан, которые используют их против конституционного строя ФРГ; ФКС выносит решения о запрете политических партий, об отстранении Президента, от отстранении судей;

6)ФКС рассматривает жалобы на решения Бундестага о проверке правильности выборов, порядка проведения референдума или народного опроса.

ФРГ: порядок разработки и принятия основного закона ФРГ, его основные черты. Конституционное развитие

Конституционное развитие

Германия как единое государство существует всего 128 лет. За это время в Германии было принято три общегерманские конституции, что соответствовало крупным изменениям в жизни страны.

Первая общегерманская конституция была принята в 1871 году императором Вильгельмом I, как ни странно, во Франции в зеркальном зале Версаля. Это была дарованная конституция после победоносной войны Бисмарка. Это была конституция II империи, I империя ни привела к созданию единого государства, в Германии утвердился феодальный абсолютизм мелких феодальных владык; существовали самые различные формы правления.

II империя уже была единым государством, она закрепила фактическое и юридическое объединение страны. То, что государство большую часть своей истории просуществовало как раздробленное государство, сказывается и сейчас. II империя существовала до 1919 года и прекратила свое существование после разгрома Германии в первой мировой войне.

6 февраля 1919 года в Веймаре впервые в истории Германии она была провозглашена республикой (Германский рейх). Веймарская конституция, которая принята Национальным собранием, была одной из самых демократичных в то время. Она содержала обширный каталог прав и свобод (не только гражданские права, но и социальные права граждан, а также социальные обязанности собственника перед обществом).

Но в конструкции государственной власти были серьезные пороки: обширные полномочия в исполнительной и законодательной властях предоставлялись рейхспрезиденту, который избирался на 7 лет. При введении чрезвычайного положения предусматривался роспуск рейхстага, чьи возможности были весьма урезаны. Эта конституция допустила легальный приход фашистов (т.е. социал-демократической партии).

Разработка и принятие Основного закона

После капитуляции Германии 8 мая 1945 года без участия СССР, а 9 мая уже с участием СССР в Германии наступил “час ноль” - вся полнота власти перешла в руки союзников. Были созданы 4 зоны оккупации. Координация всей политики Германии должна была осуществляться через Контрольный совет в Берлине, который состоял из военных губернаторов оккупационных зон. Немецкая государственная власть существовала на низших уровнях - общинах городов. В западных зонах в 1946-47 годах проходят первые демократические выборы в земельные органы. В это же время в западных зонах оккупации появляются первые конституции послевоенного времени (Гессен в 1947 году). Т.о., конституционное строение Германии началось “снизу”.

Взгляды СССР и западных держав на развитие Германии после войны в корне отличались. Конфликт в отношении Германии отражал начало более глобального конфликта - начало “холодной” войны. Уже в период 1946-7 годов стало ясно, что достигнуть единства во взглядах на счет будущего Германии достичь не удастся. В феврале 1948 западные державы (7 стран - Бенилюкс, Канада, Англия, США, Франция) провели совещание в Лондоне для определения путей создания западногерманского государства. На Лондонском совещании были выработаны принципы, на основе которых должно было быть создано германское государство. План конституции по “лондонским рекомендациям” должен был быть выработан немецкими национальными органами (земскими парламентами) и немецкими партиями.

Летом 1948 была проведена серия совещаний ведущих немецких политических сил для выработки отношения немцев. Самое известное совещание - Конституционный конвент - состоялось в августе 1948 г. на острове Херрехимзее, где собрались министры юстиции всех земель. Был решен вопрос о том, кто будет разрабатывать конституцию ФРГ, также были разработаны основные подходы к содержанию и принципам конституции. Парламенты земель в августе 1948 избирают делегатов в Парламентский Совет. Всего 65 делегатов (60 делегатов от всех земель + 5 от Западного Берлина в качестве наблюдателей с правом совещательного голоса). На первом заседании совета 1 сентября 1948 года председателем был избран представитель ХДС Конрад Аденауэр. Именно он осуществляет связь Парламентского совета с западными державами. Немцы сумели провести собственное представление о конституции. Предложение западных держав о переносе центра тяжести в земли было отклонено (не в немецких традициях). Совещание проходило долго. Западные державы потеряли терпение. В апреле 1949 Германии был предъявлен ультиматум, главным пунктом которого было завершение работы над конституцией.

8 мая 1949 г. совет 53 голосами против 12 принял текст конституции и направил его военным губернаторам. Те высказали свои замечания, но в целом санкционировали текст (12 мая), который был затем направлен в парламенты германских земель.

В период с 16 по 22 мая 1949 г. текст приняло большинство ландтагов земель, кроме Баварии (но это было уже не важно). 23 мая текст Основного закона был опубликован для всеобщего сведения, 24 мая вступил в силу. С 23 мая ведет начало политическая история ФРГ. С самого начала в ОЗ содержалось положение о том, что ФРГ - открытая федерация: другие земли могут присоединиться к ФРГ. Однако в советской оккупационной зоне этот призыв был проигнорирован. 7 октября 1949 ГДР принимает свою конституцию, которая просуществовала до 2 октября 1990, когда ГДР была присоединена к ФРГ на основе ст.23 ОЗ ФРГ. Имело место не объединение, а аншлюс. С этого времени Grundgesetz (а не Verfassungsgesetz) стал конституцией объединенной Германии.

Краткая характеристика Основного закона

Название “основной закон” было выбрано не случайно: ОЗ мыслился как временная конституция, которая будет действовать на территории Западной Германии до объединения страны, затем будет принята новая конституция. Но после объединения Германии созданная в 1991 г. Конституционная комиссия пришла к выводу, что существующая на протяжении 40 лет конституция - одна из самых удачных послевоенных конституций. Она осуществила создание и функционирование жизнеспособной демократии, правовое государство. После объединения страны положение о временном характере конституции было удалено их преамбулы.

Необходимо отметить, что ОЗ - это новый юридический документ, хотя в нем сохранен определенный континьюитет с предшествующим конституционным развитием. В ст.140 закреплено, что ряд статей Веймарской конституции (ст.136-139, 141) являются неотъемлемыми частями ОЗ (они регулируют взаимоотношения государства и церкви).

Основной закон состоит из:

-преамбулы и

-14 разделов (первоначально было на 3 меньше).

Преамбула содержит указание, что учреждает конституцию немецкий народ, который принимал ОЗ, стремясь служить всеобщему миру. Далее констатируется, что немцы в землях на основе свободного самоопределения окончательно утвердили единство и свободу Германии.

В отличие от предшествующей германской конституции Раздел 1 («Основные права») начинается с перечисления основных прав. Это подчеркивает основополагающий характер этого института. Т.о., основные права и свободы образуют стержень конституционного порядка ФРГ.

Раздел 2 («Федерация и земли») содержит основы конституционного строя ФРГ; дается конституционная характеристика германского государства; определены принципы отношений земель, право немцев на местное самоуправление, конституционные основы германской внешней политики, в последнее время введена статья об участии ФРГ в ЕС.

Разделы 3-6 посвящены федеральным органам власти (Бундестагу, Бундесрату, Федеральному президенту, Федеральному правительству). Позднее введен Раздел 4а, который касается органа (Совместного комитета), призванного заменить Парламент в случае чрезвычайного положения. Раздел 7, 8 и 8а регламентируют законодательную и исполнительную деятельность федерации, общие направления деятельности земель.

Раздел 9 («Судебная власть») определяется организация судебной власти, содержатся конституционные принципы отправления правосудия.

Раздел 10 - (именуется “финансовой конституцией”) регулируются финансовые отношения федерации и земель, доходы и расходы федерации. Раздел 10а - меры на случай состояния обороны (оборонительная война).

Раздел 11 (“Переходные и заключительные положения”) содержит разного рода нормы: вопросы обладания гражданством ФРГ, порядок изменения территориального деления страны и т.п.