Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского управленческого учета (стр. 4 из 5)

2. Пользователи данных, представляемых в рамках учетных процедур. Это одно из принципиальных различий, прямо вытекающее из целей двух ветвей учета. Вопрос этот столь важен, причем не только для учета, но для управления.

3. Временные рамки информации. Финансовый учет имеет дело лишь со свершившимися фактами, а управленческий учет с тем, как должно быть (в будущем). Финансовый учет, таким образом, имеет ретроспективную направленность, а управленческий перспективную.

4. Способы отражения информации. Финансовый учет оперирует информацией только в денежном выражении, в системе двойной записи. В рамках управленческого учета придерживаться двойной записи нет надобности, при этом информация циркулирует не только в денежном выражении. Измерителем для учетно-управленческой информации могут служить натуральные единицы (штуки, часы, штатные единицы), условно-натуральные единицы (условная единица технического обслуживания в ремонтных работах, условные консервные банки в консервной промышленности), комплексные единицы (машино-часы в промышленном производстве, тонно-километры и пассажиро-километры для грузовых и пассажирских перевозок).

5. Базисная структура. Финансовый учет строится вокруг уравнения:

Активы Собственный капитал  Заемный капитал.

Управленческий учет такого четкого базиса не имеет.

6. Свобода выбора. Финансовый учет ведется в соответствии с четкими стандартами, профессиональными или законодательными. Управленческий учет ведется методами, удобными для самой организации. Это могут быть методы и методики, известные по научно-методическим публикациям и получившие широкое распространение в бизнес-сообществе, либо наоборот, выработанные внутри организации ее сотрудниками и специалистами, организация выбирает сама.

7. Обязательность. Ведение финансового учета и представление отчетности обязательно в соответствии с законодательством. Ведение же управленческого учета является внутренним делом самого предприятия и может проводиться по указанию руководства, когда предполагается, что выгоды от него превышают затраты на сбор информации.

8. Ответственность за правильность ведения учета. В соответствии с российским законодательством руководители, бухгалтеры и сами организации несут административную и уголовную ответственность за представление данных финансового учета. Нужно отметить, что во многих странах введение в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности путем «неправильного» ее представления влечет за собой судебные разбирательства и ответственность в виде штрафов и даже ареста для лиц, допустивших обман умышленно. Примеров тому множество, в том числе довольно громких; достаточно упомянуть нашумевшее банкротство американской компании Enron и последовавший за ним развал аудиторской фирмы (одной из крупнейших в мире на тот момент) ArthurAndersen. За ведение управленческого учета ответственность только дисциплинарная, внутри организации. Для сотрудника ошибка в работе грозит максимум увольнением.

9. Частота составляемой отчетности. Финансовая отчетность готовится регулярно, раз в квартал или месяц, а итоговая раз в год. Частота определяется нормативными актами или профессиональными стандартами, всегда внешними по отношению к организации. Управленческая же отчетность готовится по требованию, строгой периодичности нет. Конечно, отдельные учетно-управленческие документы (например, бюджеты) требуют регулярности представления, но сам факт подготовки таких документов, регламент и периодичность внутреннее дело самой организации.

10. Точность. Финансовая отчетность основывается на уже свершившихся фактах хозяйственной жизни, поэтому данные, представленные в ней, максимально точны. Управленческие же данные чаще всего касаются отдельных событий и поэтому носят приблизительный, оценочный характер. Кроме того, для принятия управленческих решений в большинстве случаев особой точности и не надо: уровень точности нужен достаточный, а не абсолютный. Информация для управленческих решений иногда требуется немедленно, и сбор точной информации в такой ситуации бывает невозможен.

11. Объекты учета. В финансовом учете собираются данные по организации в целом и финансовая отчетность составляется единая для всей организации. В управленческом учете могут рассматриваться отдельные подразделения, рабочие места, процессы, проекты или любая управленческая задача в отдельности.

12. Связь с другими дисциплинами. Финансовый учет основан на собственных методах, управленческий же учет тесно связан с микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, статистикой.

В различных источниках можно встретить не только перечисленные различия, но и, возможно, иные. Однако двенадцать перечисленных пунктов кажутся нам наиболее важными. Все эти различия не свидетельствуют о том, что финансовый и управленческий учет существуют отдельно друг от друга. У двух этих ветвей учетной деятельности общая основа первичные учетные данные. Управленческий учет строится на информации, вырабатываемой в рамках финансового учета. Кроме того, как мы уже отмечали ранее, принципы, лежащие в основе финансового и управленческого учета, во многом одни и те же.


6. Роль бухгалтера-аналитика в управлении организацией

Управленческий учет для нашей страны сравнительно новая сфера экономической деятельности. В силу этого в профессиональной практике еще не сложилось термина для обозначения этой профессии. Чаще всего таких специалистов на предприятиях называют экономистами, поскольку еще с советских времен структурные подразделения, занимающиеся планированием и обработкой информации о затратах, назывались планово-экономическими отделами Нам такое название профессиональной деятельности кажется неточным, поскольку оно носит слишком общий характер и не отражает цели этой деятельности. В мировой практике сложилось специальное название для специалистов в области управленческого учета бухгалтер-аналитик. Оно определяет как особенности профессионального инструментария (учетные данные), так и содержание деятельности (анализ, позволяющий представить информацию, пригодную для принятия решений).

Роль бухгалтера-аналитика в принятии управленческих решений трудно переоценить. Управленческий учет помогает осуществлению эффективного информационного обмена, прежде всего путем построения системы внутреннего контроля и бюджетирования.

При составлении бюджетов бухгалтер-аналитик отвечает за формирование данных о результатах прошедшего периода и прогнозах на будущее, устанавливает процедуру разработки и утверждения бюджетов, следит за соблюдением сроков и стандартов, взаимоувязывает функциональные бюджеты и готовит мастер-бюджет для руководства. Контрольный аспект деятельности бухгалтера-аналитика заключается:

· в анализе отклонений и определении их причин, т. е. в анализе производственных показателей и выявлении слабых мест;

· в верификации правильности составления отчетов менеджерами разных уровней управления. Таким образом, бухгалтер-аналитик дает высшему руководству компании информацию о ходе деятельности и тех участках, где необходимо их вмешательство. Анализ, выполняемый в рамках управленческого учета, позволяет выявить тех руководителей, которых следует поощрять или наказывать за выполнение ими планов и бюджетов, т. е. бухгалтер-аналитик способствует реализации системы материального и иного стимулирования деятельности персонала.

Роль бухгалтера-аналитика в организации двойственна: с одной стороны, он является консультантом, с другой контролером. Например, при организации бюджетирования он оказывает помощь менеджерам подразделений в подготовке бюджетов, и он же контролирует их выполнение, разрабатывая систему мер (в том числе дисциплинарного воздействия на менеджеров) в случае неблагоприятных отклонений. То же можно сказать и о контроле затрат и других показателей: работая в тесном контакте с производственными и иными подразделениями по установлению нормативов, бухгалтер-аналитик выступает и как страж интересов организации в целом в случаях, когда возникает угроза со стороны одного из подразделений.

Бухгалтер-аналитик должен выступать и в качестве координатора процесса управления затратами и снижения себестоимости, определяя пути организации и стимулирования такой работы. Задача эффективного использования ресурсов не может считаться чисто бухгалтерской, и в этой борьбе с затратами бухгалтер-аналитик должен работать вместе с маркетологами, технологами и производственниками. Ориентиры, которые он дает, могут служить как верхними ограничениями (например, при оценке ресурсоемкости изделий), так и нижними границами (например, при ценообразовании).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управленческий учет - часть повседневной жизни любой организации, коммерческой и неприбыльной, большой и маленькой, производственной, торговой. Как наука управленческий учет включает в себя свод методов, методик и подходов к обработке разного рода сведений, составляющих информационное поле любого хозяйствующего субъекта. Как часть практической деятельности управленческий учет является составной частью системы управления в любом хозяйствующем субъекте, формируя ее информационный оборот для целей принятия управленческих решений.

В основе управленческого учета, по большому счету, лежат две заметно различающиеся группы дисциплин экономика фирмы, описывающая законы функционирования хозяйствующих субъектов в условиях ограниченности ресурсов, и психология, описывающая закономерности человеческого поведения. Основываясь на них и используя математико-статистический аппарат, управленческий учет позволяет руководителям организаций осуществлять свои функции по управлению своими организациями в интересах всех заинтересованных сторон владельцев, сотрудников, контрагентов, социального окружения.