Смекни!
smekni.com

Последующие события. МСА-560 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Псковский государственный политехнический институт

Финансово – экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

Контрольная работа

по дисциплине: Международные стандарты аудита

Тема: «Последующие события. МСА 560»

Выполнила: студентка 673-1206 группы

Охотникова Л.В.

Проверила: Остудина С.М.

Псков 2011


Содержание

Введение

Последующие события

Тест

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Действия аудитора, которые необходимо предпринять для выявления последующих событий, оказывающих существенное влияние на содержание финансовой отчетности, нашли отражение в МСА 560 «Последующие события». В этом стандарте термин «последующие события» используется для обозначения как событий, происходящих с момента окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения, так и фактов, обнаруженных после даты подписания аудиторского заключения.

В процессе проведения аудита последующих событий аудитор должен оценить влияние таких событий на бухгалтерскую отчетность аудируемой компании и на аудиторское заключение.

Целью MCA 560 является установление порядка проведения аудита событий после отчетной даты и ответственности аудитора в отношении событий, произошедших после отчетной даты.

Цель данной работы - характеристика последующих событийпроисходящих с момента окончания отчетного периода до и после даты подписания аудиторского заключения.

Основные задачи следующие:

– установлениесобытий, происходящих до даты подписания аудиторского заключения;

– обнаруженные факты после даты аудиторского заключения, но до опубликования финансовой отчетности;

– особенности аудиторских процедур в случае открытого размещения клиентом ценных бумаг.

Последующие события

Последующие события – это события, происходящие с момента окончания отчетного периода до и после даты подписания аудиторского заключения.

Аудит событий после отчетной даты является важным этапом аудиторской проверки.

МСА 560 «Последующие события» требует от аудитора получения доказательств того, что все последующие события, которые требуют внесения корректировок в финансовую отчетность или раскрытия в ней информации, были выявлены. Процедуры, которые для этого необходимы, выполняются как можно ближе к дате подписания аудиторского заключения. Это могут быть:

- запросы руководству (о текущем состоянии статей, учтенных на основе предварительных или неокончательных данных; конфискации активов или их гибели, нетипичных бухгалтерских корректировках и др.);

- ознакомление с протоколом собраний акционеров;

- рассмотрение промежуточной финансовой отчетности, смет, прогнозов;

- запросы юристам относительно судебных разбирательств и претензий.

Если такие события выявлены, то аудитор должен проанализировать правильность их учета и адекватность раскрытия информации о них в отчетности.

После подписания аудиторского заключения аудитор не несет ответственности за исследования последующих событий. Тем не менее, если аудитору становится известно о событиях, которые могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность, произошедших после подписания аудиторского заключения, он должен обсудить вопрос о внесении изменений в отчетность с руководством клиента.

Аудиторские процедуры, разрабатываемые в целях аудита последующих событий, должны быть направлены на получение достаточных аудиторских доказательств того, что все события, произошедшие в период между отчетной датой и датой аудиторского заключения, которые могут потребовать корректировки бухгалтерской отчетности аудируемой компании или их раскрытия в отчетности, были выявлены в процессе аудита.

Такие процедуры должны дополнять обычные аудиторские процедуры по проверке операций, совершаемых после отчетной даты, для подтверждения балансовых остатков на отчетную дату (например, платежей кредиторам или правильность определения даты закупки запасов).

В то же время от аудитора не ожидается проведение постоянного обзора всех аспектов, по которым предыдущие аудиторские процедуры обеспечили удовлетворительные результаты.

Аудиторские процедуры по выявлению событий, произошедших после отчетной даты, которые могут потребовать корректировки отчетности или раскрытия информации о них в пояснениях к отчетности, должны проводиться как можно ближе к дате аудиторского заключения.

В МСА 560 приводится следующий список таких процедур, которые могут использоваться аудитором в целях выявления событий после отчетной даты:

– обзор процедур, проведенных руководством аудируемой компании для получения уверенности в том, что все последующие события были выявлены;

– изучение протоколов собраний акционеров, совещаний совета директоров, заседаний представителей служб внутреннего аудита компании, проходивших в период после отчетной даты, а также запросы в отношении вопросов, обсуждавшихся на собраниях, протоколы которых еще недоступны;

– изучение самой последней доступной информации о данных промежуточной отчетности, а также в зависимости от необходимости изучение бюджетов, прогнозов денежных потоков и других управленческих отчетов;

– направление запросов юристам аудируемой компании в отношении имеющихся неразрешенных судебных дел и претензий;

– направление запросов руководству аудируемой компании в отношении наличия выявленных событий после отчетной даты, которые могут оказать влияние на бухгалтерскую отчетность за проверяемый период. Примерами таких запросов могут служить запросы касательно:

– текущего статуса объектов, которые принимались к бухгалтерскому учету на основе предварительных или неокончательных данных;

– появления новых обязательств, заимствований или выданных гарантий; – продажи активов, уже произошедшей либо планируемой;

– выпуска дополнительных акций, долговых обязательств либо заключения соглашения о слиянии или ликвидации, уже произошедших либо планируемых;

– национализации каких-либо активов либо их уничтожения, например в результате пожара или наводнения;

– каких-либо изменений в отношении существующих рисков или имеющихся условных обязательств;

– наличия каких-либо нетипичных бухгалтерских корректировок в отчетности, уже совершенных или планируемых;

– существования событий после отчетной даты, произошедших или вероятных, которые могут поставить под сомнение применимость учетной политики компании и правомерность использования допущения о непрерывности деятельности компании.

Если аудитору становятся известными события, которые могут существенно повлиять на аудируемую бухгалтерскую отчетность, он должен убедиться в том, что такие события надлежащим образом отражены в отчетности либо адекватно раскрыты в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Согласно МСА 560 аудитор не обязать проводить аудиторские процедуры или запрашивать информацию в отношении бухгалтерской отчетности после даты аудиторского заключения.

В течение периода между датой аудиторского заключения и датой выпуска бухгалтерской отчетности ответственность за информирование аудитора о событиях, которые могут повлиять на бухгалтерскую отчетность, лежит на руководстве аудируемой компании.

Если в течение периода между датой аудиторского заключения и датой выпуска отчетности аудитору становятся известны факты, которые могут существенно повлиять на бухгалтерскую отчетность аудируемой компании, он должен решить вопрос о необходимости внесения изменений в отчетность, обсудив данный вопрос с руководством компании, действовать в соответствии со сложившейся ситуацией, основываясь на своем профессиональном суждении.

В случае если руководство компании принимает решение о внесении изменений в бухгалтерскую отчетность, аудитор должен провести соответствующие аудиторские процедуры и предоставить руководству компании новое аудиторское заключение в отношении измененной отчетности. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не раньше даты подписания либо утверждения измененной бухгалтерской отчетности. При этом описанные выше аудиторские процедуры в отношении событий после отчетной даты должны быть продлены до даты нового аудиторского заключения.

Если руководство аудируемой компании принимает решение не вносить изменений в бухгалтерскую отчетность, несмотря на то, что аудитор считает, что они должны быть внесены, а аудиторское заключение еще не передано руководству компании, он должен составить модифицированное аудиторское заключение или отрицательное заключение.

Если аудиторское заключение уже передано руководству компании, аудитор должен уведомить лиц, несущих ответственность за общее руководство компанией, о том, что они не должны предоставлять бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения третьим лицам. Если отчетность все же выпущена, аудитор должен принять меры, для того чтобы пользователи отчетности не полагались на аудиторское заключение при принятии решений. Эти меры будут зависеть от прав и обязанностей аудитора, а также от рекомендаций юристов аудитора.

После выпуска бухгалтерской отчетности компании аудитор не обязан осуществлять каких-либо запросов в отношении этой отчетности.

Если после выпуска бухгалтерской отчетности аудитору становятся известны факты, существовавшие на дату аудиторского заключения, знание о которых на дату аудиторского заключения могло привести к выпуску модифицированного аудиторского заключения, он должен решить вопрос о необходимости внесения изменений в отчетность, обсудив данный вопрос с руководством компании, в соответствии со сложившейся ситуацией, основываясь на своем профессиональном суждении.