Смекни!
smekni.com

Коммерческая концессия (стр. 17 из 17)

Для пользователя франчайзинг существенно снижает предпринимательский риск и ускоряет окупаемость капиталовложений. Оставаясь хозяином своего предприятия, он получает возможность работать под хорошо известной, "раскрученной" вывеской и вступает на рынок с определенным преимуществом перед конкурентами, лишенными такой возможности. Поскольку пользователи чаще всего обслуживают потребительский рынок, указанная особенность франчайзинга стимулирует развитие малого и среднего бизнеса и уже сама по себе дает достаточные основания для того, чтобы развивать данную форму предпринимательства.

Рассматривая преимущества франчайзинга, нельзя не остановиться на том, какие последствия имеет для потребителя его широкое использование. С одной стороны, франчайзинг способствует насыщению рынка доброкачественными товарами и услугами. С другой - франчайзинговые соглашения могут привести к нарушению прав и интересов потребителей. Ведь сама идея франчайзинга основана на своеобразной подмене субъекта, когда пользователь выступает в обороте фактически под чужим именем - под именем правообладателя, используя его фирменное наименование и товарные знаки. При такой ситуации права потребителя могут пострадать. С этой точки зрения наиболее опасным для потребителя является производственный франчайзинг. Когда потребитель покупает товар, произведенный по лицензии (лицензионный товар), он, по крайней мере, отдает себе отчет в том, что этот товар произведен не обладателем товарного знака, а совсем посторонней фирмой, которая может и не обеспечивать ожидаемого качества. Если же потребитель покупает товар, произведенный пользователем по договору коммерческой концессии, он чаще всего полагает, что товар произведен если не самим обладателем товарного знака, то хотя бы его дочерней компанией.

Франчайзинг играет существенно важную роль в экономике и может вскоре стать преобладающей формой розничной торговли. Он также занимает заметное место в сфере услуг и несколько меньшее в производстве.

Франчайзинг процветает, потому что в нем сочетается стимул личного владения с управленческим и техническим мастерством крупного бизнеса. Для предпринимателей франчайзинг предлагает краткий путь к росту, так как они получают готовое дело. Для правообладателя франчайзинг дает возможность быстрого расширения.

Рост франчайзинговых сетей набирает все большие обороты. Если верить заключениям экспертов, то в начале ХХI века более 50% малого бизнеса будут франчайзинговыми предприятиями. Можно с уверенностью сказать, что в новом столетии франчайзинг станет самой широко распространенной и практикуемой формой бизнеса.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации 1996 г.

Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров 1992 г. (в редакции ФЗ от 11.12.2002г.)

Патентный закон 1992 г. (с изменениями от 07.02.2003г.)

Приказ МНС РФ от 20.12. 02. № БГ-3-09/730 о порядке регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)

Постатейный комментарий к ч.2 гражданского кодекса РФ. Гуев А.Н. Москва 2000

Гражданской кодекс РФ. Комментарий для предпринимателей. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Москва 1999

Гражданское право. Учебник ч.2 под редакцией Сергеева А.П. и Толстого Ю.К. Москва 2000

Концессионные соглашения. Теория и практика. Сосна С.А. Москва 2002

Франчайзинг. Интегрированные формы организации бизнеса. Земляков Д.Н. Москва 2003

Статья «Договор коммерческой концессии по российскому законодательству. Орлова О. А. Саратов 2003-12-23

Статья «Коммерческая концессия как институт в российском гражданском праве» Бобков С.А. Журнал Российское право №10.

Статья «О предмете договора коммерческой концесии» Черниченко Г. Н. Современное право №8.

Справочная правовая система «Гарант» 2003 г.