Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на базе Плана счетов (стр. 2 из 5)

Так, к примеру, счетом с односторонним сальдо является счет 99 «Прибыли и убытки». Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, следовательно, и сальдо счета будет кредитовым (прибыль является источником формирования имущества и отражается в пассиве баланса). Если же суммы доходов меньше сумм расходов, то разница между ними показывает убыток, и сальдо по счету будет дебетовым.

К активно-пассивным счетам с двусторонним развернутым сальдо можно отнести счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту – кредиторскую.

Синтетические и аналитические счета. Субсчета.

В бухгалтерском учете для получения различной информации используется три вида счетов. (Рис. 1)

Виды счетов по степени детализации

Аналитические
Субсчета

Рис. 1

Синтетические счета – счета, которые содержат обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и операциях организации по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерители.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми. Счета же, которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными, например, счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 01 «Основные средства» и др.

Часто сложные синтетические счета непосредственно связанны с аналитическими счетами, без каких – либо промежуточных групп. Например, в дополнение синтетического счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» открываются аналитические счета на каждое подотчетное лицо.

Аналитические счета всегда детализируют содержание синтетических, отражая данные по отдельным видам имущества, обязательств и операций, выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителях.

Счета бухгалтерского учета классифицируются также по однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Классификация счетов по назначению и структуре не увязывает признаков идентификации с отражаемыми на них экономическими показателями, а исследует и группирует номенклатуру счетов по их назначению в системе бухгалтерских счетов, строению, способам расчета показателей оборотов и конечного сальдо, организации аналитического учета. Таким образом, можно обобщить цели и задачи классификации счетов по назначению и структуре: выяснить, как организован и ведется учет на определенных группах счетов.

Бухгалтерские счета группируются в пять групп:

1 группа – основные счета;

2 группа – регулирующие счета;

3 группа – операционные счета;

4 группа – финансово – результативные счета;

5 группа – забалансовые счета.

Основные счета получили такое название потому, что в нормально работающей организации всегда будут иметь место остатки по этим счетам. Кроме того, большая часть таких счетов применятся почти во всех организациях, которые в настоящее время заняты предпринимательской деятельностью.

На инвентарных счетах учитывается имущество организации — внеоборотные и оборотные активы независимо оттого, представлены они в материально-вещественной форме или нет (нематериальные активы). Все счета этой группы активные и могут иметь только дебетовое сальдо. В данную группу входят такие счета бухгалтерского учета как:

01 Основные средства;

04 Нематериальные активы;

41 Товары (применяется в основном в организациях торговли и общественного питания; в организациях сферы материального производства используется только, когда организация приобретает комплектующие изделия, стоимость которых не включается в себестоимость готовой продукции, выполненных работ или оказанных услуг, а также когда подобные организации помимо производственной деятельности занимаются и торговой);

50 Касса и др.

Во вторую подгруппу включены счета учета собственных источников приобретения активов организации. Ранее использовалось название фондовые счета, которое в настоящее время представляется неточным: само понятие «фонды» в условиях рыночной экономики практически не применяется. Впрочем, и предложенное наименование группы абсолютно правильным назвать нельзя, так как понятие собственные средства организации несколько шире, нежели состав источников, учитываемых на этих счетах.

Счета источников являются пассивными (за исключением счетов 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и 99 Прибыли и убытки, которые при наличии дебетового сальдо не могут рассматриваться как счета учета источников поступления имущества). Следовательно, сальдо на таких счетах может быть только пассивным.

Подгруппа Счета расчетов — самая обширная по количеству включаемых в нее счетов бухгалтерского учета. При этом результатом расчетов может быть как возникновение источников поступления имущества или обязательств организации, так и образование дебиторской задолженности, которая по своему экономическому содержанию приравнивается к активам организации. Таким образом, в этой группе представлены и активные, и пассивные, и активно-пассивные счета. Например:

60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками;

62 Расчеты с покупателями и заказчиками.

Основные счета подразделяются на ресурсные, операционные и финансово-результатные.

Ресурсные счета предназначены для учета на них производственных и финансовых ресурсов и состоят из имущественных, расчетных и фондовых (капитальных).

Счета данной группы ориентированы на формирование финансового результата и предоставление информации о процессах, которые можно классифицировать по трем направлениям:

1) накопление;

2) распределение;

3) сопоставление.

Для счетов накопления характерно формирование в течение нескольких отчетных периодов дебетового сальдо. В действующем Плане счетов к ним следует относить счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», который используется в случае выполнения работ долгосрочного характера, когда начальные и конечные сроки относятся к разным отчетным периодам.

Для отражения процесса распределения используются две группы счетов: распределительные по периодам и контрольно-распределительные.

Распределительные по периодам счета используются для обеспечения принципа увязки доходов и расходов, который предполагает, что расходы должны быть отражены в том отчетном периоде, в котором возникли доходы, ставшие возможными благодаря этим расходам. К данной группе относятся счета 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов», 09 «Отложенные налоговые активы», 77 «Отложенные налоговые обязательства».

К контрольно-распределительным (счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 28 «Брак в производстве») относят те счета, на которых накапливаются суммы порч и недостач, виновники которых не выявлены. Данная группа счетов может иметь на конец отчетного периода дебетовое сальдо, если процедура выявления виновного лица не доведена до логического конца, но желательно его не иметь.

Для процессов сопоставления используются сопоставительные счета. Их специфика заключается в отражении хозяйственной операции в различных оценках. Они, в свою очередь, подразделяются на контрольно-сопоставительные и операционно-результатные.

Примером группы контрольно-сопоставительных счетов выступает счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», где контролируются затраты предприятия путем сопоставления фактической и нормативной себестоимости. Выявленные отклонения (экономия или перерасход) переносятся непосредственно на операционно-результатные или финансово-результатные счета.

На операционно-результатных счетах (например, счет 90 «Продажи») сопоставляется фактическая себестоимость с ценами реализации. Классификация доходов и расходов на симметричные и асимметричные позволяет утверждать, что операционно-результатные счета предназначены для учета симметричных доходов и расходов, соответствующих концепции определения дохода - концепции продукта: доход может быть признан только в том случае, если он заработан, или не может быть дохода от продаж, если объект хозяйственной сделки не приобретен или не создан (на него не понесены затраты).

Регулирующие счета открываются только в дополнение к основным. Они предназначены для уточнения (регулирования) оценки объектов, учитываемых на основных счетах; на сумму своего остатка они уменьшают или увеличивают остатки имущества основных счетов. Регулирующие счета в бухгалтерском балансе не показываются. Классификация регулирующих счетов представлена на рис. 3.

Так как корректироваться могут оценка имущества организации (активные счета) и обязательства и источники собственных средств (пассивные счета), все контрарные счета разделяют на две основные группы: контрактивные (корректирующие оценку активных счетов) и контрпассивные (корректирующие источники и обязательства).

К контрактивным счетам относятся,например:

02 Износ основных средств;

05 Амортизация нематериальных активов;

14 Резервы под снижение стоимости материальных ценностей;


Классификация регулирующих счетов


Рис. 3