Смекни!
smekni.com

Коммерческая тайна предприятия и проблемы ее охраны и защиты (стр. 1 из 3)

Понятие коммерческой тайны

Гражданский Кодекс РФ в качестве одного из объектов гражданских прав упоминает служебную и коммерческую тайну. В соответствии с положениями ст. 139 ГК информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Под коммерческой ценностью информации можно понимать денежный эквивалент, который в рассматриваемом случае может быть уплачен за право обладания сведениями. Конкуренты, контрагенты и прочие субъекты, прямо или косвенно связанные с предприятием, объективно заинтересованы в сборе и получении информации самого различного рода. Потенциальная коммерческая ценность сведений имеет место в случае, когда при определенных обстоятельствах, в определенное время и в определенном месте появляется или может появиться интерес третьих лиц к приобретению информации о предприятии.

Свободный доступ к сведениям означает отсутствие мер, направленных на охрану и защиту информации от попыток ознакомления с нею третьих лиц. В свободном доступе, как правило, находятся общие справочные сведения о предприятии – реквизиты, история создания, основные направления деятельности предприятия в той части, в которой они не защищены положением о коммерческой тайне. Некоторые предприятия, которые проводят политику информационной открытости и организационной прозрачности для неограниченного круга лиц, могут в зависимости от специфики своей деятельности размещать информацию о своих работниках, ценах на выпускаемую продукцию или оказываемые услуги. В ряде случаев в свободном доступе находятся сообщения пресс-службы или иного подразделения, адресованные средствам массовой информации, которые могут касаться различных вопросов деятельности предприятия.

Охрана конфиденциальности информации предприятием может осуществляться, в первую очередь, на основании изданных локальных нормативных актов, важнейшим из которых является «Положение о коммерческой тайне». Все меры безопасности, защиты информации от несанкционированного доступа извне и внутри предприятия со стороны неуполномоченных сотрудников должны базироваться именно на положениях данного документа. Официально утвержденной примерной формы положения о коммерческой тайне не существует, однако нормотворчество юрисконсультов предприятий и юристов консалтинговых компаний уже явило многочисленные результаты, некоторые из которых вступают в противоречие с нормами федерального законодательства. В связи с этим представляется целесообразным разъяснить вопрос с отнесением определенных сведений к коммерческой тайне, а также о недопустимости включения в предмет коммерческой тайны информации, в отношении которой действует запрет на уровне федерального законодательства.

Отдельные сведения, которые целесообразно относить к предмету коммерческой тайны

По сферам и характеру деятельности предприятия можно выделить следующие группы сведений:

сведения о финансовой деятельности;

информация о рынке;

сведения о производстве, выполнении работ и оказании услуг;

сведения о научных разработках;

сведения о системе материально-технического обеспечения;

сведения о персонале предприятия;

сведения о принципах управления предприятием;

прочие сведения.

Следует сразу отметить, что сведения из одной группы позволяют производить примерную оценку и характеризуют параметры сведений из соседней группы. Поскольку каждое предприятие совершает деятельность в комплексе, системно, то приведенная выше градация лишь условно разграничивает информацию об этой деятельности.

Сведения о финансовой деятельности

Параметры деятельности предприятия, выраженные в денежном эквиваленте, могут дать обширное и довольно исчерпывающее представление о его финансовом состоянии, наличии задолженности, объеме оборотных средств, географии производимых платежей и т.д.

Информация об используемых предприятием кредитах может быть использована для определения и выяснения особенностей нового направления деятельности (коммерческих замыслов и проектов).

Сведения о размере фонда заработной платы позволяют примерно оценить численный и качественный состав работников предприятия (хотя данные характеристики в соответствии с действующим российским законодательством и не могут объявляться конфиденциальными, на самом деле они являются весьма ценной для предприятия информацией. См. об этом ниже в п. 4).

Информация о рынке

Производимые предприятием маркетинговые исследования, а также эксперименты, связанные с привлечением потенциальных клиентов к производимой продукции или оказываемым услугам, представляют интерес в качестве готового информационного продукта, полученного в ходе затратной деятельности. Информация такого рода должна охраняться особенно тщательно, поскольку именно с ее помощью предприятие может добиться существенного увеличения рентабельности своей деятельности, увеличить свою долю на товарных рынках или рынках услуг.

Сведения о производстве, выполнении работ и оказании услуг

Объем и ассортимент выпускаемой продукции либо специфика оказываемых является одной из важнейших экономических характеристик предприятия. Данные характеристики могут также дать некоторые представления об используемых предприятием технологиях, о наличии либо отсутствии собственного исследовательского подразделения и т.п.

Здесь главное – провести четкую границу между сведениями, которые свободно доступны всем в виде рекламных объявлений, между информацией о высоком качестве работ или услуг, прочими сведениями, распространение которых приносит прямую или косвенную выгоду для предприятия, и между сведениями, распространение которых нежелательно ввиду возможности снижения такого рода выгоды.

Сведения о научных разработках

Как охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности изобретения, полезные модели и образцы, так и ничем пока не охраняемые в России know-how, т.е. навыки, методы и способности организации и управления производством нуждаются в надлежащей охране и защите на предприятиях, которые принадлежат к сектору т.н. «хай-тека». Это - перспективные высокотехнологичные отрасли российской экономики, такие как разработка программного обеспечения, телекоммуникация, биотехнологии, производство оборудования, самолетостроение, космонавтика и т.п. Научные разработки могут иметься как на крупных, так и на средних и малых предприятиях, поэтому особенно важно не пренебрегать мерами безопасности в небольших коллективах – наличие интереса извне зависит не от размера предприятия, а от наличия перспективных разработок.

Сведения о системе материально-технического обеспечения

Под системой материально-технического обеспечения обычно понимают сведения о составе клиентов, представителей и посредников, потребности в материалах, сырье, аксессуарах и деталях конструкций и интерьеров, источники удовлетворения этих потребностей, транспортные и энергетические потребности предприятия.

Нет нужды лишний раз говорить о том, что клиентура предприятия – главный источник его дохода. Всякая информация о ней должна проходить проверку, прежде чем доступ к ней смогут получить посторонние лица. Сведения об используемом предприятием сырье, материалах и аксессуарах также необходимо трезво оценивать на предмет существования к ним интереса со стороны конкурентов и прочих лиц, не относящихся напрямую к предприятию.

Сведения о персонале предприятия

Количественные и качественные характеристики персонала дают третьим лицам возможность с помощью аналитических действий делать выводы о некоторых иных его параметрах – о производительности труда и, таким образом, уровне производства, о наличии контактов с иностранными поставщиками или клиентами, приобретающими продукцию либо пользующимися услугами предприятия.

Степень конфиденциальности сведений о персонале предприятия нельзя недооценивать. Нередки случаи, когда конкуренты банально перекупают лучших специалистов предприятия, подвергая тем самым опасности осуществление им деятельности в нормальном режиме, снижая его производственные показатели и деморализуя весь трудовой коллектив предприятия. Такие действия могут происходить главным образом тогда, когда, помимо роли иных значимых в данной ситуации факторов, информационная открытость предприятия и доступность его отдельных сотрудников лицам извне является излишней, нецелесообразной (к примеру, многие юридические фирмы размещают на своих сайтах в Интернете информацию и координаты своих сотрудников. Нередко это может привести к началу ведения сотрудниками тайных переговоров с конкурирующими организациями о переходе в нее на более высокую должность либо на более высокую зарплату).

Подобные риски необходимо оценивать в зависимости от характера деятельности предприятия. Возможно, в отдельных отраслях информационная открытость такого рода может иметь скорее положительные, недели отрицательные последствия.

Сведения о принципах управления предприятием

К данной категории относятся:

сведения о применяемых и перспективных методах управления производством;

сведения о фактах ведения переговоров, предметах и целях совещаний и заседаний органов управления;

сведения о планах предприятия по расширению своей деятельности по выполнению работ, оказанию услуг и в сфере производства;

условия слияния, поглощения, выделения и объединения обществ, связанных со всем предприятием.