Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации о расчетах по налогу на прибыль в бухгалтерской отчетности предприятия (стр. 6 из 8)

На счета общепроизводственных и общехозяйственных расходов в организации списывают суммы начисленной амортизации по основным средствам.

В конце месяца на основании производственного отчета по подразделениям, на суммы фактических расходов в бухгалтерии составляют записи:

Дебет счета 20 «Основное производство» – в части подразделений основного производства;

Кредит счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» – в части подразделений вспомогательных производств;

Кредит счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

Дебет счета 28 «Брак в производстве» – в доле расходов, относящихся к забракованной продукции.

Кредит счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

Дебет счета «Основное производство» – в части подразделений основного производства;

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы»;

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» – в части подразделений вспомогательных производств;

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы»;

Дебет счета 28 «Брак в производстве» – в доле расходов, относящихся к забракованной продукции.

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Все операции по списанию расходов, заносятся в журнал – ордер № 10 на основании бухгалтерских справок, в которых указываются какие расходы списываются, на какие бухгалтерские счета и в какой сумме.

На основании бухгалтерской справки организация производит распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов пропорционально между готовой продукцией и незавершенным производством.

На предприятии не применяется счет «Выпуск продукции (работ, услуг)», поэтому готовая продукция приходуется по неполной фактической себестоимости, что отражается записью:

Дебет счета 43 «Готовой продукции»,

Кредит счета 20 « Основное производство».

Отпуск готовой продукции на склад производится по учетным ценам.

В организации не проводится фактическая инвентаризация остатков незавершенного производства. Составляется «липовый» акт об инвентаризации незавершенного производства, в котором приводится примерная стоимость остатков на конец месяца, она рассчитывается в сравнении с данными предыдущего периода.

Отклонение, возникшее при определении фактической себестоимости продукции, организация относит на счет внереализационных доходов и делает запись:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Это является ошибкой методики ведения бухгалтерского учета счета «Готовая продукция», счета «Основное производство» и счета «Прибыли и убытки». Организация тем самым занижает фактическую себестоимость произведенной продукции.

Для правильного выявления фактической производственной себестоимости произведенной готовой продукции рекомендуется использовать балансовый метод выявления производственной себестоимости, который представлен следующей формулой:

Фактическая себестоимость произведенной продукции = остатки незавершенного производства на начало периода + затраты за отчетный период (учетная себестоимость произведенной продукции) – остатки незавершенного производства на конец периода.

Если Фактическая себестоимость >Учетной себестоимости, то происходит перерасход, если Фактическая себестоимость < Учетной себестоимости, то происходит экономия и выявленные отклонения, а именно: перерасход – оформляется дополнительной записью, а экономия – соответственно сторнировочной.

Дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг) »

Кредит счета 43 «Готовая продукция».

По данным бухгалтерского учета по строке 020 формы №2 себестоимость реализованной продукции предприятия составила – 99115 тыс. руб.

Затраты произведенные за год и представленные в форме №5 Приложение к бухгалтерскому балансу не совпадают с себестоимостью проданной продукции, представленной в форме №2 Отчет о прибылях и убытках, так как не вся произведенная в данном отчетном периоде продукция была реализована.

Управленческие расходы организация включает в издержки производства и не списывает их прямо на счет 90/9 «убыток от производственной деятельности)» поэтому по строке 040 формы №2 запись отсутствует.

На предприятии учет коммерческих расходов ведется на одноименном собирательно - распределительном счете 44 «Расходы на продажу».

Коммерческие расходы представляют собой затраты по отгрузке и продаже (реализации) продукции и поэтому учитываются в составе ее полной себестоимости.

В состав коммерческих расходов на предприятии включаются:

– расходы на доставку продукции до пункта, обусловленного договором, погрузку ее в транспортные средства.

Стоимость перевозок продукции от организации до пункта, обусловленного договором поставки, отражается по кредиту счета «Вспомогательных производств», если транспортировка выполнена транспортном своей организации.

Сумма коммерческих расходов, относящаяся к реализованной в отчетном месяце продукции, отражается записью:

Дебет счета «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кредит счета «Коммерческие расходы».

В операционных расходах по строке 070 формы №2 Отчет о прибылях и убытках предприятие отражает суммы, подлежащие в соответствии с договором к уплате процентов по кредиту, учитываемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета на счете «Прибыли и убытки».

В составе прочих операционных расходов организация отражает налог на милицию = 38222 руб., налог на содержание ЖКХ = 92018руб., налог на пожарную охрану = 7760руб.

2.4 Налогообложение прибыли

Для учета финансовых результатов предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».

Сумма прибыли, отражаемая на счете 99 «Прибыли и убытки» и соответственно по строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» отчета о прибылях и убытках (форма №2), отличается от суммы прибыли подлежащей налогообложению. Это связано с тем, что нормативно-правовые акты, регулирующие налогообложение, несколько по иному трактуют состав валовой прибыли предприятия, нежели законодательные акты, регулирующие вопросы методологии и организации бухгалтерского учета.

Преобразование бухгалтерской прибыли в налогооблагаемую производится в два этапа. На первом этапе необходимо рассчитать величину, показываемую по строке 1 «Валовая прибыль – всего» расчета налога, от фактической прибыли. На втором – производится корректировка этой величины с целью преобразования её в налогооблагаемую прибыль, в справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 расчета налога от фактической прибыли. В справке, по существу, производят корректировку прибыли, показанной в бухгалтерском учете, на суммы, увеличивающие и (или) уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Осуществление второго этапа корректировки достаточно четко регламентировано и производится по утвержденной форме вышеназванного расчета (строки 1-5). Для проведения первого этапа подобной формы законодательно не предусмотрено.

Учет расчетов по налогу на прибыль осуществляют на счете 68 «Расчеты с бюджетом». К этому счету открывают субсчет 68-2 «Расчеты по налогу на прибыль» и счету 99 «Прибыли и убытки».

Базой для налогообложения является балансовая прибыль, выявляемая в бухгалтерском учете как кредитовое сальдо по счету «Прибылей и убытков».

Ставка налога на прибыль на предприятии в 2007-2008 гг. составляла 24 %, из них в федеральный бюджет организация зачисляла 6 %, в региональный бюджет – 18 %. С 01 января введена в действие новая ставка налога на прибыль, которая составляет 20%. Сумма налога, исчисленного по налоговой ставке 2%, зачисляется в Федеральный бюджет. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке 18%, начисляется в бюджет субъектов РФ.

Организация уплачивает налог на прибыль авансовыми платежами по-квартально.

Предприятие авансовые платежи от фактически полученной прибыли начисляет в конце квартала и отражает их по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет 68-2 «Расчеты по налогу на прибыль». В главной книге по дебету счете 99 «Прибыли и убытки», таким образом, отражается сумма, подлежащая взносу в бюджет, независимо от того, оплачена (перечислена) эта сумма в бюджет или нет.

Сальдо по субсчету 68-2 «Расчеты по налогу на прибыль», открываемому к счету Расчетов с бюджетом, характеризует фактические результаты расчетов организации по платежам налога на прибыль.

Перечисление начисленных сумм платежей в бюджет по налогу на прибыль отражают по дебету счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет 68-2 «Расчеты по налогу на прибыль» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» на предприятии не ведется. Все необходимую аналитическую информацию получают из расчетов налогооблагаемой прибыли и налогов с составляющих этой прибыли.

В этом налоговом периоде организацией не производилось никаких корректировок по Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 «Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли», так как суммы, которые должны были включаться в корректировку, были отнесены на счет нераспределенной прибыли. Это командировочные расходы, связанные с производственной деятельностью, расходы на подготовку кадров по договорам с учебными заведениями, расходы на оплату процентов по кредитам банков, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат и учтенных в составе операционных расходов в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации».

При закрытии счет 99 «Прибыли и убытки», в конце года, сумма начисленного налога на прибыль списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль», которая отражается в Главной книге по счету 84 «Нераспределенная прибыль».

бухгалтерский баланс налогообложение прибыль


Заключение