Смекни!
smekni.com

Проблемы регулирования импорта (экспорта) услуг при осуществлении валютных операций (стр. 2 из 2)

Дальнейшим этапом правового регулирования понятия и признаков экспортных услуг для целей налогообложения следует считать изменения и дополнения N 7 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 августа 1995 года N 930 и введенные в действие с 1 сентября 1995 года. Одновременно признано утратившим силу рассмотренное выше письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 1994 года N 154 и от 15 ноября 1994 года N 133-6/05433.

Данные изменения и дополнения отражены в разделе VI #M12291 9014238Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11 октября 1995 года N 39 (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 ноября 1995 года N 972).

В соответствии с пунктом 14 Инструкции для целей налогообложения считаются экспортируемыми "услуги (работы), оказываемые за пределами территории государств - участников СНГ плательщиками налога на добавленную стоимость, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке".

Обращает на себя внимание тот факт, что цитированная формулировка не содержит указания на необходимость наличия договора между плательщиком налога и иностранным юридическим или физическим лицом. Следовательно, услуга, оказанная одним российским резидентом другому за пределами территории стран - членов СНГ, для целей налогообложения должна считаться экспортной и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Далее, отмеченные в предыдущем изложении услуги по транспортировке и обслуживанию экспортных грузов (кроме нефти, нефтепродуктов и газа, транспортируемых по трубопроводам), в том числе на территории Российской Федерации, признаются экспортными и в случаях, когда они осуществляются в рамках договоров между резидентами.

Здесь имеются в виду, в частности, ситуации, когда договор экспортной купли-продажи заключается на условиях "СИФ", при этом российский продавец отгружает товар на судне российского перевозчика и поручает экспедиторское и стивидорное обслуживание товаров российским организациям.

Наличие договора между плательщиком налога на добавленную стоимость и иностранным юридическим и физическим лицом в качестве условия признания услуги экспортируемой для целей налогообложения предусмотрено, в частности, в следующих случаях:

1) услуги по транспортировке экспортируемых нефти, нефтепродуктов и газа трубопроводным транспортом;

2) услуги, связанные с получением и поддержанием в силе, а также передачей прав на использование патентов, свидетельств на объекты промышленной собственности;

3) сдача в аренду движимого имущества при условии его вывоза за пределы территории стран - членов СНГ;

4) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

5) обработка давальческого сырья, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации для дальнейшей переработки его российскими организациями в готовую продукцию (кроме подакцизной), вывозимую за пределы территории стран - членов СНГ;

6) обслуживание иностранных судов (лоцманская проводка, все виды портовых судов, услуги судов портового флота, ремонтные работы и т.д.);

7) услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве России по обслуживанию иностранных судов, включая аэронавигационное обслуживание;

8) услуги и работы, оказываемые непосредственно в космическом пространстве при условии использования результатов этих работ (услуг) за пределами территорий стран - членов СНГ (см. пункт 14 Инструкции).

Изложенное показывает, что понятие экспорта товаров, работ и услуг неодинаковым образом интерпретируется во внешнеторговом, таможенном и налоговом законодательстве.

Юрисконсульт Балуева Полина Валерьевна