Смекни!
smekni.com

Признание договора незаключенным как способ защиты гражданских прав (стр. 3 из 3)

На практике существенное количество исков, связанных с признанием договоров незаключенными в связи с отсутствием их государственной регистрации, имело место в период 1998-2000 годов в отношении договоров аренды нежилых помещений на срок менее одного года, в связи с неоднозначным толкованием норм гражданского законодательства. После появления Информационного письма Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 года № 57 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений», разъяснившего, что договоры аренды нежилых помещений на срок менее одного года государственной регистрации не подлежат, данный вопрос был урегулирован.

3. Несовершение действий, с которыми закон связывает заключение договора. Из теории права со римских времен известно деление договоров на концессуальные (считающиеся заключенными с момента согласования сторонами всех существенных условий в установленной законом форме) и реальные (считающиеся заключенными с момента совершения сторонами определенных юридически значимых действий, а именно – передачи имущества, пункт 2 статьи 433 ГК РФ). Соответственно, договоры второго типа могут быть признаны незаключенными в случае отсутствия соответствующих действий. К числу реальных договоров, в частности, относятся договор займа, договор дарения (кроме обещания дарения в будущем), договор розничной купли-продажи (как правило, есть исключения), договор энергоснабжения, в котором абонентом выступает гражданин.

Необходимо отметить, что хотя в буквальном толковании моментом заключения реального договора является момент передачи имущества (пункт 2 статьи 433 ГК РФ), в ряде случаев закон связывает момент заключения договора с действиями сторон, которые передачей имущества признать затруднительно. Так, например, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека, а равно иного документа, подтверждающего оплату. Даже если признать кассовый чек имуществом, объектом договора, безусловно, является не он, а передаваемый товар. Аналогично и договор энергоснабжения с участием потребителя в качестве абонента, считаются заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети, хотя этот момент может и не совпадать с моментом передачи электрической энергии абоненту. Таким образом, следует признать формулировку, примененную законодателем в пункте 2 статьи 433 ГК РФ неудачной, поскольку она вступает в очевидное противоречие с нормами особой части кодекса об отдельных видах договоров.

При предъявлении иска о признании незаключенным реального договора, истец должен обосновать свои требования доказательствами, подтверждающими отсутствие факта передачи денег. Если данное утверждение истца находит свое подтверждение в судебном разбирательстве, суд признает соответствующий договор незаключенным.

Рассмотрев основания признания договоров незаключенным, необходимо перейти к вопросу последствий такового. Необходимо отметить, что в отличие от последствий недействительности сделок (односторонняя и двусторонняя реституции, недопущение реституции), в гражданском законодательстве отсутствуют специальные правила, касающиеся судьбы исполненного по незаключенному договору, в связи с чем к данным отношениям следует применять нормы о неосновательном обогащении по следующим причинам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Из этого правила вытекает, что в случае признания договора незаключенным, в силу он не вступает и основанием возникновения прав и обязанностей у сторон не является. Из этого можно сделать три вывода: во-первых, стороны не вправе требовать исполнения по договору, признанному незаключенным; во-вторых, стороны не вправе ссылаться в отношениях с третьими лицами на данный договор; в-третьих, стороны вправе требовать возврата исполненного по данному договору, используя в качестве основания нормы ГК РФ о неосновательном обогащении.

Последний вывод имеет большое практическое значение, так как на практике нередко происходит смешение рассматриваемого вида исков с исками о признании сделки недействительной (и о применении последствий недействительности сделки). Между тем, последствия двух исков существенно различаются. Во-первых, отличны сроки исковой давности – по искам о применении последствий ничтожных сделок срок составляет десять лет, по искам о признании оспоримых сделок недействительными – год, а по искам о признании договора незаключенным применяется общий срок исковой давности – три года. Также отличается и момент, с которого начинается исчисление сроков исковой давности: для исков о применении последствий ничтожных сделок срок исчисляется с момента начала исполнения сделки, для исков о признании оспоримой сделки недействительной и исков о признании договора незаключенным срок исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся, соответственно, основанием для признания сделки недействительной либо договора незаключенным. Во-вторых, как уже отмечалось, недействительность сделки может повлечь три вида правовых последствий – двустороннюю реституцию (общее правило), одностороннюю реституцию (например, в случае сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также кабальные сделки) либо недопущение реституции (например, при заключении сделки , совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности при наличии умысла у обеих сторон сделки), в то время как последствия незаключенности договора сводятся либо к возврату неосновательно приобретенного либо к признанию неосновательного обогащения не подлежащим возврату (в случаях, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ).

Данный подход полностью совпадает и с позицией Высшего арбитражного суда РФ, который в пункте 11 Информационного письма № 49 от 11.01.2000 года совершенно верно указал, что «при применении последствий недействительности ничтожной сделки следует руководствоваться положениями пункта 2 статьи 167 ГК РФ, которые не связывают обязанность стороны подобной сделки вернуть другой стороне все полученное с наличием условий, предусмотренных подпунктом 4 статьи 1109 ГК РФ. В силу статьи 1103 ГК РФ в этом случае подлежат применению специальные правила, регулирующие последствия недействительности сделок».

Еще один подход к разграничению недействительности сделок и незаключенности договоров предлагает Е.С. Болтанова [3], указывая что «следствием нарушения требования о государственной регистрации (если регистрация - конститутивный элемент соглашения) является признание договора незаключенным. При отсутствии государственной регистрации как условия его действительности договор считается заключенным, но так как нарушено требование Закона о регистрации, он является ничтожным и не порождает тех последствий, на которые был направлен (см. ч. 1 ст. 167 ГК РФ)». Видимо, автор статьи считает незаключенность договора одним из частных случаев недействительности сделки. Впрочем, далее в статье Е.С. Болтанова уже указывает на то, что «разграничение незаключенных и недействительных договоров имеет важное практическое значение». Противоречивость приведенных утверждений еще раз подчеркивает сложность и дискуссионность вопроса о разграничении ничтожности и незаключенности.

Интересен также подход к проблеме разграничения недействительных сделок и незаключенных договоров, выдвигаемый В.В. Груздевым [4]. Данный автор предпринимает попытку расширить понятие «незаключенный договор» на весь массив сделок как таковых, не ограничивая себя договорами, то есть многосторонними сделками. В.В. Груздев предлагает считать незаключенный договор частным случаем несостоявшихся сделок, приводя ряд примеров сделок, которые с одной стороны, по его мнению, не могут считаться недействительными, а с другой стороны не могут повлечь каких-либо правовых последствий. В качестве примеров несостоявшихся сделок автор приводит завещание, составленное в пользу наследодателя, договор, заключенный между обособленными подразделениями одного юридического лица. Действительно, с формальной точки зрения нет оснований для признания таких сделок ничтожными – действующее законодательство не содержит запретов на завещание имущества в пользу наследодателя, равно как и на заключение договоров между обособленными подразделениями одного юридического лица. Однако в соответствии со статьей 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Завещание же, в соответствии с пунктом 5 статьи 1118 ГК РФ, является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Открытие же наследства происходит в момент смерти наследодателя (статья 1113 ГК РФ). Таким образом, права и обязанности по рассматриваемой сделке должны возникнуть у субъекта права, который к моменту возникновения этих прав и обязанностей уже прекратил свое существование. Следовательно, завещание в пользу наследодателя не может создавать прав и обязанностей, а следовательно, не является сделкой как таковой.

Аналогичным образом дело обстоит и с договором, заключенным (составленным) между обособленными подразделениями одного юридического лица. Обособленные подразделения представляют собой один субъект права и, следовательно, по обязательствам, возникающим из составленного ними договора, одновременно являются и кредиторами и должниками, что в силу статьи 413 ГК РФ, безусловно влечет прекращение обязательств. Следовательно, описываемый договор также нельзя признать состоявшейся сделкой.

Таким образом, предложение В.В. Груздева по квалификации незаключенных договоров частным случаем несостоявшихся сделок можно считать вполне обоснованным.

Завершая рассмотрение вопроса о правовой природе исков о признании договоров незаключенными, хочется указать, что практическая целесообразность таковых представляется бесспорной как с теоретической точки зрения, так и потребностей судебной практики.

Список литературы

[1] В статье приводятся ссылки на АПК РФ 1995 года, поскольку статья написана до вступления в силу АПК РФ 2002 года

[2] Здесь и далее приводятся примеры из судебной практики судов общей юрисдикции г. Новосибирска (если не указано иное)

[3] Е.С. Болтанова «Правовая интерпретация государственной регистрации договоров», «Журнал российского права», № 1, 2002

[4] В. В. Груздев «Гражданско-правовое регулирование недействительных и несостоявшихся сделок», «Право и экономика», № 11, 2000