Смекни!
smekni.com

Сделки (стр. 5 из 5)

Такая часть сделки не должна относиться к числу существенных условий договора приводит к признанию договора незаключенным.

3. Сроки давности по требованиям о недействительности сделок

Нововведением ГК 1994 года является установление сроков исковой давности по недействительным сделкам. Согласно ст. 181 ГК, иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение, а иск о признании оспоримой сделки и о применении последствий ее недействительности – в течение 1 года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Заключение.

К сожалению, многие люди не задумываются о законе, своих правах и обязанностях. Не знают, как защитить и отстоять свое право на что-либо, как применять закон в своих интересах. Не обращаются за помощью в юридические консультации, полагая, не без основания, что это им не доступно.

Можно сказать, что все функции, которые написаны во введении, применимы к людям, имеющим некоторое понятие о законе, к людям сталкивающимся с Законом в жизни, работе, учебе.

Хотелось бы иметь четко сформулированное законодательство, чтобы Закон работал реально и несовершенство закона не смогли использовать нечистоплотные люди в своих корыстных целях.

Мировоззрение – взгляд на мир, общество, его развитие – должно опираться на объективную реальность. В развитии общества объективной реальность является, прежде всего, – Закон.

Список литературы

а) Нормативный материал

1. Комментарий к гражданском кодексу Российской Федерации, часть 1 (постатейный) под редакцией докт. юрид. наук, профессора Садикова О.Н., М., 1997 – 778 с.

б) Специальная литература

1. Гршиаев С.П. Гражданское право, Учебник, М. 1998 г. 484 с.

2. Калпин А.Г., Масляев А.И., Гражданское право, часть 1, Учебник, М., 1997. 472 с.

3. Садиков О.Н., Гражданское право России, часть 1. М., 1996, 304 с.

4. Халфина Р.О., Масевич М.Г., Популярный словарь-справочник по советскому гражданскому праву, М., 1983. 224 с.