Смекни!
smekni.com

"Интеллектуальная собственность" в России (стр. 4 из 4)

Особое внимание надо обратить на то, что при решении вопроса об охраняемости произведений зарубежных авторов на территории России, необходимо учитывать, что Российская Федерация участвует в ряде двусторонних соглашений об авторском праве с Венгрией, Австрией, Польшей, Швецией, а также с Чехией и Словакией -- как правопреемниками Чехословакии. Пункт 4 ст. 18 Конвенции («специальные случаи») подтверждает применение вышеприведенного принципа для Российской Федерации, как присоединившейся к Конвенции.

Принцип «неохраняемости» произведений на территории Российской Федерации применяться не может. На территории России произведения иностранных авторов (граждан государств-членов Всемирной конвенции) впервые получили охрану, начиная с 27 мам 1973г. На эту дату в Российской Федерации срок действия авторского права составлял 15 лет после смерти автора. Указом Президиума ВС РСФСР от 1 марта 1974 гола был установлен 25-летний срок действия авторского права: были введены соответствующие изменения в ст. 496 ГК РСФСР. С 3 августа 1992 г. (даты введения в действие на территории России Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик) был установлен срок действия авторского права -- 50 лет после смерти автора.

Поскольку 25-летний срок охраны авторского права на произведение не мог истечь в период, начиная с 1 марта 1974 года (от даты возможной смерти автора) до 3 августа 1992 года, то и говорить о применении и в России принципа «неохраняемости» произведений в соответствии с пунктом 2 ст. 18 Конвенции нет правовых оснований.

На основании вышеизложенного можно заключить, что принцип «обратной силы» Бернской конвенции действует на территории России в отношении только части «старых» произведений (т.е. как выпущенных, так и не выпущенных в свет, но находящихся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, до 13 марта 1995 года).

Список литературы

Карелина М. М. "Интеллектуальная собственность" в России.