Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит расчетов по оплате труда (стр. 1 из 23)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации учета оплаты труда на предприятии

1.1 Законодательное регулирование трудовых отношений и задачи учета расчетов по оплате труда

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Доплаты за работу в ночное время, вахтовым методом, за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни

1.4 Расчет удержаний из заработной платы. Расчет налогов

1.5 Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

2.1 Анализ использования фонда рабочего времени

2.2 Анализ производительности труда

2.3 Анализ оплаты труда

2.4 Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда, удержаний из заработной платы и обоснованности налоговых вычетов

ГЛАВА 3. УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ТДТ»

3.1 Характеристика ЗАО «ТДТ»

3.2 Организация бухгалтерского учета заработной платы ЗАО «ТДТ»

3.3 Анализ использования фонда рабочего времени, анализ производительности труда, и анализ оплаты труда на примере ЗАО «ТДТ».88

3.4 Аудит заработной платы ЗАО «ТДТ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Учет оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета, поскольку является неотъемлемой частью деятельности любой организации. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Под оплатой труда, понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет и анализ заработной платы работников предприятия. Учет заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Поэтому тема исследования деятельности предприятия по учету заработной платы является весьма актуальной.

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной дипломной работы является теоретическое исследование основных вопросов бухгалтерского учета, анализа и аудита оплаты труда, выяснение особенностей действующего трудового законодательства и сложностей его применения, а также изучение опыта учета, анализа и аудита оплаты труда на примере Закрытого акционерного общества «Торговый Дом «Таганрог».

В первой главе будут рассмотрены законодательное и нормативное регулирование трудовых отношений, задачи учета расчетов по оплате труда, формы и системы оплаты труда, доплаты и удержания из заработной платы, аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда.

Во второй главе будет дан анализ использования оплаты и производительности труда, рассмотрена аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда и удержаний из заработной платы.

В третьей главе на основе исследования теоретических вопросов будет рассмотрена организация бухгалтерского учета заработной платы, проведены анализ использования рабочего времени, производительности и оплаты труда, а также аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда на примере Закрытого Акционерного Общества «Торговый Дом «Таганрог».


ГЛАВА 1. Теоретические основы организации учета оплаты труда на предприятии

1.1 Законодательное регулирование трудовых отношений и задачи учета расчетов по оплате труда

Затраты на оплату труда, а также начисление на нее страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляют существенную часть себестоимости продукции (работ, услуг). Современное законодательство возлагает на организацию-работодателя основное бремя социальной защиты заемного работника. Соблюдение гарантий, провозглашенных Конституцией РФ [1] и трудовым законодательством, прежде всего Трудовым кодексом РФ [6] (далее — ТК), требует осуществления расходов на охрану труда, на обеспечение необходимых условий труда и иные меры социальной защиты работников. Все это определяет важность данного участка бухгалтерской работы и его задачи.

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда должен обеспечивать выполнение следующих задач:

- осуществление контроля за соблюдением законодательства при ведении расчетов с работниками по оплате труда и связанных с этим отношений;

- проведение в установленные сроки и в соответствии с законодательством, коллективным договором, трудовым договором, штатным расписанием и другими основаниями расчетов с персоналом предприятия по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, начисление сумм к удержанию, выдача заработной платы на руки);

- оформление первичных документов и регистров учета, необходимых для отражения в бухгалтерском учете указанных операций точный учет личного состава работников, фактически отработанно ими времени и объема выполненных работ с целью обеспечения подтверждения достоверности производимых начислений заработной платы, удержаний и выплат работникам по всем основаниям и отражен их в учете;

- своевременное и правильное отнесение на себестоимость продукции, работ, услуг и другие источники суммы начисленной заработной платы, страховых взносов и неналоговых социальных платежей, обоснованное распределение начисленной заработной платы между объектами затрат согласно представленной и тщательно проверенной первичной учетной документации;

- проведение инвентаризации расчетов в целях осуществления контроля достоверности учетных данных и соблюдения требовании законодательства и соответствия начисленных сумм заработной платы количеству и качеству принятой от работника продукции, установленным расценкам и системам премирования;

- осуществление контроля за рациональным использованием трудовых ресурсов, сумм оплаты труда;

- обобщение данных текущих показателей по заработной плате для составления необходимой отчетности и представление ее в установленные сроки в соответствующие адреса.

Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым договором, коллективным договором и требованиями законодательно-нормативных актов о труде [6].

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо (включая иностранных граждан и лиц без гражданства), вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем, т.е. лицом, вступившим в трудовые отношения с работником, может быть:

- юридическое лицо (организация);

- физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя;

- физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и вступающее в трудовые отношения с работником в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства;

- иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Трудовые отношения работника и работодателя регулируются ТК [6], который прописывает все стадии этих отношений — от приема на работу, оплаты труда и выплаты отпускных, пособий и компенсаций увольнения. Серьезную роль этот документ играет и в работе бухгалтеров. По роду деятельности им часто приходится обращаться к нормам трудового законодательства — чтобы начислить работникам заработную плату, рассчитать для них отпускные, пособия, компенсации и т.п. А в небольших фирмах бухгалтер часто выполняет обязанности и сотрудника кадровой службы: оформляет приказы о приеме на работу и об увольнении сотрудников, ведет их трудовые книжки и т.д.

В соответствии с ТК [6] регулирование трудовых отношений осуществляется путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров и соглашений, а также трудовых договоров.

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключающийся работниками и работодателем в лице их представителей. В коллективный договор должны включаться взаимные обязательства работников и работодателей по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;