Смекни!
smekni.com

Возбуждение гражданского дела в суде (стр. 3 из 3)

Заключение.

Итак, мы рассмотрели основные составляющие возбуждения гражданского дела в суде и попытались дать собственную оценку изменениям, произошедших в новом Гражданско-процессульном кодексе. Данные заключения ни в коей мере не претендуют на уникальность, хотя по большей части и совпадают с мнением многих юристов, занимающихся теорией процессуального права.

Несмотря на то, что многие полагают, что новый ГКП не внесет какие-либо изменения в существующее судупроизоводство, я думаю, что все же он кардинально изменяет всю систему. В частности, и мы подробно рассмотрели это в работе, упраздняется институт народных заседателей при рассмотрении судами исков по гражданским делам. Значительно сокращается роль прокуратуры в судебном рассмотрении гражданских дел. Представители прокуратуры участвуют в этих процессах лишь в том случае, если речь идет об интересах государства, а также несовершеннолетних и недееспособных граждан. Особенно это касается процесса возбуждения гражданских дел в суде.

Новый ГПК РФ подробно и детально регулирует процедуры производства в первой инстанции, кассационной и надзорной инстанциях, производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений, особое производство, а также производство по некоторым другим категориям дел. Безусловно, все эти моменты требуют подробного и тщательного анализа.

Как основной выод из данного анализа можно считать заключение, что принятие нового ГПК действительно изменить процедуру возбуждения гражданских дел в суде. Трудно сказать в лучшую или худшую сторону, это покажет практика, однако путаницы при возбуждении дел, на мой взгляд, станет меньше.

Список литературы

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1964.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 1995. - №3.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Новая редакция, -М.: Проспект, 2002

Щеглов В. Н. Субъекты судебного гражданского процесса. Томск, 1979

Похмелкин В. Участие прокуратуры в рассмотрении гражданских дел - юридический атавизм // Российская юстиция. - №5. - май 2001 г.

Гражданский процесс. Учебник / Под ред. Мусина В.А., Чечиной Н.А., Чечота Д.М. – М.: Проспект. – 2000

Кулаков Г., Орловская Я. Обязанности сторон в гражданском процессе // Российская юстиция. - №4. - апрель 2001 г.

Грось Л. М. Размышления о проблемах гражданского процесса, -М.: Грани, 2000