Смекни!
smekni.com

Экономический анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации (стр. 5 из 24)

30. Сумма валовой прибыли (Р) в статическом балансе рассчитывается по трем формулам:

Ао – По = Ко (1)

А1 - П1 = К1 (2)

К1 - Ко = Р (3),

где А - актив, П - привлеченный капитал и К - капитал, свободный от долгов, О - на начало, 1 - на конец отчетного периода.

Таким образом, Р отражает как результаты хозяйственной деятельности, так и переоценку активов. В динамическом балансе валовая прибыль представляет собой разность между кредитовыми и дебетовыми оборотами учетов реализации.

31. В статическом балансе при расчете рентабельности исчисленную сумму прибыли относят к итогу баланса, т.е. определяют ее по отношению ко всему вложенному капиталу, независимо от того, идет ли речь о собственном или привлеченном капитале. В динамическом балансе измеряют эффективность использования не капитала вообще, а капитала собственника.

32. В статическом балансе должны всегда присутствовать резервы.

Категория «резерв» - следствие требования осмотрительности (консерватизма, осторожности) в оценке. Эта категория создана, в определенной мере, ради сокрытия прибыли в акционерных обществах. Акционеры могут потребовать выплатить всю прибыль в качестве дивидендов, и предприятие может оказаться как минимум неплатежеспособным, поэтому администрация прибегает к резервированию средств, т.е. к капитализации пассива. Для этого дебетуется один из результатных счетов, а кредитуется чет Резерва.

Если речь идет о динамическом балансе, то активы должны списываться непосредственно на затраты.

33. В статическом балансе счет «Убытки и прибыли» не имеет существенного значения, он только показывает прирост капиталов, вложенных собственниками в предприятие. По классификации этого дополнительный счет к счетам «Нераспределенная прибыль» и «Дополнительный фонд». Более того, он может отсутствовать в балансе, если реформация последнего была проведена после утверждения финансовых результатов собственником. Напротив, в динамическом балансе счет «Убытки и прибыли» носит определяющий характер, вся система текущих записей подчинена необходимости правильного выявления прибыли.

34. Статический баланс предполагает четкую сопоставимость всех показателей, тут действует правило: два одинаковых объекта должны быть показаны в одной оценке. Динамический баланс предполагает, что учетный объект всегда показывается по себестоимости и поэтому два одинаковых предмета, но полученных по разным ценам, естественно оцениваются по-разному.

35. Оценка бизнеса в статическом балансе строится по текущим, как бы ликвидационным ценам всех учетных объектов, в динамическом — по дисконтированию полученной прибыли.

36. Если судить о двух концепциях с точки зрения определения налогооблагаемой базы, то при расчете налога на имущество следует предпочесть статическую интерпретацию баланса, но если исчисляется налог на прибыль, то следует выбрать динамическую трактовку. Первый подход более точно отражает оценку имущества, второй — финансовый результат.

Отсюда следует, что если требуется повысить точность в оценке имущественного комплекса, то необходимо уделить большее внимание элементам статического баланса, если желательно более точно исчислить финансовый результат, наоборот, следует прибегнуть по возможности, к элементам динамического баланса.(47)


2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Стройматериалы»

2.1 Основные сведения о деятельности ОАО «Стройматериалы» и структура управления организацией

Открытое акционерное общество «Стройматериалы» или «Белгородский комбинат строительных материалов» (ОАО «Стройматериалы») было создано в 1992 году. Датой регистрацией данного предприятия является 18 октября 1992 года. У предприятия акционерная форма собственности. ОАО «Стройматериалы» находится по адресу:

г. Белгород, ул. Студенческая, 1. Почтовый адрес: 308316 г. Белгород ул. Студенческая, 1. Предприятие не включено в государственный реестр монополистов.

Учредителями предприятия являются физические и юридические лица. Уставный капитал ОАО «Стройматериалы» составляет 2022000 рублей. Обществом размещено 2500 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 822 рубля каждая.

Преимущества такой формы хозяйствования состоит в том, что привлечение акционерного капитала позволяет предприятию создавать более конкурентоспособную продукцию на относительно высокой технической базе, поскольку осуществляется централизация капитала акционеров, а непосредственное заинтересованное участие акционеров стимулирует экономное использование ресурсов, повышение эффективности производства. Кроме того, в условиях акционерного предприятия происходит слияние интересов трудящихся личных и коллективных. Акционерная форма хозяйствования раскрывает возможности участия каждого работника в управлении делами предприятия.

В настоящее время предприятие включает в свою структуру: цех силикатного кирпича, мелоизвестковый цех, цех технического мела, цех «Герметик», автотранспортный цех, горный цех, парокотельный цех, железнодорожный цех, ремонтно-механический цех, электроучасток, стройучасток, заводоуправление, лабораторию, общежитие, базу отдыха.

Основным видом деятельности данного предприятия является производство строительных материалов, таких как кирпич силикатный, известь строительная, известь для кожевельной промышленности, мел технический дисперсный МТД-1, МТД-2, МТД-4, мел молотый ММС-2, мел молотый ММХП-2, мел молотый высокодисперсный МВ-2, мел комовый, мука известняковая, мел для производства комбикормов и минеральной подкормки с/х животных и птицы, мастика «Тегерон» и «Гемаст», мелки писчие из ячеистого бетона, сухие смеси и клеи.

Основными видами сырья, применяемыми при производстве продукции, являются мел комовый и песок. Мел комовый добывается в карьере «Зеленая Поляна» экскаваторами, доставка осуществляется автотранспортом на расстояние 4 км. Добыча песка производится в «Разуменском» карьере и доставляется автотранспортом на расстояние 22,5 км.

Предприятие имеет железнодорожный подъездной путь протяженностью 3,6 км. Готовая продукция отгружается железнодорожным и автомобильным транспортом.

ОАО «Стройматериалы» является крупнейшим производителем силикатного кирпича, извести строительной в Белгородской области. Производственные мощности предприятия составляют:

Кирпич силикатный – 1200 шт. у. к.

Мел молотый - 138тыс. тн

Известь строительная – 168тыс. тн

На предприятии с численностью около 950 человек большая сеть социальных объектов:

общежитие, столовая, буфет, комнаты отдыха, бытовые помещения, база отдыха.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом предприятия. Организационная структура ОАО «Стройматериалы» представлена на рис. 2.1.

Органами управления Общества являются:

- общее собрание акционеров

- наблюдательный совет

- генеральный директор

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Один раз в год Общество проводит годовое общее собрание акционеров. Оно проводится не ранее чем через два месяца и не позднее шести месяцев после окончания отчетного года. Собрание обладает следующими правами и полномочиями: уменьшение или увеличение уставного капитала, реорганизация или ликвидация Общества, изменение его устава и т.д.

Наблюдательный совет Общества, состоящий из семи человек, осуществляет общее руководство деятельностью Общества (приоритетные направления деятельности; вопросы созыва и управления ходом общего собрания акционеров; решения, связанные с акциями ОАО и т.д.), за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным Законом «Об акционерных обществах» к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Члены наблюдательного совета Общества избираются годовым общим собранием акционеров сроком на один год и могут переизбираться неограниченное число раз.

Высшим должностным лицом предприятия является генеральный директор, с которым заключается контракт сроком от 1 года до 5 лет. Генеральный директор назначается общим собранием акционеров. Лицо, осуществляющее функции генерального директора, не может быть одновременно председателем Наблюдательного совета Общества. К его компетенции относятся все вопросы руководства текущей деятельности Общества и организация выполнения решений общего собрания акционеров и Наблюдательного совета.

Члены Наблюдательного совета и генеральный директор несут ответственность перед Обществом за убытки, причиненные ему их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены Федеральными Законами.

У генерального директора имеется шесть заместителей: заместитель генерального директора по общим вопросам, заместитель генерального директора по технологическим процессам и качеству, заместитель генерального директора по быту и экологии, заместитель по производственным вопросам (главный инженер), главный бухгалтер. В ОАО «Стройматериалы» существуют следующие отделы управления:

- Отдел главного энергетика (ОГЭ);

- Отдел техники безопасности (ОТБ);

- Планово-технический отдел (ПТО);

- Отдел главного механика (ОГМ);

- Отдел по организации производства (ОПОП);

- Отдел капитального строительства (ОКС);

- Отдел материально-технического снабжения (ОМТС);

- Отдел технического контроля (ОТК);